Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности проведения интервью

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  3. II. Методика проведения гигиенического массажа.
  4. III Порядок проведения Фестиваля
  5. III. Особенности программы.
  6. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  7. III. УСЛОВИЯ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  8. IV.5.1. Условия проведения контрольного эксперимента
  9. V. Порядок организации и условия проведения Конкурса
  10. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

При использовании метода интервью возникают дополнительные затраты времени и средств, связанные с подбором и обучением интервьюеров, а также с контролем качества их работы. Однако эти дополнительные затраты компенсируются качеством получаемой информации. Так в частности, интервьюер может четко и однозначно устранить влияние третьих лиц на ответы респондента (бывают случаи, что при проведении анкетирования опрашиваемые передают вопросник для заполнения другим людям, что искажает выборочную совокупность) или приспособить вопросы анкеты к возможностям отвечающего в случае непонимание респондентами отдельных слов или смысла вопроса. Основные виды интервью представлены на рис 6.5.

Телефонное интервью может использоваться для опроса населения по широкому кругу вопросов. Оно может длиться от нескольких минут до нескольких десятков минут. Серьезный недостаток — возможность опроса лишь тех лиц, которые имеют телефон. Также очевидно и достоинство телефонного интервью: возможность получить чрезвычайно быстро приблизительное и достаточно широкое знание о состоянии общественного мнения.

Свободное (нестандартизированное, неформализованное) интервью проводится без заранее подготовленного опросника или разработанного плана беседы. Определяется только тема интервью, которая и предлагается респонденту для обсуждения. Направление беседы, ее логическая структура, последовательность вопросов, их формулировки — все зависит от индивидуальных особенностей опрашиваемого и интервьюера, от конкретной ситуации интервью. Этот вид интервью применяется в том случае, когда исследователю важно получить наиболее полную информацию от опрашиваемого по поводу представления о предмете опроса, когда влияние мнений и исходных представлений исследования должно быть сведено к минимуму. Свободное интервью незаменимо на подготовительной стадии исследования, когда исследователь уточняет содержание проблемы и предмета исследования, ее конкретные связи с изучаемой реальностью.

Рис. 6.5 — Виды интервью

В отличие от результатов массовых опросов информации, получаемая в данном случае, не нуждается в унификации для статистической обработки. Она ценна именно своей подробностью, уникальностью полученных ответов, широтой ассоциации, полнотой описания взаимосвязей в структуре предмета исследования. Ответы респондентов, полученные в свободном интервью, записываются с максимальной подробностью и точностью. Статистические методы анализа малопригодны для обобщения полученных ответов. Здесь больше подойдут традиционные методы содержательного анализа текстов или методика контент-анализа.

Свободное интервью может быть использовано и перед началом составления анкеты в поисковом исследовании. Прежде чем формулировать вопросы анкеты, полезно провести зондаж структуры представлений респондентов об изучаемой проблеме на уровне обыденного сознания различных групп населения, включенных в выборку.

Формализованное (стандартизированное, структурированное) интервью — самая распространенная разновидность интервью, приближенная к анкетированию в присутствии анкетера. Поведение интервьюера и респондента строго регламентировано детально разработанным вопросником и инструкцией по его заполнению, предназначенной для интервьюера. При использовании этого вида опроса интервьюер обязан точно придерживаться формулировок вопросов и их последовательности. В плане стандартизированного интервью преобладают закрытые вопросы, причем иногда число этих вариантов бывает довольно большим и на слух плохо воспринимается. В таких ситуациях варианты ответов печатаются на отдельных карточках с обозначением номера вопроса, к которому они относятся. Формулировка вопроса должна быть рассчитаны не на чтение, а на ситуацию беседы, т.е. план интервью разрабатывается не в письменном, а в устном, разговорном стиле.

Вводная беседа с респондентом, переходы от одного вопроса (или блока вопросов) к другому также разрабатываются автором анкеты и точно воспроизводятся интервьюером в ситуации опроса. Если в ходе беседы возникает необходимость объяснить респонденту неясное слово или смысл вопроса, интервьюер должен сделать это, не допуская произвольного толкования, отклонения от смысла начальной формулировки.

При подборе и обучении интервьюеров необходимо учитывать ряд требований:

1. Пол и возраст интервьюера.

2. Внешний вид интервьюера.

3. Индивидуальные качества интервьюера.

4. Темп интервью.

Процесс регистрации ответов — это не только техническая сторона интервью. Запись ответов влияет на темп опроса, ослабляет внимание исследователя, изменяет настроение респондента. Существует несколько способов записи ответов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки (рис 6.6).

Рис. 6.6 — Способы регистрации ответов при проведении интервью

Ведение записей во время разговора отвлекает собеседника, вызывает беспокойство, этого можно частично избежать, объяснив респонденту, для какой цели и каким образом регистрируются ответы. Кроме того, интервьюер должен обладать соответствующим навыком. Возможен вариант разделения труда между интервьюером и протоколистом.

Другим способом является использование различных технических средств (диктофон, магнитофон, видеокамера и т.п.). Достоинства этого способа очевидны — максимально тщательная регистрация ответов, возможность дальнейшего анализа компетентными специалистами, освобождение интервьюера от записи. Но в подобной ситуации возникают и свои недостатки. В числе их можно отметить скованность людей перед техникой, которая препятствует созданию искренней обстановки.

Запись по памяти — это способ регистрации ответов после интервью. Преимущества этого способа по сравнению с предыдущими состоят в том, что в ходе интервью не нарушается контакт с респондентом, повышается уверенность в анонимности. Но он имеет и серьезные недостатки. Возникает опасность в том, что в данном случае будет сделан особый акцент на тех словах респондента, которые покажутся интервьюеру наиболее значимыми в силу тех или иных его личных предпочтений.

В ходе любого исследования, когда используются интервью для сбора первичной информации, встает задача отбора и подготовки интервьюеров, соответствующих специфике данного исследования. Технологии отбора интервьюеров довольно разнообразны, особенно в случае формирования постоянной сети интервьюеров и в случае формирования команды под конкретное исследование. Тем не менее, имеются определенные общие моменты, которые необходимо учитывать:

1) Интервьюеры должны пройти обучение и получить устный инструктаж. Эти процедуры предполагают знакомство интервьюеров с общими представлениями об исследовании, с его целями и задачами, требованиями к работе интервьюера, с ролью и значением этой работы в решении задач исследования, а также разбор содержания и конструкции анкеты и требований к ее заполнению.

2) Интервьюер должен иметь четкие инструкции, предписывающие его действия в конкретных ситуациях. Инструкции интервьюеру оформляются либо в виде отдельных брошюр, либо включаются в текст анкеты. Обязательные элементы содержания таких инструкций:

· определение отношений интервьюера с организатором опроса (где и в какой форме получается и сдается задание на опрос и документы (удостоверение анкетера, списки респондентов и т.п.);

· правила поиска респондента и замены отсутствующих запасными кандидатурами;

· содержание вводной беседы с респондентом и рекомендации по установлению предварительного контакта с ним, получению его согласия на интервью, включая правила поведения интервьюера в случае отказа респондента от участия в опросе;

· объяснение техники заполнения анкеты.

3) Проведения контроля качества работы интервьюера. Наиболее распространенной формой контроля является повторное посещение респондентов, включенных в выборку, контролерами, которые выясняют был ли интервьюер, с кем именно велась беседа, спрашивают о содержании и о впечатлении, которое произвел интервьюер на респондента. Также возможен вариант проверки по телефону.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав