Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цитруллин малат (Citrulline, Malate, СМ, L-citrulline)

Цитруллин — аминокислота, которая не входит в состав строительных белков. Употребление цитруллина фактически увеличивает уровень аргинина в крови даже больше, чем при приеме л-аргинина. Цитруллин сам собой не стимулирует выработку окиси азота, скорее увеличивает возможность плазмы в крови для NO синтеза, хотя доказано, что в организме происходит взаимная инверсия цитруллина в аргинин и наоборот. Цитруллин, тем не менее, более устойчив к разрушению в печени, чем аргинин, и немного препятствует работе ингибиторов окиси азота, т.е. в том числе аргиназе. Он широко применяется в спорте, в том числе в бодибилдинге, как добавка с целью увеличения производительности, ускорения восстановления и улучшения кровоснабжения мышц. Чаще всего цитруллин выпускается в виде цитруллина малата. Поскольку цитруллин участвует в утилизации мочевины, он способствует скорейшему выведению таких токсинов, как мочевина и молочная кислота. Эти шлаки образуются в процессе физической активности, обмена протеина и катаболических реакций, они замедляют восстановление и снижают физические показатели атлета. Клиническими исследованиями было показано, что при употреблении 8 грамм цитруллина может фактически увеличиваться число повторений в упражнениях, приблизительно на 53 % в третьем подходе и на 100% в четвертом подходе. При этом было замечено, что болезненность в мышцах также уменьшена на 40% через 24 часа и на 90% после 48. Для увеличения суммарной производительности, цитруллин следует сочетать с такими элементами, как: карнозин, л-карнитин, креатин, аргинин, и витаминноминеральные комплексы.

5) Аргинин и Нитраты Креатина:

Удивлены, что Креатина Нитрат способен увеличивать окись азота? Да, нитраты действительно работают! Клинически доказано, что нитраты являются катализаторами окиси азота и вызывают сосудорасширение, что в свою очередь меньше нагружает сердце. Однако тут главное — не переборщить, ведь употребление большого количества нитратов может вызвать нестерпимые головные боли (самый общий побочный эффект) из-за расслабления судов в голове. Головокружение, легкомысленность, и шелушение кожи — также общие побочные эффекты. Если вы принимаете нитраты последовательно каждый день, то, возможно, можете вызвать азотнокислую толерантность. Этот эффект крайне нежелателен при приеме таких продуктов, как, например, NO3 BC или Yok3d, поэтому для того, чтобы этого избежать, их принимают не каждый день и тем более не дважды в день. Рабочая доза нитратов — от 3 до 5 г Креатина или Нитратов Аргинина в день. Сок корня свеклы — фантастический источник диетических нитратов. Комбинация сока свеклы и ягоды боярышника — хороший азотный бустер! Как упомянуто в одном источнике, идеальная пропорция — это 2/3 креатина нитрата и 1/3 аргинина нитрата. В таких соотношениях аргинин будет связан, что снижает эффект NO толерантности. Ясное дело, что данное предложение и дозировка нуждаются в личной апробации каждого спортсмена.

До конца не изученные катализаторы NO:

1) Сульфат Агматина (Агматин)
Вопрос о влиянии этого новоиспечённого вещества на окись азота остаётся пока открытым. По сути, агматин является декарбоксилированным аргинином, что, вроде как, должно указывать на прямую связь с увеличением окиси азота в сосудах. Но авторы многих статей отмечают, что они не смогли найти никакого окончательного и научно достоверного признака, удостоверяющего, что Агматин непосредственно увеличивает синтез NO. Хотя некоторые положительные и явные эффекты от Агматина для бодибилдинга все же есть и отрицать их уже неактуально. Это: увеличение производства гормона роста, уменьшение уровня глюкозы в крови, помощь в выведении из организма нитратов. Есть исследования, описывающие действие Агматина как регулятора по отношению к NO, но все же большинство из полезных свойств Агматина заключается, видимо, не в стимулировании NO, а в других областях.

2) Глицин Пропионил L-Карнитин (GPLC) и Ацетил Л-Карнитин Аргинат (ALCA)
Многие, кто знаком с витаминоподобной кислотой Карнитин, удивятся, каким образом две из её форм появились в перечне средств, влияющих на синтез окиси азота. И, тем не менее, на сегодняшний день проведено несколько клинических испытаний, подтверждающих, что GPLC немного увеличивает уровень NO. В случае приема дозы в 4.5г (оптимальная рабочая доза) приблизительно за 30 минут перед тяжелой тренировкой это будет работать, но без какого либо спонтанного увеличения уровня NO; скорее всего, имеется ввиду, что увеличение NO будет плавным и мягким. С Ацетил Л-Карнитином Аргинатом (ALCA) всё несколько определённей — он воздействует на кофактор окиси азота (тетрагидробиопетрин), и в результате подобной реакции, предположительно увеличивает производство клеточной энергии, усиливает выносливость, улучшает метаболизм жирных кислот, и улучшает восстановление мышц после нагрузок.

3) Глицерол-моностеарат (Глицерол, GMS, GlycerGrow)
Существует много споров о GMS и его эффективности. Авторы многих статей утверждают, что не нашли никаких клинических исследований GMS в которых описывался бы эффект глицерола, связанного с увеличением «клеточной объемности». Предполагаемый эффект GMS заключается в увеличении венозности и увеличении внутримышечного объема. Принимая GMS с большими количеством воды, глицерол транспортируется и сохраняется в мышцах пока не выводится организмом. Предполагается, что это улучшает мускульную гидратацию. Одновременно с увеличенным потоком воды в мышцах возникает потенциал для насыщения питательными веществами. Некоторые выдвигают теорию, в соответствии с которой, если принимать GMS с небольшим количеством BCAA или NO бустером, возникает возможность добиться синергетического эффекта, при этом нет уверенности что это физиологически возможно. Также предполагается, что пампинг во время принятия GMS длиться дольше.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав