Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диэлектрическая восприимчивость и диэлектрическая проницаемость.

Читайте также:
  1. Билет 9. Постоянное электрическое поле при наличии диэлектрика. Поляризованность диэлектрика. Диэлектрическая восприимчивость и диэлектрическая проницательность.
  2. Диэлектрическая проницаемость и ее связь с процессами поляризации
  3. Комплексная диэлектрическая проницаемость. Угол диэлектрических потерь
  4. М. Восприимчивость населения
  5. Магнитное поле в веществе. Вектор намагничивания. Связь между основными векторами, характеризующими магнитное поле. Магнитная проницаемость и магнитная восприимчивость.
  6. Магнитное поле в веществе. Магнитная проницаемость. Природа ферромагнетизма. Температура Кюри.
  7. Парамагнетики и диамагнетики. Намагниченность и магнитная восприимчивость вещества. Вектор магн.индук. результирующего поля в магнетиках.Феромагнетики
  8. Проводники и диэлектрики, относительная диэлектрическая проницаемость
  9. Свойство личности, отражающее восприимчивость к знаниям.

Поляризуемость — физическое свойство веществ приобретать электрический или магнитный дипольный момент (поляризацию) во внешнем электромагнитном поле.

Диэлектрическая восприимчивость (или поляризуемость) вещества — физическая величина, мера способности вещества поляризоваться под действием электрического поля. Диэлектрическая восприимчивость — коэффициент линейной связи между поляризацией диэлектрика P и внешним электрическим полем E в достаточно малых полях.

В абсолютной системе единиц Гаусса диэлектрической восприимчивостью называется величина, в раз меньше в формуле (Для линейного изотропного диэлектрика):

Диэлектрическая восприимчивость большинства твёрдых и жидких диэлектриков выражается числами порядка нескольких единиц. Диэлектрическая восприимчивость большинства газов составляет тысячные доли и в большинстве случаев практически может не приниматься во внимание. Однако имеются диэлектрики, у которых восприимчивость достигает очень больших значений. Например, у воды =80, у спирта =25-30, у сегнетоэлектриков (сегнетовая соль, титанаты бария и т д.) диэлектрическая восприимчивость достигает нескольких тысяч единиц.

ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРОНИЦАЕМОСТЬ, безразмерная величина , показывающая, во сколько раз сила взаимодействия F между электрическими зарядами в данной среде меньше их силы взаимодействия в вакууме: Диэлектрическая проницаемость показывает, во сколько раз поле ослабляется диэлектриком, количественно характеризуя свойство диэлектрика поляризоваться в электрическом поле. Значение относительной диэлектрической проницаемости вещества, характеризующее степень его поляризуемости, определяется механизмами поляризации. Однако величина в большой мере зависит и от агрегатного состояния вещества, так как при переходах из одного состояния в другое существенно меняется плотность вещества, его вязкость и изотропность.

Билет 10. Объёмные и поверхностные поляризационные заряды и диэлектрики. Вектор электрического смещения. Теорема Гаусса при наличии диэлектрика. Граничные условия для вектора напряженности и смещения.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 314 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав