Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дедуктивные умозаключения, их виды

Читайте также:
  1. Тема 5. Дедуктивные умозаключения. 2 часа

Умозаключение как форма мышления, его логическая структура и виды

Суждение дает уже готовую мысль, фиксирует ее, но не развивает. Для развития мысли, получения нового знания о мире, требуется более сложная форма мышления – умозаключение.

Познавая окружающую действительность, человек приобретает новые знания. Некоторые из них – непосредственно, при помощи органов чувств, другие же – опосредованно, путем выведения новых знаний из уже имеющихся. Логической формой получения таких знаний и является умозаключение.

Умозаключение – это форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений, связанных между собой, с логической необходимостью получается новое суждение. Суждения, из которых выводится новое суждение, называются посылками умозаключения. Новое суждение называется заключением. Связь между посылками и заключением называется выводом.

При анализе умозаключения посылки и заключение принято записывать отдельно, друг под другом. Заключение записывается под горизонтальной чертой, отделяющей его от посылок.

Например:

 

Все спортсмены ходят на тренировки Сергей спортсмен Сергей ходит на тренировки

В процессе рассуждения мы можем получить новое знание при соблюдении двух условий:

· Должны быть истинными исходные суждения – посылки.

· В процессе рассуждения должны быть соблюдены правила вывода, которые обуславливают логическую правильность умозаключения.

Как и любая другая форма мышления, умозаключение так или иначе воплощается в языке. Если понятие выражается отдельным словом (или словосочетанием), суждение – отдельным предложением, то умозаключение всегда есть связь нескольких предложений.

Выступая в качестве более сложной, чем понятие и суждение, формой мышления, умозаключение представляет собой в то же время более богатую по своим проявлениям форму. Можно выделить три основных вида умозаключения, классифицирующихся по направлению логического следования, то есть по характеру связи между знанием, выраженным в посылках и заключении:

· Дедуктивные

· Индуктивные

· Умозаключения по аналогии

 

Дедуктивные умозаключения, их виды

Название «дедуктивное умозаключение» происходит от латинского слова deduction (выведение). Это умозаключение, в котором переход от общего знания к частному является логически необходимым. В таких суждениях связи между посылками и заключением представляют собой формально-логические законы, в силу чего при истинных посылках заключение всегда оказывается истинным.

Правила дедуктивного вывода определяются характером посылок, которые могут быть простыми или сложными суждениями, а также их количеством. В зависимости от количества используемых посылок дедуктивные умозаключения подразделяются на непосредственные и опосредованные.

Непосредственные умозаключения – это такие умозаключения, в которых вывод осуществляется из одной посылки путем ее преобразований: превращения, обращения, противопоставления предикату и по логическому квадрату. Выводы в каждом из этих умозаключений формируются в соответствии с логическими правилами, которые обусловлены видом суждения – его количественными и качественными характеристиками.

Превращение – это преобразование суждения, при котором изменяется качество посылки без изменения ее количества. Оно осуществляется двумя способами:

· Путем двойного отрицания, которое ставится перед связкой и перед предикатом, например: «Все суждения – предложения», «Ни одно суждение не является не предложением»

· Путем переноса отрицания с предиката на связку, например: «Некоторые наши мечты – нереальны», «Некоторые наши мечты не являются реальными».

Превращать можно все четыре вида суждений:

А → Е, Е → А, I → О, О → I.

Обращение – это преобразование суждения, в результате которого субъект исходного суждения становится предикатом, а предикат – субъектом.

Обращение подчиняется правилу: термин, не распределенный в посылке, не может быть распределен и в заключении. Различают простое (чистое) обращение и обращение с ограничением.

Простым или чистым называется обращение без изменения количества суждения. Так обращаются суждения, оба термина которых, распределены или оба не распределены, например, «Некоторые писатели – женщины», «Некоторые женщины – писатели».

Если же предикат исходного суждения не распределен, то он не будет распределен и в заключении, где он становится субъектом, то есть его объем ограничивается. Такое обращение называется обращением с ограничением, например, «Все футболисты суть спортсмены», «Н екоторые спортсмены суть футболисты».

В соответствии с этим, суждения обращаются следующим образом:

· общеутвердительные суждения обращаются чисто и с ограничением;

· общеотрицательные суждения обращаются без ограничения или чисто;

· частноутвердительные суждения обращаются чисто и с ограничением;

· частноотрицательные суждения обращению не подлежат.

Противопоставление предикату – это преобразование суждения, в результате которого субъектом становится понятие, противоречащее предикату исходного суждения, а предикатом – субъект исходного суждения. Данный вид умозаключения являет собой результат одновременного превращения и обращения.

Например: все адвокаты имеют юридическое образование;

ни один не имеющий юридического образования – не адвокат.

Противопоставление предикату для разных видов суждений осуществляется так:

1. Общеутвердительные суждения. Все S суть Р → Ни одно не-Р не есть S.

2. Общеотрицательные суждения. Ни одно S не есть Р → Некоторые не-Р суть S.

3. Частноотрицательные суждения. Некоторые S не суть Р → Некоторые не-Р суть S.

4. Из частноутвердительных суждений необходимого вывода не следует.

Умозаключение по логическому квадрату – это такой вид умозаключения, который позволяет получать выводы, учитывая правила соотношений истинности – ложности между категорическими суждениями.

Например: дано суждение А «Все участники семинара – юристы».

Из него следуют:

Е «Ни один участник семинара не является юристом»

I «Некоторые участники семинара – юристы»

О «Некоторые участники семинара не являются юристами»

Из истинности общего суждения следует истинность частного, подчиненного ему суждения (из истинности А следует истинность I, из истинности Е следует истинность О). Что касается противоречивых суждений, то они подчиняются закону исключенного третьего: если одно из них истинно, то другое обязательно ложно.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 248 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав