Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Режимы работы двигателей. Нагрузочные диаграммы электроприводов

Читайте также:
  1. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  4. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  5. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  6. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  7. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Указания к выполнению частей контрольной работы
  10. II. Цели и задачи выпускной квалификационной работы

При выборе мощности и типа двигателя, а также аппаратуры управления важную роль играет режим работы двигателя, который обуславливается характером нагрузки, создаваемой рабочей машиной.

Нагрузочная диаграмма электропривода представляет собой зависимость нагрузки электропривода от времени.

ГОСТом предусматривается восемь номинальных режимов работы электрических машин с условными обозначениями от S1 до S8.

Номинальным режимом работы электрической машины называют режим работы, для которого рабочая машина предназначается предприятием-изготовителем и который указан на щитке машины.

Основными номинальными режимами работы электродвигателей являются: продолжительный S1, кратковременный S2, повторно-кратковременный S3.

Продолжительным номинальным режимом работы (S1) называется режим работы двигателя при неизменной нагрузке, продолжающийся столько времени, что превышение температуры всех частей двигателя достигает установившихся значений (рис.4.3а, где Р, DР, t 0С – соответственно мощность на валу двигателя, мощность потерь и температура превышения).

Температуру считают установившейся, если в течение часа работы двигателя она увеличивается не более чем на 10. Такое состояние в электродвигателе наступает при работе с постоянной нагрузкой в течение времени н. Продолжительная работа характерна для большинства сельскохозяйственных машин: насосов, вентиляторов, молотилок, зерноочистительныех машин, большинства станков в ремонтных мастерских и т.д.

Кратковременным номинальным режимом работы (S2) называется режим работы двигателя, при котором рабочие периоды с неизменной номинальной нагрузкой чередуются с периодами отключения машины; при этом периоды нагрузки (рабочие периоды) недлительны и превышение температуры не достигает установившегося значения, а периоды паузы позволяют двигателю охладиться до температуры окружающей среды (рис.4.3б).

Промышленность выпускает электродвигатели со стандартной продолжительностью рабочего периода 10, 30, 60 и 90 мин. В кратковременном режиме работает электропривод, например, механизма поворота лотков в инкубаторе, транспортеров по уборке навоза, раздаче кормов, подъема щитов плотин в системах полива и др.

 

Рис.4.3. Графики, характеризующие основные номинальные режимы работы электродвигателей: а - продолжительный S1; б – кратковременный S2; в - повторно-кратковременный S3

 

Повторно-кратковременным режимом работы (S3) называется режим работы двигателя, при котором периоды неизменной номинальной нагрузки tр (рабочие периоды) чередуются с периодами отключения машины tп (паузами), причем как рабочие периоды, так и паузы не настолько длительны, чтобы превышение температуры могло достигнуть установившихся значений как при нагреве, так и при охлаждении (рис.4.3в).

Повторно-кратковременный режим характеризуется длительностью цикла, коэффициентом относительной продолжительности рабочего периода

(4.7)

и относительной продолжительностью включения (ПВ):

(4.8)

Длительность одного рабочего цикла

tц=tр+tп, (4.9)

где tц, tр, tп – соответственно продолжительность цикла, рабочего периода и паузы.

ГОСТом установлено, что для данного режима работы продолжительность цикла не превышает 10 мин и относительная продолжительность включения ПВ=15, 25, 40 и 60%. Примером электропривода с повторно-кратковременным режимом работы является электропривод подъемно-транспортных механизмов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав