Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Хозяйственные процессы и хозяйственные операции

Читайте также:
  1. H ;Перенос от предыдущей операции.
  2. Абразионные процессы
  3. Агентские операции
  4. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОМЕРЧЕСКОГО БАНКА: ПОНЯТИЕ, ОСНОВНЫЕ ВИДЫ.
  5. Активные операции коммерческих банков, структура активов банка, их качественная характеристика.
  6. Алгебра случайных событий. Основные операции.
  7. Анодные процессы
  8. Арендные и лизинговые операции.
  9. Арифметические выражения, арифметические операции, стандартные арифметические функции. Оператор присваивания.
  10. Арифметические и поразрядные операции.

Функционирование любого субъекта хозяйствования в принципе невозможно без осуществления основных хозяйственных процессов и хозяйственных операций. Хозяйственные процессы представляют собой те или иные направления деятельности предприятия; каждый хозяйственный процесс состоит из хозяйственных операций.

Все хозяйственные операции, осуществляемые предприятием, должны в обязательном порядке оформляться документально в соответствии с действующим законодательством. Документы, которыми оформляется каждая хозяйственная операция, принимаются к исполнению бухгалтерией предприятия и соответствующим образом отражаются вбухгалтерском учете.

Пр-ие производя продукцию,выполняющая работы или оказывающая услуги,совершает хоз оперкции.Эти всовокупности составляют хоз.процессы которые подразделяются на:

1. процесс снабжения Процесс снабжения всегда включает в себя хозяйственные операции по приобретению товарно-материальных ценностей (работ, услуг).

2. процесс пр-ва

3. процесс реализации

Кругооборот хоз.ср-в совпадает с хоз.операц.

На первой стадии денежные ср-ва пр-ия превращаются в необходимые материальнве ср-ва,необходимые для процесса пр-ва.

На второй стадии происходит превращение материальных ценностей в новую продукцию пр-ия.

На третьей стадииподукция пр-ия превращается в денежные ср-ва но большего размера чем их первоначально затрачено.

Результатом хозяйственной деятельности является готовая продукция, поэтому можно сказать, что уже на стадии производства закладывается будущая прибыль предприятия.

Каждая хозяйственная операция, происходящая на предпри­ятии, изменяет или размер имущества, или величину источни­ков его формирования, или одновременно и величину имуще­ства, и его источники формирования. При этом изменения мо­гут быть как в сторону увеличения, так и уменьшения, Валюта баланса также изменяется.

Хозяйственные операции, совершающиеся на предприятии, по признаку их влияния на величину актива и пассива бухгал­терского баланса делятся на четыре типа.

Операции первого типа изменяют состав имущества, т.е. затрагивают только актив баланса. В этом случае валюта балан­са не изменяется:

А + х – х = П

Операции второго типа изменяют источники формирования имущества предприятия, т.е. затрагивают только пассив балан­са. В этом случае валюта баланса не изменяется:

А = П + х - х

Операции третьего типа изменяют одновременно величи­ну имущества и источники его формирования, при этом измене­ния происходят в сторону увеличения. Причем валюта баланса по активу и пассиву возрастает на равную величину:

А + х = П + х

Операции четвертого типа изменяют одновременно вели­чину имущества и источники его формирования, при этом изме­нения происходят в сторону уменьшения. Причем валюта балан­са по активу и пассиву уменьшается на равную величину:

А - х = П - х

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав