Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ НАВЫКОВ

Читайте также:
  1. В) ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИМЕЮЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ
  2. Виды исследовательских технологий
  3. Виды экономических задач, решаемых в среде MSOffice (расчетных, аналитических, исследовательских)
  4. Вопрос 2. Профессиональные навыки, виды навыков, психологические аспекты формирования навыков.
  5. Воспитание навыков чтения с листа и проблемы разбора нотного текста.
  6. Д. Н. Ушакова: «...для навыков в правильной речи и правильном письме полезно знать... и ФОНЕТИКУ».
  7. Динамика развития навыка (постепенность, неравномерность, разрушение навыков) и их положительное и отрицательное влияние (перенос) при обучении двигательным действием
  8. ДЛЯ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ТРАВМАТОЛОГИЯ И ОРТОПЕДИЯ
  9. ДОГОВОР НА ВЫПОЛНЕНИЕ НАУЧНОИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ, ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ

КОНСАЛТИНГ

КАК ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И СФЕРА ПРИЛОЖЕНИЯ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ НАВЫКОВ

Одной из существенных особенностей современного бизнеса является то, что с развитием новых технологий (в том числе информационных) и ростом конкуренции значительно изменилась роль потребителя. Соревнование между производителями привело к дроблению массового рынка на относительно небольшие ниши, где уже потребитель диктует свои условия производителям, а не наоборот.

Кроме того, сейчас в мировой экономической жизни происходит переход к новой модели бизнеса, суть которой заключается в том, что во многих областях индустрии акценты значительно сместились в сторону предложения (и, соответственно, спроса) услуг. Новая тенденция характеризуется тем, что удельный вес услуг на рынке спроса и предложений постепенно растет по отношению к удельному весу продукции.

Консалтинг — это вид интеллектуальной деятельности, основная задача которого заключается в анализе и обосновании перспектив развития бизнеса на основе использования научно-технических и организационно-экономических инноваций с учетом предметной области и проблем клиента.

Консалтинг решает вопросы управленческой, экономической, финансовой, инвестиционной деятельности организаций, стратегического планирования, оптимизации общего функционирования компании, ведения бизнеса, исследования и прогнозирования рынков сбыта, движения цен и т.д. Иными словами, консалтинг — это любая помощь, оказываемая внешними консультантами, в решении той или иной проблемы. Основная цель консалтинга заключается в улучшении качества руководства, повышении эффективности деятельности компании в целом и увеличении индивидуальной производительности труда каждого работника.

Обращение к консалтинговой помощи происходит, как правило, в следующих случаях:

1) кризисное положение организации, характеризующееся невозможностью своими силами выбраться из этого положения ввиду отсутствия опыта и внутренних ресурсов для адекватной и своевременной реакции на создавшуюся ситуацию.

2) при намерениях перестройки системы предпринимательской деятельности, которая связана либо с расширением, либо с изменением формы собственности, либо к коренным изменением спектра деятельности предприятия и переориентацией ее на более перспективные и/или выгодные направления бизнеса.

3) для решения имиджевых задач.

Конечной целью консультирования является помощь клиенту осуществить прогрессивные изменения в его организации. Консультант помогает выявлять и решать специфические технико-экономические проблемы, касаясь, в то же время, человеческих проблем и аспектов организационных изменений.

Основной задачей консалтинга является идентификация и нахождение путей решения имеющихся проблем. Существует много разделений консалтингового процесса на этапы, вместе с тем любой консалтинговый проект включает в себя следующие основные этапы:

· диагностика (выявление проблем);

· разработка решений;

· внедрение решений.

Также выделяют помимо проектной стадии предпроектный и послепроектный этапы. Первичным шагом предпроектной стадии является признание клиентом наличия у него такой проблемы, решение которой он хотел бы осуществить при помощи консультантов.

Послепроектная стадия заключается в анализе происшедших в организации клиента изменений, решении вопросов, связанных с возможным расширением проекта в связи с новыми проблемами — либо выявленными в ходе реализации проекта, либо возникшими как следствие достижения организацией нового состояния в результате реализации проекта. В рамках этой стадии проводится и самоанализ деятельности консультанта в целях осмысления полученного опыта для использования его в других проектах.

Существует несколько типичных заданий на консультирование в зависимости от качества или уровня ситуации, с которой столкнулась организация-клиент:

1. задача на исправление ситуации, которая ухудшилась;

2. задача на усовершенствование ситуации, которая уже существует;

3. задача на создание совершенно новой ситуации.

Сегодня рынок консалтинговых услуг еще не до конца оформлен. Зачастую фирмы, занимающиеся консалтингом, даже не предполагают об этом, а фирмы, называющиеся консалтинговыми, не имеют представления о консалтинге как таковом. Вместе с тем все-таки можно очертить некоторые контуры консалтинговой деятельности и выделить конкретные их виды и типы (рис 9.1).

Рис. 9.1 — Основные типы и виды консалтинга

Консалтинговые услуги осуществляются как в форме разовых консультаций, так и в форме консалтинговых проектов.

Наиболее часто употребляемой является классификация консалтинга исходя из вида предоставляемых услуг.

Управленческий консалтинг направлен на улучшение качества руководства и повышение эффективности работы как предприятия в целом, так и каждого из сотрудников. Диагностика состояния предприятия является исходной точкой в процессе управленческого консультирования как при разработке любого инвестиционного проекта, так и любых других изменений, планируемых на предприятии. Управленческий консалтинг включает в себя:

1. организационную диагностику, развитие, разработку организационных структур и систем управления, управление организационными изменениями;

2. антикризисное управление;

3. инновационный консалтинг;

4. реструктуризацию;

Инвестиционный консалтинг. Сохранение и наращивание производственного, технологического, финансового и экономического потенциала предприятий является наиболее важной задачей современного бизнеса. Деятельность в данном направлении носит название инвестиционной и служит условием развития предприятия. Пока существуют инвестиционные фонды, банки, программы развития, частные вкладчики и т.п., данный вид консалтинга будет иметь наибольший спрос.

Поиск инвестирования является одним из базовых видов инвестиционного консалтинга. Одним из первых шагов при осуществлении инвестирования является получение и изучение информации о наиболее вероятных источниках финансирования, поскольку условия получения тех или иных видов финансовых ресурсов напрямую определяют конкретные финансовые показатели продвигаемого инвестиционного проекта и сама возможность его реализации. Многие консалтинговые фирмы имеют свои базы данных потенциальных инвесторов или же являются официальными посредниками при получении кредитов.

Лизинг также является видом инвестиционной деятельности, он основан на приобретении имущества и передаче его по договору лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. Лизинговая схема, за счет отнесения лизинговых платежей в себестоимость у лизингополучателя, может иметь существенные преимущества перед обычными схемами финансирования инвестиционных проектов.

В целом инвестиционный консалтинг представлен такими направлениями как поиск источников финансирования, управление проектами, разработка и комплексной экспертизы инвестиционных проектов, разработка бизнес-планов, технико-экономических обоснований, управление финансовыми рисками, лизинг, анализ и мониторинг инвестиционных проектов, сопровождение инвестиционных проектов.

Финансово-экономический аудит (рис 9.2). Аудит — это системный процесс получения и оценки объективных данных об экономических действиях и событиях, устанавливающий уровень их соответствия определенному критерию. Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверной бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам. Задача аудитора состоит в оценке достоверности финансовых отчетов и снижении риска появления в них искаженных данных.

Наряду с уже давно распространенными аудиторскими услугами весьма перспективный является и такой вид услуг как бюджетирование. Внедрение системы бюджетирования позволяет руководству предприятия получить значительный положительный эффект за счет возможности согласования деятельности подразделений внутри компании и подчинения ее общей стратегической цели.

  Рис. 9.2 — Основные направления финансово-экономического аудита

Инжиниринг является одним из родоначальников консалтинга и представляет собой услуги по инженерной подготовке и обеспечению процесса производства, строительства и эксплуатации различных объектов (рис. 9.3).

Рис. 9.3 — Основные направления инжинирингового консалтинга

Управление качеством. В последнее десятилетие отмечен повышенный интерес к качеству поставляемой потребителю продукции. Наличие у поставщика системы качества становится важным фактором повышения конкурентоспособности его продукции и необходимым условием для выхода на мировой рынок. Разработка систем качества ведется в соответствии с требованиями стандартов ИСО серии 9000. Принципиальным отличием создаваемых у поставщика систем качества, основанных на стандартах ИСО серии 9000, является их четкая направленность на удовлетворение конкретных запросов потребителя.

Информационно-технологический консалтинг. Все услуги данного вида консалтинга являются новыми и очень перспективными вследствие роста спроса на информационные технологии, в том числе по моделированию бизнес-процессов и по их реинжинирингу. Впервые термин «реинжиниринг бизнес-процессов» был введен М. Хаммером и Д. Чампи, которые определяют этот вид деятельности как фундаментальное перепроектирование бизнес-процессов компаний для достижения коренных улучшений в основных показателях их деятельности: стоимость, качество, услуги и т.п. Реинжиниринг является направлением, возникшим на стыке двух различных сфер деятельности — управления (менеджмента) и информатизации. Именно поэтому реинжиниринг требует новых специфических средств представления и обработки проблемной информации, понятных как менеджерам, так и разработчикам информационных систем. Подобные средства требуют интеграции ключевых достижений информационных технологий и создания соответствующих инструментальных средств поддержки реинжиниринга. Таким образом, реинжиниринг бизнес-процессов ориентирован на коренную перестройку всей деятельности предприятия, а не на частичные изменения в той или иной сфере управления.

Также этот вид консалтинга включает автоматизацию офисов и документооборота, автоматизацию бизнес-процессов, разработку и сопровождение специализированного программного обеспечения, системное интегрирование, создание и сопровождение компьютерных сетей и т.п.

В состав маркетингового консалтинга входят комплексный анализ рынка, разработка систем стимулирования рынка, анализ тенденций сбыта, ценообразование и ценовая политика, оптимизация логистики.

Безопасность организации — новое направление консалтинга (рис. 9.4). Экономическая безопасность предприятия — это обеспечение защищенности хозяйственных отношений, развитие экономического потенциала компании и т.д.

  Рис. 9.4 — Основные направления консалтинга в области безопасности

Кадровый консалтинг — это услуги по подбору и оценке кадров. Данная область услуг развилась как отдельный вид в связи с постоянно растущей потребностью в руководящих кадрах и высококвалифицированных специалистах. Он включает в себя и такие направления как оптимизация взаимодействия подразделений (формирование команды), разработка стратегии мотивации персонала, разрешение внутренних конфликтов и т.п.

Политический консалтинг сегодня развивается в основном в области управления электоральным поведением. Как правило, он состоит из комплексного обеспечения организации избирательной кампании или отдельных ее стадий: социологическое сопровождение, разработка и продвижение имиджа и т.п.

Юридический консалтинг является одним из основных родоначальников консалтинга. Юристы оказывают услуги как в форме советов, так и путем непосредственного ведения дел своих клиентов. Они также могут давать экспертные заключения о соответствии действия или документа юридическим нормам.

Целью коммуникационного консалтинга является создание в глазах общественности необходимого заказчику имиджа товара или фирмы.

Контрольные вопросы

1. Что такое «консалтинг»?

2. Раскройте содержание основных этапов консалтинговой деятельности.

3. Приведите примеры видов консалтинга.

4. Перечислите типовые консалтинговые задачи.

5. Проанализируйте возможность привлечения консалтинговых организаций и независимых консультантов к решению задач государственного и муниципального управления.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Клиническое наблюдение отравления веществами психдислептического действия из группы ВZ (центральные М-холинолитики)| ВСТУПЛЕНИЕ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав