Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел 6. Синтаксис

Читайте также:
  1. E)3 раздела, 24 главы; 405 статей.
  2. I РАЗДЕЛ
  3. I Раздел.
  4. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  5. II Раздел.
  6. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  7. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  8. III Раздел.
  9. А) разделения властей
  10. А) Совокупность отделов и служб предприятия, или отдельное подразделение людей

В разделе «Синтаксис» рассматриваются словосочетание и предложение как единицы языка, даются их классификации, отмечаются их важнейшие особенности. Рассматриваются некоторые вопросы лингвистики текста. Изучаются основы русской пунктуации.

Тема 19. Синтаксис как наука. Понятие о словосочетании, классификация словосочетаний.

Предмет синтаксиса. Единицы синтаксиса русского языка. Понятие о словосочетании. Классификация словосочетаний по видам подчинительной связи слов (согласование, управление, примыкание); по характеру смысловых отношений между компонентами (объектные, атрибутивные, обстоятельственные).

Тема 20. Предложение как коммуникативная единица. Классификация предложений.

Признаки предложения: предикативность, смысловая и интонационная завершенность. Типы предложений по цели высказывания (повествовательные, вопросительные и побудительные). Типы предложений по эмоциональной окраске (восклицательные и невосклицательные). Типы предложений по количеству предикативных групп (простые и сложные). Типы предложений по количеству главных членов предложения (односоставные и двусоставные). Типы предложений по наличию второстепенных членов предложения (распространенные и нераспространенные). Типы предложений наличию\отсутствию членов, необходимых для данной структуры (полные и неполные). Типы предложений по степени расчлененности мысли (членимые и нечленимые). Типы предложений по наличию /отсутствию осложняющих групп (осложненные и неосложненные).

Тема 21. Главные и второстепенные члены предложения.

Понятие о главных и второстепенных членах предложения. Подлежащее и способы его выражения. Сказуемое и его типы (простое глагольное сказуемое, составное глагольное сказуемое, составное именное сказуемое). Нераспространенные и распространенные предложения. Второстепенные члены предложения и их разряды. Определение, его виды и способы выражения. Приложение. Дополнение, его виды и способы выражения. Обстоятельство, его виды и способы выражения.

Тема 22. Односоставные предложения как особый тип предложения.

Главный член односоставных предложений. Классификация односоставных предложений, их основные типы (номинативные, определенно-личные, неопределенно-личные, обобщенно-личные, безличные, инфинитивные).

Тема 23. Осложненные предложения.

Общее понятие осложненного предложения. Однородные члены предложения. Способы выражения однородности. Обобщающие слова при однородных членах и их синтаксические функции. Понятие об обособлении. Средства обособления. Причины и условия обособления.

Обращение. Вводные слова и предложения, их классификация. Вставные конструкции, их функции в речи, отличие от вводных слов и предложений.

Тема 24. Сложное предложение как синтаксическая единица. Классификация сложных предложений

Смысловое, структурное и интонационное единство частей сложного предложения. Средства выражения синтаксических отношений в сложном предложении. Принципы классификации сложных предложений. Сочинение и подчинение частей речи в сложных предложениях. Бессоюзные сложные предложения в системе сложных предложений.

Тема 25. Сложносочиненные предложения, их структурно-семантические признаки. Виды сложносочиненных предложений.

Структурно-семантические признаки сложносочиненных предложений. Типы сложносочиненных предложений. Роль сочинительных союзов в формировании смысловых отношений между предикативными частями сложносочиненного предложения.

Тема 26. Сложноподчиненные предложения, их структурно-семантические признаки. Виды сложноподчиненных предложений.

Структурно-семантические признаки сложноподчиненных предложений. Нерасчлененные и расчлененные сложноподчиненные предложения. Виды нерасчлененных и расчлененных предложений и их краткая характеристика.

Тема 27. Бессоюзные сложные предложения, его структурно-семантические признаки. Виды бессоюзных сложных предложений.

Структурно-семантические признаки бессоюзных сложных предложений. Виды бессоюзных сложных предложений, особенности пунктуации.

Тема 28. Многокомпонентные сложные предложения. Текст.

Многочленные сложносочиненные предложения. Сложносочиненные предложения с однотипными и разнотипными синтаксическими отношениями.

Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными: последовательное подчинение и соподчинение придаточных частей. Сложные предложения с несколькими видами синтаксической связи.

Сложное синтаксическое целое как структурно-смысловая единица текста. Понятие текста. Цельность и связность как основные характеристики текста. Типы текста.


Содержание лекционных семинарских / практических занятий

Раздел 1. Введение в науку о языке

Лекции 2 часа

Тема 1. Сущность и функции языка. Язык и речь. Национальный язык и его разновидности

Лекции 2 часа

Вопросы для обсуждения:

1. Сущность и функции языка.

2. Уровневая структура языка.

3. Язык и речь. Понятие о речевой деятельности.

4. Национальный язык. Формы бытования национального языка.

Понятия: Язык. Функции языка. Уровни языковой системы. Речь. Речевая деятельность. Национальный язык. Литературный язык. Просторечие. Жаргон. Территориальный диалект.

Контрольные вопросы и задания:

1. Что такое язык? Прокомментируйте свой ответ.

2. Назовите основные функции языка.

3. Охарактеризуйте уровни языковой системы.

4. Разграничьте понятия «язык» и «речь».

5. Назовите процессы, входящие в речевую деятельность.

6. Определите понятие «национальный язык».

7. Назовите признаки литературного языка.

8. Раскройте сущность понятий «территориальный диалект», «просторечие», «жаргон».

Базовые учебники:

Русский язык / под ред. Л.Л.Касаткина. §§ 1-20, с. 4-53; § 34, с. 100-102.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав