Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ростов-на-Дону 2012

Читайте также:
  1. Ростов-на-Дону
  2. Ростов-на-Дону, 2014

Студент группы БЭ-311 Н. А. Свирская

 

Специальность - Экономика (бакалавриат)

Руководитель работы

К.э.н., доцент Н. П. Рудненко

Курсовая работа защищена с оценкой_______________________________

Принял к.э.н., доцент Н. П. Рудненко

 

 

Ростов-на-Дону 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Учет операций по приобретению и списанию МПЗ 4

1.1 Классификация МПЗ 5

1.2 Нормативно правовое регулирование учета материально-производственных запасов 10

1.3 Учет поступления материалов 12

1.4 Учет выбытия материалов 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Каждое предприятие, начиная свою деятельность, должно располагать материальными запасами. Наличие у предприятия достаточных материальных запасов является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики.

Материальные запасы являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования – одно из главных условий успешной деятельности предприятия.

Сырьевые, материальные и топливно-энергетические ресурсы – это важнейшая составная часть национального богатства страны. Поэтому в комплексе мер по созданию системы бухгалтерского учета большое значение имеет формирование полной и достоверной учетной информации о наличии, движении и использовании материальные ценностей на каждом предприятии, а также четкая организация внутрихозяйственного контроля за их сохранностью. Важное значение приобретает улучшение качественных показателей использования производственных запасов. Этого можно добиться путем экономии материалов и более эффективного их использования. Решения вышеизложенных задач можно достичь, применяя более прогрессивные конструкционные материалы, внедряя новые технологии, заменяя дорогостоящие материалы более дешевыми без снижения качества продукции, сокращая отходы и потери в производственном процессе, а также широко вовлекая в хозяйственный оборот вторичные ресурсы и попутные продукты.

Организация материального учета – один из наиболее сложных участков учетной работы. На промышленном предприятии номенклатура материальных ценностей исчисляется десятками тысяч наименований, а информация по учету материальные ценностей составляет более 30% всей информации по управлению производством. Поэтому организация учета и контроля за движением, сохранностью и использованием материальных ценностей связана с большими трудностями. Важное значение имеет автоматизация всех учетных работ, начиная от выписки учетных документов и заканчивая составлением необходимой отчетности. Неотъемлемой частью учета и контроля материальные ценностей является экономический анализ их использования, который углубляет поиски резервов повышения эффективности производства.

Таким образом, из вышесказанного вытекает, что выбранная нами тема курсовой работы весьма актуальна. Целью курсовой работы является изучение операций по приобретению и списанию МПЗ.

Курсовая посвящается изучению теоретических основ организации бухгалтерской деятельности. Она позволяет глубже изучить организационно-правовые основы и методические аспекты материально-производственных запасов на предприятии, способствует пониманию их сущности, основных задач и тенденций развития.

Для реализации цели в курсовой работе нами поставлены следующие задачи:

- изучить классификацию материально-производственных запасов;

- рассмотреть порядок учета поступления материалов;

- рассмотреть порядок выбытия материалов.

При написании курсовой работы были использованы различные источники: нормативные и законодательные акты, работы авторов статьи.

В целом курсовая работа состоит из: введения, одной главы (состоящей из трех частей), заключения, списка используемой литературы.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав