Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предпосылки возникновения Интернет

Читайте также:
  1. New media. Public Relations в Интернет-среде.
  2. VI. Интернет-ресурсы
  3. XXIV/ Предпосылки и начало Смутного времени. Лжедмитрий I.
  4. Авторами патриархальной теории возникновения государства были
  5. Административное устройство сети Интернет
  6. Адрес Web-страницы включает в себя способ доступа к документу и имя сервера Интернета, на котором находится документ.
  7. Адрес файла включает в себя способ доступа к файлу и имя сервера Интернета, на котором находится файл.
  8. Адресация в интернет. Служба имен доменов
  9. Адресация в сети Интернет
  10. АДРЕСАЦИЯ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Глобальная информационная сеть Интернет

 

Предпосылки возникновения Интернет

Передача данных между локальными сетями компьютеров стала неотъемлемой частью современных информационных технологий. Локальные сети, разбросанные по всему миру, могут содержать данные, представляющие интерес для пользователей других локальных сетей, удаленных от первых на значительные расстояния. Эти данные могут относиться к различным сферам человеческой деятельности: экономике, охране окружающей среды, добыче полезных ископаемых и т.д. В научном мире передача данных между локальными сетями компьютеров позволяет ученым посылать программы и данные на удаленные суперкомпьютеры для обработки, получать результаты и обмениваться научной информацией с коллегами.

К сожалению, большинство локальных сетей создаются независимо друг от друга. Пользователи выбирают аппаратную технологию, подходящую для их коммуникационных проблем. Некоторым пользователям нужна высокоскоростная сеть, соединяющая их машины, но такие сети не могут быть расширены на большие расстояния, их эффективность снижается при увеличении количества компьютеров свыше некоторого оптимального значения. Другим подходит более медленная сеть, но она должна соединять достаточно большое количество компьютеров и т.д. Может оказаться так, что локальные сети используют одну и ту же технологию, но они разнесены на значительные расстояния, что не позволяет осуществить обмен между данными сетями на основе общей технологии. Кроме того, применяемые на практике технологии локальных сетей ориентированы на конкретные сетевые топологии и не обеспечивают доставки сообщений в сетях с произвольной топологией.

Во всех рассмотренных выше примерах для организации обмена данными между сетями нужна новая технология в отличие от тех, что используются в локальных сетях. Эта технология должна сделать возможным взаимное соединение большого числа разделенных физических сетей и заставить их работать как одно единое целое. Она получила название межсетевого обмена (internetworking), поскольку приспосабливает друг к другу различные аппаратные технологии, лежащие в основе физических сетей, с помощью добавления как физических соединений сетей, так и нового набора соглашений. Технология межсетевого обмена скрывает детали сетевого оборудования и позволяет компьютерам взаимодействовать вне зависимости от типа их физических соединений.

Новая технология межсетевого обмена является примером модели Взаимодействия Открытых Систем. Они называются открытыми потому, что в отличие от узкоспециализированных коммуникационных систем, продаваемых тем или иным производителем, ее спецификации доступны всем. Поэтому любой пользователь может создать программное обеспечение, необходимое для взаимодействия в объединенной сети. Более того, вся эта технология была разработана для того, чтобы упростить взаимодействие между машинами с различными аппаратными архитектурами, чтобы использовать почти любое оборудование сети с коммутацией пакетов, и чтобы позволить взаимодействие различных операционных систем.

Межсетевая технология появилась в результате проведения разработок, финансировавшихся Агентством перспективных исследований министерства обороны США DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency). Технология DARPA включает набор сетевых стандартов, описывающих детально процесс взаимодействия компьютеров, а также ряд соглашений при взаимодействии сетей и маршрутизации траффика. Официально называемый Стеком межсетевых протоколов TCP/IP (а в обыденной речи - TCP/IP по именам двух основных стандартов), набор сетевых стандартов может использоваться для взаимодействия компьютеров, принадлежащих неограниченному числу сетей.

Технология DARPA стала базовой технологией для огромного количества сетей, которые в настоящее время связывают большинство исследовательских центров и институтов, промышленных компаний, университетов и учебных заведений, других организаций. Для обозначения получившейся распределенной сетевой среды стали использовать термины Интернет DARPA, Интернет TCP/IP или просто Интернет.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав