Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Хозяйственные средства и их источники

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  3. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  4. I. Антибактериальные средства.
  5. I. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  6. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  7. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  8. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  9. IV. Выразительные средства ИЗО в иллюстрации
  10. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.

Хозяйственные средства подразделяются на:

1. Основные средства (здания, сооружения, машины и.т.д.)

2. Оборотные средства (материалы, МБП, незавершенное производство, готовая продукция, денежные средства)

3. Прочие средства (нематериальные активы, долгосрочные финансовые активы)

Предприятие может приобретать, получать, формировать свои хозяйственные средства за счет собственных источников, за счет заемные источников и привлеченных потенциалов.

Собственные источники – уставной капитал находится в распоряжении предприятия и является его собственностью, созданный за счет вклада учредителей, проданных акций.

Заемные источники – кредиты, выданные банком на условии возврата и целевого использования.

Привлеченные источники:

1. Партнерские кредиты, выдаваемые сотрудниками предприятия и организаций на договорных условиях

2. Реализованные акции, облигации, ценные бумаги

3. Задолжности поставщикам на стоимость полученных от него материальных ценностей, оказанных услуг, выполненных работ, но еще не оплаченных

4. Задолжности работникам

5. Задолжности по не отчетам в бюджет, органам социально страхования

Все виды временных привлеченных источников образуют кредитную задолжности, т.е. задолжности данного предприятия другому предприятию, частным лицам. В свою очередь задолжности других предприятий данному предприятию определяет дебиторскую задолжности:

· Кт – кредиторская задолжности

· Дт – дебиторская задолжности

Классификация хозяйственных средств по источникам образования

Источники собственных средств Источники заемных средств
Уставной (фонд) капитал Банковский кредит
Резервный фонд Партнерский кредит
Прибыль Пенсионный фонд
Фонд социального назначения Фонд занятости
  Кт задолжности
  Расчет с работниками предприятия, поставщиками, бюджетом


18.Отчетность как элемент метода бух учета

Бух. отчетность — единая система данных об иму­щественном и финанс. положении орг-ции и о рез-тах ее хоз. деят-ти, составляемая на основе данных бухучета по установленным формам. Бух. отчетность орг-ции (кроме бюджет. и страх. орг-ций и банков) состоит из: 1. бух. баланса (ф. 1); 2. отчета о прибылях и убытках (ф. 2); 3. отчета об изменениях капитала (ф.З); 4. отчета о движении ден. средств (ф.4); 5. приложений к бух. балансу (ф.З); 6. пояснит. записки; 7. аудитор. заключения, подтверждающего достовер­ность бух. отчетности орг-ции. Все эти формы утверждаются Минфинансов РФ. При составлении бух. отчетности необходимо ис­ходить из требований: 1. соблюдать в течение отчет. года принятую учет. по­литику отражения хоз. операций и оценки имущ-ва и обязат-в, исходя из порядка, установленного закон-вом; 2. достоверно и полно представлять инф-цию об имуще­ств. и финанс. положении орг-ции, а также о фи­нанс. рез-тах ее деят-ти; 3. раскрывать показатели активов и обязат-в, доходов и расходов либо в пояснениях к бух. балансу, либо от­чету о прибылях и убытках; 4. отражение в отчетности только нейтральной инф-ции. Отчетность не м/б исполь­зована в интересах одних групп пользователей с целью достиже­ния ими выгодных для себя рез-тов; 5. исходить из данных унифицированных форм первич. учетной документации синтет. и аналит. учета; 6. обеспечивать соответствие данных вступит. баланса показателям утвержденного заключит. баланса за период, предшествующий отчетному; 7. всякое исправление ошибок обязательно подтверждать под­писью лиц, их осуществляющих, с указанием даты исправления; 8. отчетность д/б составлена на рус. языке и в валюте РФ; 9. подписываться рук-лем и гл. бухгалтером (бух­галтером) орг-ции. Орг-ции по рез-там своей хоз. деят-ти составляют месячную, квартальную и год. бух. отчетность; месячная и квартал. бух. отчетность являются промежуточными. Отчетный год для всех орг-ций — с 1 января по 31 де­кабря календарного года включ-но. Гос. и муниципал. унитарные орг-ции пред-ют бух. отчетность органам, уполномочен­ным управлять гос. имущ-вом. Все они, за искл. бюд­жетных, пред-ют квартальную бух. отчетность в течение 30-ти дней по окончании квартала, а годовую — в тече­ние 90-ти дней по окончании года. Годовая бух. отчетность д/а представляться не ранее 60-ти дней после окончания отчет. года. Бюджетные орг-ции пред-ют месячную, кварталь­ную и годовую бух. отчетность вышестоящему органу в установленные им сроки.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав