Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Д90К26,25-СПИСАНИЕ НА СЕБЕСТОИМОТИ ВСЕХ ЗАТРАТ

Читайте также:
  1. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  2. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат
  3. Анализ затрат и себестоимости
  4. Анализ затрат на один рубль продукции.
  5. Анализ особенностей по отдельным статьям затрат.
  6. Анализ прямых материальных затрат.
  7. Аудит затрат на пр-во.
  8. Аудит затрат на производство
  9. Аудит учета затрат на производство
  10. Билет № 16 Вопрос №2 Понятие о предельных и средних затратах.

13. УЧЕТ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИИ

Финансовый результат представляет собой прирост (уменьшение) собственного капитала организации за отчетный период в результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) определяется как разница между доходами и расходами организации.

выручка (доходы) от обычных видов деятельности принимается к бухгалтерскому учету в денежном выражении. Величина выручки определяется как сумма поступления денежных средств, стоимости иного имущества и величины дебиторской задолженности.

К счету 90 «Продажи» могут быть открыты субсчета:

90-1 «Выручка»;

90-2 «Себестоимость продаж»;

90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

90-4 «Акцизы»;

90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

Прочие доходы и расходы непосредственно не связаны с обычной деятельностью организации.

Прочими доходами и расходами являются также поступления и расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.).

Бухгалтерский учет прочих доходов и расходов ведется на счете 91 «Прочие доходы и расходы» в разрезе субсчетов.

91-1 «Прочие доходы»;

91-2 «Прочие расходы»;

91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

 

Разница между бухгалтерской прибылью (убытком) и налогооблагаемой прибылью (убытком) отчетного периода образует постоянные и временные разницы.

Под постоянными разницами понимаются доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) отчетного периода и исключаемые из расчета налоговой базы по налогу на прибыль как отчетного, так и последующих отчетных периодов.

Величина постоянной разницы (ПР) определяется как разница между суммой данного вида расходов, признанной в бухгалтерском учете (Сбу), и суммой данного вида расходов, признанной в налоговом учете (Сну).

Д99К68-пно

Под временными разницами понимаются доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налогооблагаемую прибыль - в другом или в других отчетных периодах. В зависимости от характера их влияния на налогооблагаемую прибыль, они подразделяются на вычитаемые временные разницы и налогооблагаемые временные разницы

 

 

14. ВИДЫ УДЕРЖАНИЙ ИЗ З/П, ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЕ

Удержания из заработной платы и иных доходов работника делятся на группы:

обязательные (налог на доходы физических лиц (НДФЛ); удержания по исполнительным документам)

Д70К76-удердание по исполнительным документам Д70К68-НДФЛ

Д76К51-перечислена удержанная сумма Д70К69,01-ФСС

Д76К57-списана сумма Д70К69,3-ФФОМС

Д70К69,02,2-ПФР НАКОПИТЕЛЬНАЯ

Д70К69,02,1-ПФР СТРАХОВАЯ

Д70К69,11-НС В ФСС

производимые по инициативе работодателя в случаях (для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы, и пр.);

Д70К73-2- УЩЕРБ СПИСАНЫЙ С ВИНОВНИКА, ФИРМЕННАЯ ОДЕЖДА

Д70К23 – УДЕРЖАННА СУММАН ЗА НЕОТРАБОТАННЫЕ ДНИ ОТПУСКА

Д70К94-НЕ ВОЗВРАЩЕНААЯ ПОДОТЕЧТНИКОМ СУММА

Д70К50-1-АВАНС ВЫДАННЫЙ

производимые по заявлению работника(алиментов; стоимости отпущенной продукции или оказанных услуг; профсоюзных взносов)

Д70К73-1-УДЕРЖАН ЗАЙМ

Д70К76-УДЕРЖАНИЯ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ РАБОТНИКА

 

 

15. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ос

Инвентаризация проводится ежегодно в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств и на основании письменного приказа руководителя.

Инвентаризация обязательна перед составлением годовой отчетности.

До начала инвентаризации проводится проверка:

инвентарных карточек, инвентарных книг, описей и других регистров аналитического учета;

технических паспортов или другой технической документации;

документов на основные средства, сданные или принятые организацией в аренду и на хранение.

При инвентаризации основных средств комиссия производит осмотр объектов и заносит в описи (Форма № ИНВ-1) полное их наименование, назначение, инвентарные номера и основные технические или эксплуатационные показатели.

При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют или указаны неправильные данные, комиссия должна включить в опись правильные сведения и технические показатели по этим объектам.

На основные средства, не пригодные к эксплуатации и не подлежащие восстановлению, инвентаризационная комиссия составляет отдельную опись с указанием времени ввода в эксплуатацию и причин, приведших эти объекты к непригодности (порча, полный износ и т.п.).

Одновременно с инвентаризацией собственных основных средств проверяются основные средства, находящиеся на ответственном хранении и арендованные. По указанным объектам составляется отдельная опись.

По имуществу, при инвентаризации которого выявлены отклонения от учетных данных, составляются сличительные ведомости (Форма № ИНВ-18). В сличительных ведомостях отражаются результаты инвентаризации, то есть расхождения между показателями по данным бухгалтерского учета и данными инвентаризационных описей.

Выявленные при инвентаризации расхождения регулируются в следующем порядке:

основные средства, оказавшиеся в излишке, подлежат оприходованию по рыночной стоимости и зачислению в состав прочих доходов организации на счетe 91;

недостачи относятся на виновных лиц. В тех случаях, когда виновники не установлены или во взыскании с виновных лиц отказано судом, убытки от недостач и порчи списываются на издержки. Учет недостач ведется на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации - в годовом бухгалтерском отчете.

Д01К91,1-ИЗЛИШКИ ОС

Д94К01-НЕДОСДАЧА

 

16. СЧЕТА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, ВИДЫ И ПОНЯТИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ

Счета, предназначенные для учета изменений в составе хозяйственных средств называются активными счетами и располагаются в активе баланса, а счета предназначенные для учета изменений в источниках образования этих средств, называются пассивными счетами и располагаются в пассиве баланса.

При открытии активного счета на текущий месяц, из баланса предыдущего месяца в дебет счета переносится сальдо (итоговая сумма счета прошлого месяца). Затем, в течение месяца на этом счете отражают хозяйственные операции:

По дебету – приход

По кредиту – расход

По истечению месяца подсчитываются обороты по ДТ и КТ. В активных счетах ДТ оборот всегда показывает увеличение счета, а КТ оборот – уменьшение. Затем высчитывается и записыва-ется конечное сальдо, которое в активных счетах определяется следующим способом:

СКдт = СН + ОБдт – Обкт

При открытии пассивного счета на текущий месяц, из баланса предыдущего месяца в КТ сче-та переносят сальдо, затем в течение месяца, на этом счете отражают хозяйственные операции:

По кредиту – приход

По дебиту – расход

По истечению месяца подсчитывают обороты по ДТ и КТ. В пассивных счетах КТ оборот всегда показывает увеличение счета, а ДТ – уменьшение. Затем выводят конечное сальдо, которое в пассивных счетах определяется:

СКкт = СН + ОБкт – ОБдт

Существует две классификации счетов бухгалтерского учета:

По экономическому содержанию

По назначению и структуре

Классификация по экономическому характеру показывает принадлежность по экономической однородности счетов хозяйственных средств, источников их образования и хозяйственных процессов.

Классификация счетов по назначению и структуре предусматривает подразделение счетов в зависимости от их непосредственной функции с учетом процесса отражения тех или иных результатов.

Счета по назначению и структуре подразделяются на четыре группы:

Основные

Регулирующие

Калькуляционные

Результатные

 

 

17. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ДОБАВОЧНОГО КАПИТАЛЛА

Добавочный капитал в отличие от уставного капитала не разделяется на доли, внесенные конкретными участниками, - он показывает общую собственность всех участников.

Добавочный капитал складывается из:

эмиссионного дохода, возникающего при реализации акций по цене, которая превышает их номинальную стоимость, и дополнительной эмиссии акций;

прироста стоимости имущества по переоценке;

курсовых разниц, образовавшихся при внесении учредителями вкладов в уставный капитал организации.

По кредиту счета 83 показывают образование и пополнение добавочного капитала. Дебетовые записи по счету могут иметь место в случаях:

погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам его переоценки;

направления средств на увеличение уставного капитала;

распределения сумм между учредителями организации.

При переоценке имущества его стоимость может увеличиваться или уменьшаться. Увеличение стоимости основных средств при переоценке внеоборотных активов отражается по дебету счетов 01 «Основные средства» и кредиту счета 83 «Добавочный капитал». Уменьшение стоимости основных средств при переоценке, осуществляемой за счет добавочного капитала, отражается по дебету счета 83 и кредиту счетов по учету имущества (01).

Средства добавочного капитала могут быть направлены на: увеличение уставного капитала (дебетуют счет 83 и кредитуют счет 80 «Уставный капитал»); погашение снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам их переоценки (дебетуют счет 83, кредитуют счета учета внеоборотных активов); распределение между учредителями организации (дебет счета 83, кредит счета 75 «Расчеты с учредителями») и т.п.

 

18. ПОРЯДОК РАСЧЕТА ПО ВРЕМЕННОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

В 2013 году размер пособия по больничному листу рассчитывается аналогично расчетам в 2012 году.

Сумма заработка за 2011 и 2012 год все так же делится на 730 (дней) и умножается на количество дней нетрудоспособности (с учетом ограничений кол-ва дней).

При этом сумма заработка за 2011 год для расчета пособия принимается не выше 463 000 руб., а за 2012 год – не выше 512 000 руб. (463 000 + 512 000)/730 = 1 335,62 руб.

Общую формулу расчета больничных можно представить в следующем виде:

Б = З.П.с.д. * Кс.с. * Кд.б., где
З.П.с.д. - Среднедневная заработная плата;
Кс.с. - Коэффициент страхового стажа работника;
Кд.б. - Количество рабочих дней больничного, согласно листку нетрудоспособности, выданного в установленном порядке.
Коэффициенты страхового стажа установленные статьей 37 Закона № 2240, согласно которой больничные выплачиваются в зависимости от страхового стажа в следующих размерах:

60% - если страховой стаж до пяти лет;

80% - если страховой стаж от пяти до восьми лет;

100% - если страховой стаж свыше восьми лет;

100% - независимо от стажа, но отдельным категориям граждан. Они перечислены в статье 37 Закона № 2240.

В виде формулы это будет выглядеть примерно так З.П.с.д. = З.П.н. / К р.д., где
З.П.с.д. - Среднедневная заработная плата;
З.П.н. - Заработная плата, начисленная в расчетном периоде;
К р.д. - Количество отработанных рабочих дней в расчетном периоде.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав