Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Переработка шламов

Читайте также:
  1. Лесной фонд, лесозаготовка, механическая и химическая переработка древесины.
  2. НЕЗАКОННЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ, ХРАНЕНИЕ, ПЕРЕВОЗКА, ИЗГОТОВЛЕНИЕ, ПЕРЕРАБОТКА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЛИ ИХ АНАЛОГОВ
  3. Переработка товаров вне таможенной территории допускается только с разрешения таможенного органа.

Из разработанных за рубежом новых технологий переработки

шламов наибольший интерес вызывает одна из них, представленная на рис. 4. Эта технология выгодно отличается тем, что пригодна для переработки различных видов шламов, в т.ч. старых высокостабильных.

Технология представляет собой комбинацию нескольких процессов — сепарации, отстаивания, флотации, дегазации, кондиционирования, обезвоживания, добавления извести, уплотнения и осушки. Полученные продукты предлагается сжигать, направлять на дополнительную переработку с целью извлечения полезных компонент или использовать в сельском хозяйстве. Таким образом, данная технология представляет собой замкнутый цикл переработки нефтешлама с полной утилизацией конечных продуктов.

В другой технологии, разработанной и используемой в США, применяется кавитационный метод разделения эмульсий энзимами. Поддерживающее технологию оборудование может исполняться как в стационарной, так и мобильной формах и отличается надежностью.

Принцип действия данной технологии, позволяющей разделять устойчивые воднонефтяные эмульсии, приведен на рис. 5.

Аналогичный принцип заложен в технологию переработки буровых шламов, представленную на рис. 6. В ней применяется последовательное разделение механических примесей, а на заключительном этапе полученная эмульсия разделяется на нефть и воду. При этом степень очистки твердых частиц (песка) и воды чрезвычайно высока — вплоть до качества, соответствующего требованиям к водам рыбохозяйственного назначения. И хотя оборудования для этой технологии достаточно дорогое, такие установки работают уже в нескольких местах.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав