Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ эффективности использования капитала предприятия

Читайте также:
  1. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  2. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  3. E) биохимические анализы крови.
  4. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  5. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  6. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  7. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  8. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  9. II.1.2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  10. II.1.2.3. Анализ ликвидности

Капитал предприятия в процессе своего движения проходит заготовительную, производственную и сбытовую стадии кругооборота, приобретая при этом различные формы: денежную, товарную, производственную.

Чем быстрее происходит оборот капитала через все стадии кругооборота, тем больше продукции и прибыли получит предприятие в единицу времени, без дополнительного привлечения финансовых ресурсов.

Доходность (рентабельность) капитала характеризует эффективность его использования. Этот показатели используются для оценки «качества» и прогнозирования прибыли, деловой активности и комплексной оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Для анализа эффективности использования капитала используют показатели рентабельности совокупного, операционного, собственного, заемного капитала. Рентабельность капитала определяется как отношение прибыли (балансовой, операционной, чистой) к его среднегодовой стоимости.

Рк = ПРб / Кср.

 

Рентабельность совокупного капитала характеризует эффективность использования финансовых ресурсов предприятия и определяется как отношение прибыли (до налогообложения, от продаж, чистой прибыли) к среднегодовой стоимости совокупного каптала. Этот показатель применяется для оценки качества управления предприятием, доходности инвестиций и прогнозирования прибыли.

Сравнение рентабельности исчисленной по балансовой прибыли и по чистой прибыли покажет влияние на неё налоговых отчислений, а сравнение рентабельности исчисленной по прибыли от продаж и по балансовой прибыли - влияние операционных и внереализационных операций.

Факторы, влияющие на рентабельность совокупного капитала:

- рентабельность продаж (связь прямая);

- структура имущества - увеличение доли более рентабельного капитала (оборотного) приводит к увеличению рентабельности капитала;

- оборачиваемость капитала (отдача капитала) - чем быстрее оборачивается капитал, то есть чем выше значение коэффициента оборачиваемости капитала, тем меньше его необходимо для запланированного объема продаж, тем выше рентабельность совокупного капитала.

Влияние факторов определяют способом цепных подстановок по факторной модели:

Рк = Коб х Ррп

Таким образом, рентабельность совокупного капитала будет зависеть от структуры капитала, объема и структуры продаж, себестоимости продукции, цены реализации, конкурентоспособности и качества продукции.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав