Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчет зависящих (переменных) и условно-постоянных расходов железной дороги

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. GRP, расчет показателя, область применения.
  3. II.2.2.Метод расчета индекса рентабельности инвестиции
  4. II.2.6. Метод расчета учетной нормы прибыли
  5. III. Расчет учебного и времени.
  6. V. Антикризисная стратегия сокращения расходов
  7. А. РАСЧЕТ ШУНТА.
  8. Автоматизация межбанковских расчетов
  9. Аккредитив как средство международных расчетов. Виды аккредитивов. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (в ред. 1993 г.).
  10. Аккредитивная форма расчетов

 

Зависимость расходов от объема перевозок может быть рас­считана экономико-математическими методами. Эти методы основаны на изучении зависимости расходов при помощи методов математической статистики, в частности теории корреляции с использованием метода наименьших квадратов, теории вероятности и др. При использовании экономико-математических методов необходим логический, критический анализ исходных данных. Как математические, так и статистические методы основаны на детальном анализе статей расходов и выявлении по каждой из них доли, относимой к зависящим или условно-постоянным расходам. Расчеты выполняются для принятых условий анализа, неизменных методов эксплуатации, при постоянных технических средствах и определенных пределах роста грузо­оборота.

Для определения зависимости расходов отдельных статей от измерителей работы может быть использован метод наименьших квадратов, позволяющий рассчитать для принятой линейной зависимости параметры a и b. Соотношение значений а и определяет доли постоянных и переменных расходов каж­дой статьи.

Применение экономико-математических методов при определе­нии зависимости и установлении количественной связи себестои­мости и расходов отдельных статей от объема перевозок позволяет построить математическую модель зависимости и определить тесноту связи между изучаемыми факторами. При этом могут быть установлены как парные корреляционные связи между себестоимостью и объемом перевозок или расходами статей и од­ним из рассматриваемых измерителей по данной статье, так и многофакторные связи, а также определена множественная корреля­ционная зависимость.

Расчеты по определению зависимости расходов от объема пе­ревозок и расходов отдельных статей от измерителей работы эффек­тивно выполнять с использованием ПЭВМ.

Проведенный анализ и расчеты показали, что при различных вариантах анализа относитель­ная величина зависящих расходов изменяется. Это объясняется в основном тем, что при разных условиях роста объема перевозок расходы одних и тех же статей (или часть их) могут быть отнесены к переменным или к условно-постоянным.

При годовом варианте анализа себестоимости перевозок целью распределения расходов на зависящие и условно-постоянные явля­ется расчет их изменения в годовом плане. При этом к зависящим относят только те расходы, которые корректируются при изменении густоты перевозок в течение года и отражаются в бухгалтер­ской отчетности железных дорог данного года. В бухгалтерской от­четности учитываются не все меняющиеся зависящие расходы. За­висящие расходы, увеличение которых отражается в бухгалтерской отчетности через определенный срок за пределами данного года, учитываются вместе с условно-постоянными.

Например, при росте объема работы увеличивается износ верхнего строения пути, поэтому требуется в более ранние сроки производить одиночную смену материалов верхнего строения пути. Но в текущем году эта работа должна проводиться по плану, и план расходов по этим затратам не корректируется. Увеличение расходов по смене материалов верхнего строения пути будет учитываться в отчетности следующих лет.

В перечень расходов, меняющихся при годовом варианте анализа себестоимости при росте объема перевозок, следует вносить коррективы. Так, при изменении объема перевозок, повлекшем за собой уве­личение или уменьшение рабочего парка локомотивов с изъятием или отправкой их в резерв, следует дополнительно к меняющимся от объема перевозок расходам отнести амортизационные отчисления по локомотивам.

При этом варианте анализа относительная величина зависящих расходов по рассматриваемой дороге составляет в целом 36,3%, по грузовым перевозкам - 33,8%, а по пассажирским 39,3%.

Целью перспективного (основного) варианта анализа является выявление всех расходов, меняющихся при изменении объема перевозок, независимо, отражены ли эти изменения в бухгалтерской отчетности данного года.

Относительная величина зависящих от объема перевозок расходов при этом варианте по рассматриваемой дороге составляет 48,6% общей величины расходов. Отдельно по грузовым перевозкам зависящие расходы занимают 46,2%, а по пассажирским - 51,5%.

С ростом объема перевозок в длительном периоде увеличивается пропускная способность дороги, следовательно, и условно-постоянные расходы. Если для освоения растущих перевозок требуются новые постоянные устрой­ства (постройка вторых путей или двухпутных вставок, перевод на электрическую тягу и т. д.), то условно-постоянные расходы возрастут ступенчато в годы введения новых технических средств, так как появятся дополнительные рас­ходы, связанные с содержанием и амортизацией этих постоянных устройств. В отдельных случаях рост условно-постоянных расходов может вначале вызвать увеличение полной себестоимости перевозок. Однако в дальнейшем полная себестоимость станет ниже той, которая была до технического перевооружения дороги. Таким образом, при росте объема перевозок, тре­бующем усиления пропускной способности, часть условно-постоян­ных расходов относится к зависящим.

При различных вариантах развития пропускной и провозной способности зависимость расходов от объема перевозок по дороге в целом можно установить методом наименьших квадратов, ис­пользуя данные об условно-постоянных расходах на 1 км эксплуа­тационной длины по дорогам и густоте перевозок на них или данные о расходах и густоте перевозок отдельных дорог за раз­ные годы с приведением расходов в сопоставимый вид. Зависимость между условно-постоянными расходами и объемами перевозок носит корреляционный характер.

Для получения математической зависимости условно-постоянных расходов от густоты перевозок следует задать определенный тип зависимости, учитывая, что при малом числе исходных данных (количество железных дорог) рекомендуется отдать предпочтение тому типу, который зависит от меньшего числа параметров. Этому условию соответствует прямолинейная зависимость

где b 1 - постоянная величина условно-постоянных расходов, не меняющаяся при росте густоты перевозок, ко­торая меньше в b;

- меняющаяся величина их, приходящаяся на единицу перевозок;

- меняющиеся условно-постоянные расходы.

Таким образом, при изменении пропускной способно­сти увеличивается по сравнению с основным вариантом анализа относительная величина зависящих от объема перевозок расходов и, наоборот, уменьшается доля расходов, остающаяся постоянной.

В среднем, как уже было отмечено, около 30 % условно-постоянных расходов увеличиваются пропорционально росту объема перевозок. По отношению кВ общимх эксплуатационным эксплуатационных расходам расходах изменяющаяся часть условно-постоянных расходов составляет при этом около 15 %. В результате величина зависящих расходов в перспективном варианте анализа с учетом развития пропуск­ной способности при условии, что изменяются как зависящие от раз­мера перевозок, так и условно-постоянные расходы, возрастает и ее удельный вес на рассматриваемой. По рассматриваемой дороге, который их удельный вес ориентировочно составит 64%.

При определении зависимости общей суммы расходов от объ­ема перевозок и расходов от измерителей работы следует учи­тывать, что эксплуатационные расходы некоторых статей лишь час­тично зависят от размеров перевозок. К таким расходам, преж­де всего, относятся расходы на текущее содержание пути и пос­тоянных устройств, одиночную смену материалов верхнего строения пути, расходы, общие для всех отраслей хозяйства железных до­рог, и др. По этим статьям к зависящим от размера перевозок расходам относят часть их, которую определяют на основе иссле­дований и считают меняющейся пропорционально объему пере­возок.

В некоторых случаях расходы статей предварительно распреде­ляют по отдельным видам работ. Например, расходы по текущему ремонту, одиночной смене материалов верхнего строения пути, капитальному ремонту и амортизации верхнего строения пути, техническому обслуживанию электрической централизации стрелок вначале распределяют на рас­ходы, связанные с главными и станционными путями. Это распределение необходимо, так как для каждого из видов путей по этим статьям зависимость расходов от объема перевозок различная.

При определении зависимости по статьям рассматривают отдельно расходы по оплате труда и остальные расходы, так как при различных формах расчета заработной платы отдельных категорий работников зависимость фонда оплаты труда от объема перевозок изменяется.

В табл. П. 3 приложения приведены удельные веса зависящих от объема перевозок расходов по отдельным статьям номенклатуры расходов при двух вариантах анализа себестоимости - перспективном без развития пропускной способности (основной вариант) и годовом. Расчеты по определению доли зависящих расходов по статьям номенклатуры базируются на исследованиях ученых МИИТа и ВНИИЖТа.

На основе полученных удельных весов зависящих расходов по статьям можно определить зависимость от объема перевозок расходов отраслевых хозяйств как по видам работ - по грузовым и пассажирским перевозкам, так и по группам расходов - по основным специфическим, основным общим для всех отраслей хозяйства и общехозяйственным расходам. Удельные веса зависящих расходов по хозяйствам для вариантов анализа показаны в табл. 5.1 и 5.2.

Имеет особенность расчет величины зависящих основных общих для всех отраслей хозяйства и общехозяйственных расходов. Эти расходы определяются по отраслевым хозяйствам с помощью коэффициента начислений на зависящий от объема перевозок фонд оплаты труда производственного персонала, учитываемый по основным специфическим статьям. Более подробно метод определения зависимости от объема перевозок данной группы расходов показан в п. 7.2.

В табл. 5.3 приведены результаты расчетов удельных весов зависящих и условно-постоянных расходов отдельно по видам перевозок и типам тяги для двух вариантов анализа.

В условиях большого износа основных средств железнодорожного транспорта для отдельных расчетов необходимо использовать доли зависящих от объема перевозок расходов без учета амортизационных отчислений по подвижному составу и постоянным устройствам. Удельный вес зависящих и условно-постоянных расходов без учета амортизационных отчислений приведен в табл. 5.4. На рассматриваемой железной дороге для перспективного варианта анализа доля зависящих расходов составляет 33,6%, а для годового - 27,8%.

Для решения ряда технико-экономических задач расходы железной дороги распределяют между начально-конечными и движенческой операциями. В связи с этим целесообразно определять зависимость расходов от объема перевозок по операциям перевозочного процесса. На рассматриваемой дороге на начально-конечные операции приходится 17% общей суммы расходов, а на движенческую - 83%. В табл. 5.5 приведены удельные веса зависящих расходов по операциям перевозочного процесса по видам тяги в грузовом движении.

 


Таблица 5.1

Удельный вес зависящих от объема перевозок расходов по отдельным хозяйствам и группам расходов (перспективный вариант анализа), %

Наименование хозяйства Грузовые перевозки Пассажирские перевозки В среднем
Всего в том числе Всего в том числе Всего в том числе
основные специфические основные общие и общехозяйственные основные специфические основные общие и общехозяйственные основные специфические основные общие и общехозяйственные
Пассажирское - - - 64,1 57,4 6,7 64,1 57,4 6,7
Грузовой и коммерческой работы 47,3 38,2 9,1 - - - 47,3 38,2 9,1
Перевозок 26,9 18,7 8,2 0,2 0,1 0,1 18,3 12,7 5,6
Локомотивное 81,6 73,3 8,3 80,3 73,2 7,1 80,9 73,2 7,7
Вагонное 87,7 82,4 5,3 65,8 59,2 6,6 87,1 81,8 5,3
Пути 20,9 19,2 1,7 28,2 25,8 2,4 22,6 20,7 1,9
Сигнализации, связи и вычислительной техники 13,3 10,2 3,1 0,3 0,2 0,1 6,4 4,9 1,5
Электрификации и электроснабжения 12,7 11,4 1,3 14,1 11,8 2,3 13,4 11,6 1,8

Таблица 5.2

Удельный вес зависящих от объема перевозок расходов по отдельным хозяйствам и группам расходов (годовой вариант анализа), %

Наименование хозяйства Грузовые перевозки Пассажирские перевозки В среднем
Всего в том числе Всего в том числе Всего в том числе
основные специфические основные общие и общехозяйственные основные специфические основные общие и общехозяйственные основные специфические основные общие и общехозяйственные
Пассажирское - - - 59,6 54,5 5,1 59,6 54,5 5,1
Грузовой и коммерческой работы 42,6 35,1 7,5 - - - 42,6 35,1 7,5
Перевозок 26,8 18,6 8,1 0,2 0,1 0,0 18,2 12,7 5,5
Локомотивное 65,4 58,7 6,7 60,0 55,4 4,7 62,4 56,8 5,6
Вагонное 87,2 82,3 4,9 65,4 59,2 6,2 86,6 81,7 4,9

Таблица 5.3




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав