Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разложение определителя по строке.

Читайте также:
  1. А)Определители 2-го,3-го и п-го порядков (определения и из св-ва). б)Теорема Лапласа о разложении определителя по элементам строки или столбца.
  2. Достоинствами способа цепных подстановок и его модификаций являются: а)простота расчетов, б) анализ любого количества факторов, в)полное разложение приращения показателя.
  3. Разложение вектора скорости по координатным осям.
  4. Разложение нитратов при нагревании
  5. Разложение первобытно-общинного строя и появление государства
  6. Разложение первобытнообщинного строя и возникновение государства.
  7. Разложение плоского движения на поступательное
  8. Разложение функций в степенные ряды

Определение. Минором элемента определителя называется определитель, полученный из данного путем вычеркивания строки и столбца, в которых стоит выбранный элемент.

 

Обозначение: выбранный элемент определителя, его минор.

 

Пример. Для

 

Определение. Алгебраическим дополнением элемента определителя называется его минор, если сумма индексов данного элемента i+j есть число четное, или число, противоположное минору, если i+j нечетно, т.е.

 

Рассмотрим еще один способ вычисления определителей третьего порядка – так называемое разложение по строке или столбцу. Для этого докажем следующую теорему:

 

Теорема. Определитель равен сумме произведений элементов любой его строки или столбца на их алгебраические дополнения, т.е.

где i =1,2,3.

Доказательство.

Докажем теорему для первой строки определителя, так как для любой другой строки или столбца можно провести аналогичные рассуждения и получить тот же результат.

Найдем алгебраические дополнения к элементам первой строки:

Тогда

Пример. Вычислим определитель с помощью разложения по первому столбцу. Заметим, что при этом искать не требуется, так как следовательно, и Найдем и

Следовательно, =

Замечание. На практике определители высоких порядков вычисляют с помощью разложения по строке или столбцу. Это позволяет понизить порядок вычисляемых определителей и, в конечном счете, свести задачу к нахождению определителей 3-го порядка.

Пример. Вычислим определитель 4-го порядка с помощью разложения по 2-му столбцу. Для этого найдем и :

Следовательно,

 

Замечание. Свойства определителей 3-го порядка справедливы и для определителей n-го порядка.

 

Особенно удобно пользоваться теоремой разложения, если предварительно преобразовать определитель так, чтобы в какой-то строке или столбце все элементы, кроме одного, равнялись нулю. Такой определитель будет равен ненулевому элементу этих строки или столбца, умноженному на его алгебраическое дополнение.

Пример. Вычислить определитель

Решение: прибавим ко второй строке первую, умноженную на (-2), к третьей – первую, к четвертой — первую, умноженную на (-3). После этого все элементы первого столбца, кроме первого элемента, будут равны нулю. Применяя теорему разложения к этому столбцу, понизим порядок определителя:

рвую

= = .

Применяя теорему разложения к последней строке полученного определителя третьего порядка, получим:

=-10 =-10(18-3)=-150

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав