Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методологии проектирования организаций и их структур

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Пражский структурализм.
  6. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  7. II. Копенгагенский структурализм.
  8. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  9. II. Структура уроков
  10. III. Американский структурализм.

Глава 3. Разработка методологических основ проектирования организационных структур на базе операционного подхода

 

В рамках третьей главы решаются следующие две задачи диссертационной работы:

- разработка требований к проектированию операционных систем;

- разработка алгоритма проектирования эффективных организационных структур предприятий на базе операционного подхода;

Для решения этой основной задачи необходимо выполнить следующие шаги:

- провести обзор и анализ методологии проектирования организационных структур;

- провести обзор и анализ методологии реинжиниринга бизнес-процессов;

- провести обзор и анализ методологии проектирования операционных систем;

- сформировать методологию проектирования организационных структур на основе использования операционного подхода;

- провести анализ основных положений и правил реинжиниринга бизнес-процессов;

- разработать требования к проектированию операционных систем;

- на основе предыдущего анализа и требований к проектированию операционных систем разработать алгоритм проектирования эффективных организационных структур на основе операционного подхода.

Выполнение этих шагов позволит решить задачи данной главы и достичь цели диссертационного исследования.

 

Методологии проектирования организаций и их структур

 

3.1.1. Методологические основы проектирования организаций и их структур. В основе организационного проектирования лежат соблюдение и использование законов, принципов, подходов, методов проектирования, построения, функционирования и развития организационных структур [5].

Процесс формирования организационной структуры обычно представляет собой последовательность следующих этапов [50]:

1) формирование общей структурной схемы;

2) разработка состава основных подразделений и связей между ними;

3) регламентация организационной структуры.

На стадии формирования общей структурной схемы определяются главные характеристики организации, направления по которым должно быть осуществлено более детальное проектирование, как организационной структуры, так и других важнейших аспектов системы. К этим характеристикам можно отнести [5,21,29,45,50,74]:

- цели и проблемы хозяйственной системы;

- общую спецификацию программно-целевых подсистем;

- число уровней в системе управления;

- степень централизации и децентрализации полномочий и ответственности;

- основные формы взаимоотношений организации с внешней средой;

- требования к экономическому механизму;

- требования к формам обработки информации;

- требования к кадровому обеспечению.

На первой стадии значительное внимание уделяется также и анализу внешней среды.

Вторая стадия – разработка состава основных подразделений и связей между ними – заключается в реализации организационных решений на всех уровнях структуры предприятия. Эта стадия определяет структурное содержание базовых подразделений и их блоков в организации [5,21,29,45,50,74]. В качестве базовых подразделений выступают относительно самостоятельные структурные единицы: участки, отделы, управления, бюро, секторы, лаборатории. Структурное содержание определяется в соответствии с линейно-функциональным и программно-целевым назначением этих подразделений и блоков.

Третья стадия – регламентация организационной структуры – предусматривает разработку количественных характеристик аппарата управления и процедур управленческой деятельности.

На третьей стадии выполняются следующие действия [5,21,29,45,50,74].

1) Определяется состав внутренних элементов базовых подразделений.

2) Определяется проектная численность подразделений, трудоемкость основных видов работ и квалификационный состав исполнителей.

3) Распределяются задачи и работы между конкретными исполнителями.

4) Устанавливается ответственность за их выполнение.

5) Разрабатываются процедуры выполнения работ в подразделениях.

6) Разрабатывается порядок взаимодействия подразделений при выполнении взаимосвязанных работ.

7) Рассчитываются нормативные затраты и показатели эффективности подразделений.

Для отражения распределения работ и координации взаимодействия элементов и подразделений используют графические и структурные методы (оргаграммы, карты, сетевые графики и т.п.).

3.1.2. Методы и инструменты организационного проектирования. Специфика проблемы проектирования организационной структуры состоит в том, что она не может быть адекватно представлена в виде задачи формального выбора наилучшего варианта организационной структуры по четко сформулированному, однозначному, математически выраженному критерию оптимальности [5,21,29,45,50,74]. Это количественно-качественная, многокритериальная проблема, решаемая на основе сочетания различных методов анализа, оценки, моделирования организационных систем с деятельностью специалистов и экспертов по выбору и оценке наилучших вариантов организационных решений. Процесс организационного проектирования состоит в последовательном приближении к модели рациональной структуры, в котором методы и средства проектирования играют вспомогательную роль при компоновке, оценке, согласовании и принятии к практической реализации наиболее эффективных вариантов организационных решений. Основная роль при принятии решений отводится логике поведения и здравому смыслу, основанному на рекомендациях экспертов.

В отечественных и зарубежных источниках обычно выделяют четыре взаимодополняющих группы методов проектирования организационных структур [5,21,29,45,50,74].

1. Метод аналогий. Метод аналогий состоит в использовании уже зарекомендовавших себя организационных форм и механизмов управления для создания типовых организационных структур. Метод основан на использовании двух взаимодополняющих подходов.

Первый подход заключается в выявлении для каждого типа организаций главных организационных характеристик и соответствующих организационных форм.

Второй подход основан на использовании готовых типов организационных решений соответствующих определенным условиям использования. Типовые решения содержат уже готовые и специализированные для данного типа деятельности нормативные характеристики системы и ее элементов. Типизация организационных решений позволяет изменять общий уровень организационного развития и широко внедрять новые эффективные организационные решения.

Типовые решения должны быть: вариантными и корректируемыми. В первом случае, должны быть предусмотрены возможности быстрого подбора наиболее удобного варианта, без серьезных дополнительных затрат времени и ресурсов. Во втором случае, корректируемость типичных решений позволяет адаптировать их в случае изменений внешней среды.

2. Экспертно-аналитический метод. Экспертно-аналитический метод состоит в обследовании и аналитическом изучении конкретной организации, проводимыми квалифицированными специалистами с привлечением руководителей данной организации и других ее работников. Этот метод направлен на выявление специфических особенностей, проблем, 2узких мест» в работе организации. На основе экспертных, качественных и количественных оценок, рекомендаций, обобщения и анализа передового опыта в области организационного управления формируются конкретные организационные решения. Данный метод является наиболее распространенным и широко используется на практике в сочетании с методами аналогий и структуризации целей в форме консалтинга. В рамках экспертно-аналитического метода для определения обобщенных оценок часто используются методы статистического анализа.

К экспертным методам относят разработку правил применения обобщенных принципов и законов организационного построения к проектированию организационных структур. Предлагаемые правила, принципы (скорее способы) организационного проектирования берут за основу обычно один из принципов или подходов.

Особое место среди экспертных методов занимают методы графического и табличного описания организационных структур и процессов управления. К этой категории методов относятся следующие.

1) Топология процессов (функциональная структура объекта исследования) – выражает причинную связь фактов в динамике, в развитии, например, последовательность циклично или эпизодически выполняемых блоков работ.

2) Технологические схемы (нормали материальных потоков) – выражают очередность реализации производственно-технологических функций. Используются для оргпроектирования систем и рабочих мест субъекта управления.

3) Сетевые топологии – объектно или функционально-ориентированное изображение логической последовательности выполнения событий или работ. Бывают ориентированные на работы, события, смешанные и альтернативные.

4) Оперограммы – функционально-ориентированное графическое изображение табличного вида с текстом и специальными символами, описывающее последовательность шагов процесса и связь носителей функций.

5) Документограммы – объектно и функционально-ориентированное графическое изображение с текстом и специальными символами, регламентирующее порядок подготовки данных, составления, корректировки, согласования, утверждения, хранения и экспедиции документа.

6) Графики и диаграммы процессов. Ленточные диаграммы (календарные, календарно-сетевые графики, сетевые матрицы). Циклограммы (объектных специализированных или комплексных потоков).

7) Статистические модели организационных систем – объектно-ориентированное изображение морфологической структуры.

8) Оргаграммы (оргачертежи, оргасхемы) – объектно-ориентированное графическое отображение морфологических элементов системы с отношением «управление-подчинение».

9) Логико-информационные блок-схемы – отображают важнейшие дискреты накопления и генерирования информации, промежуточные и конечные результаты организаторской деятельности.

10) Блок-схемы потоков данных и алгоритмов – функционально-ориентированное графическое изображение последовательно или параллельно исполняемых во времени шагов процесса.

11) Модели динамики состояний исследуемого объекта – количественное функционально-ориентированное изображение наиболее вероятных состояний исследуемого объекта, описывающее последовательность реализаций функций управления с переходом системы из одного состояния в другое. Может использоваться как граф состояния объекта в оперативно-диспетчерской службе.

3. Метод структуризации целей. Метод структуризации целей предусматривает выработку системы целей организации и последующий анализ организационных структур с точки зрения их соответствия системе целей. При использовании данного метода выполняются следующие этапы;

1) разрабатывается система («дерево») целей, представляющая из себя структурную основу для увязки всех видов организационной деятельности, исходя из конечных результатов;

2) проводится экспертный анализ предлагаемых вариантов организационной структуры с точки зрения организационной обеспеченности достижения каждой цели, определяются отношения руководства и подчинения, кооперации;

3) составляются карты прав и ответственности за достижение целей, как для отдельных подразделений, так и для их объединений, в которых регламентируются сфера ответственности, ресурсы, права, результаты.

Цели, сформулированные для организации, должны быть: конкретны, достижимы, измеримы, определены во времени, обеспечены ресурсами.

4. Методы организационного моделирования. Методы организационного моделирования представляют собой формализованные математические, графические, машинные отображения распределения полномочий, ответственности, функций, ресурсов, являющиеся базой для проектирования, построения, анализа и оценки организационных структур.

Основные типы организационных моделей перечислены ниже [5,21,29,45,50,67,74].

1) математико-кибернетические модели иерархических управленческих структур, описывающие организационные связи и отношения в виде систем математических уравнений и неравенств или же с помощью машинных имитационных языков (примером могут служить модели многоступенчатой оптимизации, модели системной «индустриальной» динамики и др.).

2) графо-аналитические модели организационных систем, представляющие собой сетевые, матричные и другие табличные и графические отображения распределения функций, полномочий, ответственности, организационных связей. Они дают возможность анализировать их направленность, характер, причины возникновения, оценивать различные варианты группировки взаимосвязанных видов деятельности в однородные подразделения, «проигрывать варианты распределения прав и ответственности между разными уровнями руководства и т.п. Примерами могут служить «метасхемные» описания материальных, информационных, денежных потоков совместно с управленческими действиями; матрицы распределения полномочий и ответственности; органиграммы процессов принятия решений; таблицы коэффициентов связей между функциями производства и управления и др.;

3) натурные модели организационных структур и процессов, заключающиеся в оценке их функционирования в реальных организационных условиях. К ним относятся организационные эксперименты – заранее спланированные и контролируемые перестройки структур и процессов в реальных организациях; лабораторные эксперименты – искусственно созданные ситуации принятия решений и организационного поведения, сходные с реальными организационными условиями; управленческие игры – действия практических работников (участников игры), основанные на заранее установленных правилах с оценкой их текущих идолгосрочных последствий (в том числе с помощью ЭВМ);

4) математико-статистические модели зависимостей между исходными факторами организационных систем и характеристиками организационных структур. Они построены на основании сбора, анализа и обработки эмпирических данных об организациях функционирующих в сопоставимых условиях. Примерами могут служить регрессивные модели зависимости численности ИТР и служащих от производственно-технических характеристик организации; зависимости показателей специализации, централизации, стандартизации управленческих работ от типа организационных задач и других характеристик и т.п.

В качестве вспомогательных, при проектировании организационных структур могут быть задействованы практически все математические методы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав