Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы управленческих решений и подходы к их принятию.

Читайте также:
  1. II. Процесс принятия решений.
  2. VI. Вынесение и исполнение решений по спорам об увольнении и переводе на другую работу
  3. Административное и судебное обжалование действий и решений, нарушающих права и свободы граждан (общая административная и судебная жалобы).
  4. Алиссон Выявил конкретные механизмы в принятие политические решений
  5. Альтернативные правила принятия коллективных решений. Теорема Эрроу о невозможности.
  6. Анализ альтернатив управленческих решений.
  7. Анализ внешней среды при разработке управленческих решений.
  8. Артикль, проблема статуса артикля. Различные подходы к количеству артиклей в английском языке и их происхождение. Проблема нулевого артикля.
  9. БАЗИСНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
  10. Билет 22. Семиозис, понятие и структура. Семиотические подходы Морриса и Грайса.

 

Административно-управленческие решения определяют способы непосредственного оперативного воздействия на управляемый объект. Они основаны на полномочиях, праве руководителя, авторитета власти субъекта управления, на принципе обязательного и точного их выполнения подчиненными (1).

Административно-управленческие решения целесообразно разделить на 2 группы,

- первая из которых связана с организационной работой непосредственно в аппаратах управления. Эти решения направлены на улучшение деятельности аппарата (планирование, контроль, формирование резерва, расстановка кадров и т.д.);

- вторая группа решений связана с обеспечением взаимодействия с внешней средой.

Кроме того, административно-управленческие решения можно разделить по следующим направлениям:

І. По основаниям принятия:

1) решения, принимаемые во исполнение требований вышестоящих органов;

2) решения, принимаемые по собственной инициативе на основании выявленных проблем путем самостоятельной проработки путей их преодоления.

необходимо учесть, что вышестоящий орган, принимающий решения, не всегда учитывает местные особенности, а это предполагает необходимость проявления инициативы со стороны исполнителя.

ІІ. По степени уникальности:

1) творческие;

2) незапрограммированные – когда нет приемлемых альтернатив и приходится осуществлять действия в неопределенной проблемной ситуации;

3) запрограммированные – стандартные решения, характерные для стабильной ситуации;

4) повседневно-рутинные.

ІІІ. По способу принятия управленческие решения:

1) индивидуальные.

Нередко бывает так, что решения подписываются высокого иерархического уровня должностным лицом, но готовятся они работником, стоящим ниже по должностной лестнице, поэтому может присутствовать субъективизм.

Принятие решения это одновременно и взятие на себя ответственности за него. Поэтому боязнь ответственности и возможных ошибок – одна из причин, которая побуждает вовлекать в процесс принятие решений других экспертов и групп.

2) коллективные.

Несмотря на несомненные достоинства этот способ имеет и недостатки.

Один из них – это присутствие эффекта "группового мышления". Участвующие в разработке решения стремятся к единству, придавая большое значение сохранению хорошей атмосферы. Тем не менее, довольно часто в группе появляется негативное отношение к другому мнению.

Таким образом, конформизм, тенденциозность в подборе информации ослабляет уровень принимаемого решения.

Кроме того, группа может недостаточно знать стратегические цели организации и принимать решения, не сообразуясь с ними, или, хуже того, руководствуясь личными интересами, или лоббируя чьи-то интересы.

Может также отсутствовать взаимопонимание между членами группы и следование за лидером в выборе решения.

Таким образом, группа порой принимает менее оптимальное решение, чем одно лицо.

IV. По методу выбора:

1) рациональные – принимаются на основе знаний, опыта. Следуя им, а также требованиям логики, ведется поиск наилучшего решения.

2) интуитивные.

Интуиция (позднее лат. intuition – пристально смотри) – способность постижения истины путем прямого ее усмотрения без обоснования с помощью доказательств, - так трактует интуицию философский энциклопедический словарь.

Интуитивное решение – шестое чувство, озарение опирается на годы опыта, прежние знания и предполагает определенную подготовку, способность быстро анализировать, система тезировать и выделять наиболее существенное. Интуицию довольно часто используют, но без подключения интеллекта и ответственности эта практика приводит к серьезным просчетам.

V. По юридическим свойствам:

1) нормативные, которые, в свою очередь, подразделяются на императивные, т.е. содержащие строго обязательные предписания, и депозитивные, т.е. определяющие лишь общие правила поведения;

2) ненормативные – для индивидуального случая.

VI. По масштабности выполняемых посредством этих решений задач:

1) стратегические – особо значимые объекты, которые регламентируют деятельность организации в течение длительного времени. Как правило, это нормативные директивы, перспективные планы государственных органов;

2) тактические решения.

При самом совершенном прогнозе невозможно предвидеть конкретный ход событий. Именно оперативные решения могут быть направлены на выполнение неотложных задач повседневного управления.

3) ситуационные.

Способ управления, когда требуется быстрое реагирование, особенно, когда среда непредсказуема.

Подчас принимаются решения с учетом ситуации, рассчитанные не столько на максимальный эффект, сколько на разумную достаточность.

Сложные проблемы всегда сложно решать, поэтому для достижения цели идут постепенными небольшими "шагами" и, при необходимости, если есть серьезные препятствия, возвращаются назад и ищут новые пути и средства решения проблемы, избегая рискованных вариантов.

VII. По временному фактору различают:

1) решения, рассчитанные на определенный период (установочный приказ, план на год, квартал);

2) решения, срок действия которых заранее не устанавливается;

3) решения, прекращающие свои действия по мере их исполнения, в том случае, когда заранее конкретный срок предусмотреть невозможно.

VIII. Каждое решение – это "хирургическое вмешательство" в организацию, поэтому каждое решение – еще и психологическая проблема. Рассматривая управленческие решения как психологическую проблему, можно выделить:

1) эмоциональные – должностное лицо, подписывающее решение, отдает предпочтение симпатиям, эмоциям, переживаемым в первую очередь;

2) волевые – как правило, принимаются в ситуациях, когда необходимо сделать правильный выбор и взять на себя ответственность, при конфликте интересов, неопределенности.

Вместе с тем, увлеченность принятием волевых решений без мнения специалистов, руководителей может иметь отрицательный результат.

3) аналитические – акцент делается на доказательности аналитики, которая является необходимой составляющей профессионализма госслужащих;

4) эмпирические – основываются на опыте, наблюдении.

Для классификации управленческих решений могут быть приняты и иные, не перечисленные выше, критерии.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав