Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Негосударственные коммерческие организации содействия занятости населения

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. AДействия населения при возникновении радиационной безопасности
  3. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  4. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  7. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  8. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  9. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  10. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы

Во всех странах с рыночной экономикой заметную роль в сфе­ре регулирования рынка труда, помимо государственных служб

176


занятости населения, играют коммерческие организации, осу­ществляющие посредничество между работодателями и наемной рабочей силой.

Являясь субъектами рынка информационных и консалтинго-|вых услуг, они осуществляют свою деятельность на рынке труда. В отличие от государственных служб занятости, предназначение которых состоит в реализации комплексной политики на рынке труда, охватывающей все стороны отношений, возникающих по поводу вовлечения граждан, желающих применить свою рабочую силу, целью коммерческих организаций является получение при­были, как главного результата предпринимательской деятельно­сти, которая в значительной степени зависит от того, насколько предоставляемые ими услуги будут удовлетворять требованиям их клиентов — работодателей, ищущих работников, а также ра­ботников, желающих найти рабочее место.

В зависимости от характера предоставляемых услуг выделяют три основных типа кадровых агентств.

Компании, специализирующиеся на подборе персонала различных профессиональных и квалификационных групп. Клиентами таких компаний являются организации-работодатели, оплачивающие стоимость услуг кадрового агентства, при этом кандидаты на ва­кантные должности участвуют в отборе бесплатно. Кадровые агентства, как правило, осуществляют поиск соискателей, исполь­зуя собственную базу данных, объявления о вакансиях в сред­ствах массовой информации и сети Интернет, иногда подбор осу­ществляется через учебные заведения, а также прямой поиск возможных кандидатов из числа работающих в данный момент специалистов, имеющих высокую профессиональную квалифи­кацию.

Агентства по трудоустройству занимаются поиском работы для наемных работников, являющихся их клиентами и оплачи­вающих эти услуги. Начало бурного роста таких агентств связы­вают со стабилизацией экономики, активным развитием пред­принимательства, результатом чего стало изменение структуры занятости, появление новых рабочих мест и, как следствие, по­вышение и предложения, и спроса на наемный труд. При этом изменилось отношение к безработице у населения — если в пе­риод становления рынка труда безработные в основном рассчи­тывали на поддержку государства, то позднее сформировалась значительная категория граждан, уверенных в том, что они име­ют высокие шансы на трудоустройство, а безработица для них — Временное состояние. Приобретя навыки поведения на рынке

177


 


 


 

труда, наемные работники стали увереннее в самостоятельном поиске работы, используя для этого все возможности. Как отклик на появление активной рабочей силы на рынке труда и появи­лись частные компании по трудоустройству. Однако большинство агентств предлагали своим клиентам в качестве услуги не трудо­устройство, а предоставление информации о вакантных рабочих местах. Зачастую такая информация оказывалась либо устарев­шей, либо ложной, что привело в конечном итоге к утрате дове­рия со стороны населения к подобной деятельности. Поэтому в настоящее время наблюдается сокращение рынка услуг по тру­доустройству, которые все чаще реализуются в агентствах по под­бору персонала.

Компании, специализирующиеся на лизинге персонала. Лизинг персонала основан на применении определенной схемы взаимо­отношений между кадровым агентством и организацией-работо­дателем по поводу временного использования (от трех месяцев до года) наемных работников. Работники отбираются лизинго­вым агентством, которое заключает с ними трудовые договоры. Впоследствии агентство передает работника (его трудовую спо­собность) на правах аренды в пользование предприятию-работо­дателю. При этом организация-заказчик не оформляет никаких договорных отношений с работником и не несет пред ним ника­ких обязательств. Все расчеты по использованию заемного персо­нала ведутся с компанией-арендодателем. Таким образом, орга­низация-заказчик освобождается от работ, связанных с подбором персонала, ведением кадрового делопроизводства, затрат на за­работную плату и другие виды компенсационных выплат и т.д., а также получает возможность быстрой замены работников в слу­чае необходимости (при установлении их несоответствия выпол­няемой работе, болезни, отпуске). Кроме того, отсутствие договор­ных отношений между работниками и организацией, фактически использующей их труд, сводит к минимуму юридическую ответ­ственность обеих сторон по основаниям, предусмотренным, за­конодательством о труде. Однако это не означает, что такие на­емные работники лишаются трудовых прав и гарантий, просто за их реализацию отвечают не работодатели, которые используют их труд, а те, кто их нанимает, т.е. лизинговые компании.

Таким образом, выступая в роли активных субъектов рыноч­ных отношений как на товарном, так и на рынке труда, ком­мерческие службы занятости предоставляют возможности реше­ния проблем занятости значительной доле населения, уверенно


конкурирующей на рынке труда. Вместе с тем государственные службы занятости населения, как было показано выше, помимо трудоустройства преследуют цели, реализация которых имеет ре­шающее значение для нормального функционирования эконо­мики — снижение безработицы, формирование действенного резерва рабочей силы, расширение возможностей занятости для социально зависимых слоев населения, стимулирование созда­ния новых рабочих мест в малом предпринимательстве и др.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав