Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Химический состав скелетной мышцы

Читайте также:
  1. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  2. D_Так какие же вещества входят в состав вакцин?
  3. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  4. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  5. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  6. А) являются составной частью правовой системы РФ;
  7. А3.6 Благодаря какому свойству липиды составляют основу плазматической мембраны?
  8. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И СОСТАВ
  9. Административное правонарушение: понятие и юридический состав
  10. Административное правонарушение: понятие, признаки, состав.

В мышечной ткани содержится от 72 до 80% воды. Сухой остаток составляют, главным образом, белки и, намного меньше - гликогена и других углеводов, различных липидов, экстрактивных азотсодержащих веществ, солей органических и неорганических кислот и других химических соединений. Белки мышц делят на три группы: миофибриллярные, саркоплазматически и белки стромы. На долю первых приходится около 45%, вторых - 35% и третьих – 20% всех подобных структур.

К миофибриллярным относят миозин, актин, актомиозин и так называемые регуляторные белки: тропомиозин, тропонин, α- и β-актинин, образующие в мышце с актомиозином единый комплекс. Все они тесно связаны с сократительной функцией. Миозин составляет 50-55% от сухой массы миофибрилл. Его молекула имеет сильно вытянутую форму, которая может быть расщеплена на субъединицы: две тяжелые полипептидные и несколько коротких цепей. Первые образуют длинную закрученную α-спираль («хвост» молекулы), конец которой совместно с легкими цепями создает глобулу («головку» молекулы), способную соединяться с F-актином. Миозин обладает АТФ-азной активностью.

Вклад актина в 2-2,5 раза меньше. Его глобулярные формы (G-актин), состоящие из одной полипептидной цепочки, полимеризуясь, образуют фибриллярный актин (F-актин). В мышечных клетках вся масса этого белка находится в F-форме. В фибриллярном актине на каждой G-глобуле есть центр связывания миозина, продукт их комплексирования называют актомиозином. На долю тропомиозина приходится около 4-7% всех белков миофибрилл. Его молекула состоит из двух спиралей, соединенных с семью глобулами G-актина.

Тропонин – глобулярный белок, построен из трех разных субъединиц (Тн-I, Тн-С, Тн-Т). Тн-I (ингибирующий) может угнетать АТФ-азную активность, Тн-С (кальцийсвязывающий) обладает значительном сродством к ионам кальция, Тн-Т (тропомиозинсвязывающий) обеспечивает связь с тропомиозином. Образовавшийся комплекс, прикрепляется к актиновым филаментам, повышая их чувствительность к ионам кальция.

К саркоплазматическим белкамотносятся миоглобин, Са+2-транспортирующие АТФазы, Са+2-связывающий белок – кальсеквестрин, белки – ферменты. Миоглобин – протеид, простетической группой которого служит гем. Он связывает молекулярный кислород и передает его окислительным системам клеток; также обеспечивает мышцы некоторым запасом этого газа. Са+2-транспортирующие АТФ-азы саркоплазматического ретикулума откачивают ионы кальция из сарколеммы (при расслаблении). Са+2-связывающий белок – кальсеквестрин удерживает его ионы внутри саркоплазматической сети.

В мышечных волокнах содержатся белки – ферменты, катализирующие процессы полного аэробного распада глюкозы, биологического окисления, окислительного фосфорилирования, а также многие стороны азотистого и липидного обменов.

Сведения о белках стромы: коллагене и эластине подробно рассмотрены в Разделе IV., главе 4.

Небелковые азотсодержащие соединения скелетных мышц: адениловые нуклеотиды (АТФ, АДФ и АМФ), креатинфосфат, креатин, креатинин, карнозин, анзерин, свободные аминокислоты и др.

Креатин и креатинфосфат участвуют в биоэнергетических процессах, связанных с мышечным сокращением. Креатин синтезируется в почках и печени из аргинина, глицина и метионина. Оттуда с током крови он поступает в миофибриллы, где фосфорилируясь, превращается в креатинфосфат.

Карнозин и ансерин увеличивают амплитуду мышечного сокращения, предварительно сниженную утомлением (повышают эффективность работы ионных насосов), кроме того, являясь антиоксидантами, выполняют защитную функцию в данной ткани.

Среди свободных аминокислот в мышцах наиболее высокую концентрацию имеет глутаминовая кислота и ее амид – глутамин. Другие азотсодержащие вещества: мочевина, мочевая кислота, аденин, гуанин, ксантин и гипоксантин встречаются в небольшом количестве и, как правило, являются либо промежуточными, либо конечными продуктами азотистого обмена.

Липиды. В состав плазмолемм миоцитов входит ряд глицерофосфатидов: фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин, фосфатидилсерин и др.

Углеводы. Гликоген запасается в саркоплазме в виде включений. Его концентрация колеблется от 0,3% до 2% и выше. Гликоген служит депо основного энергоисточника – глюкозы. В процессе метаболизма последней, а также аминокислот в мышечной ткани образуются лактат и пируват.

Состав неорганических солей разнообразен. Среди катионов наибольшую концентрацию имеют калий и натрий. Ионы первого сосредоточены внутри мышечных волокон, а натрия – в межклеточном матриксе. Значительно меньше в миофибриллах магния, кальция и железа. Там же регистрируется ряд микроэлементов: кобальт, селен, алюминий, никель, бор и т.д.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав