Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и виды документов

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  7. II. Рассмотрение заявления объекта туристской индустрии и представленных документов и принятие решения о проведении классификации
  8. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  9. V2: 1.4. Понятие и структура кредитной системы
  10. А.Понятие и виды международных договоров.

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ СБОРА ИНФОРМАЦИИ ИССЛЕДОВАНИИ

Документальный анализ

Понятие и виды документов

Под документом в широком смысле понимается информация, зафиксированная в какой-либо форме (печатной, рукописной, на видеопленке и т.д.). Документы могут быть важным источником информации на начальной стадии исследования, когда не ясна еще сама проблема исследования. Работа с документами помогает исследователю составить некоторое общее целостное представление об объекте и локализовать проблему. Более подробное знакомство с документами помогает ему выдвигать гипотезы относительно характеристик исследуемого объекта. Таким образом, в определенных случаях анализ документов оказывается целесообразным на самых ранних стадиях исследования, тогда как сбор основной информации об объекте исследования в дальнейшем будет осуществляться с помощью других методов, например опроса или наблюдения.

Однако документы иногда могут стать основными, а то и единственными, источниками информации. Обычно это бывает, когда изучению подлежат большие социальные системы и группы, такие как, например, социальные институты, или когда речь идет об изучении динамики этих объектов в течение больших промежутков времени.

Анализ документов может использоваться как способ проверки данных, полученных с помощью других методов. Например, сравнение собственных результатов исследования с опубликованным отчетом другого исследователя.

Документы можно классифицировать по различным основаниям. По степени персонификациивыделяют личные и безличные документы. Личными документами принято считать документы, составленные частным лицом по собственной инициативе. Это автобиографии, дневники, заявления, мемуары и т.д. Ценны они тем, что в них зафиксированы почти ничем не ограниченные высказывания людей по свободно выбранным темам. Безличные документы — это статистические и событийные архивы, данные прессы, протоколы собраний и др.

В зависимости от статуса документального источника можно выделить документы официальные и неофициальные. К официальным относятся правительственные материалы, постановления, заявления, стенограммы официальных заседаний, данные государственной и ведомственной статистики, архивы и текущие документы различных учреждений и предприятий, деловая корреспонденция, протоколы судебных органов и прокуратуры, финансовая отчетность и т.п. Неофициальныедокументы — это многие личные материалы, а также составленные частными гражданами безличные документы (например, статистические обобщения, выполненные другими исследователями на основе собственных наблюдений).

По источнику информации документы разделяют на первичные и вторичные. Первичные составляются на базе прямого наблюдения или опроса, на основе непосредственной регистрации совершающихся событий. Вторичные представляют обработку, обобщение или описание, сделанное на основе данных первичных источников.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав