Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. Август 1954 г. г. МоскваВВЕДЕНИЕ
  7. Б) введение иммуноглобулина
  8. Блок 1. Введение в политологию
  9. ВВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

К расчетно-графической работе

по дисциплине «Современная нормативная база и контроль качества в строительстве»

 

Схема операционного контроля качества по разработке фундаментов стаканного типа.

 

 

Выполнил:

Студент гр. ПГС- 323т

Кузьменко Н.В.

Проверил:

Бичев И.К.

 

 

Объем работы:

Страниц записки__19_

Графическая часть_А-3__

 

 

Одесса-2012

 

Содержание:

1.Введение

2.Технические требования с указанием допустимых отклонений

3.Схема операционного контроля

4.Общий журнал работ

5.Специальные журналы по отдельным видам работ

6.Акт свидетельствования скрытых работ

7.Акт промежуточной приемки ответственных сооружений

8.Список литературы

9.Исполнительная схема фундаментов стаканного типа

 

 

Введение

Качество строительной продукции формируется: 1) при разработке нормативной документации; 2) проектировании объектов; 3) изготовлении материалов, изделий, деталей и конструкций; 4) производстве строительно-монтажных работ.
Качество проекта определяется уровнем принятых проектных решений, их прогрессивностью, соответствием новейшим технологиям, достижениям отечественного
и зарубежного опыта. Различают следующие признаки качества проекта:

функциональные - обеспечение в проектируемых сооружениях нормального технологического процесса при соблюдении требований быта, труда и отдыха обслуживающего персонала;

конструктивные - надежность работы как объекта (сооружения) в целом, так и его узлов (неизменяемость несущей способности, безотказная работа узлов, водонепроницаемость и т.д.);

экономические - получение высококачественной продукции при минимальных, материальных и трудовых затратах;

эстетические - соответствие социально-экономическому уровню людей, их культурным запросам архитектурная композиция, отделка здания и т.д.).

Качество строительно-монтажных работ определяется требованиями проекта, СНиПа, техническими условиями (ТУ) и специальными инструкциями. Оно зависит от квалификации рабочих и ИТР, качества машин и инструментов, применяемых материалов и изделий, соблюдения технологической последовательности работ.
Для определения соответствия качества строительства предъявляемым требованиям и оперативного принятия мер по ликвидации брака организуют внешний и внутренний контроль качества материалов и строительно-монтажных работ. Внешний контроль осуществляют государственные и ведомственные органы контроля.
Заказчик выполняет технический надзор за качеством выполненных работ, проверяет их объемы, контролирует сроки их выполнения и принимает участие в приемке законченных объектов.
Органы государственного архитектурно-строительного контроля (Госархстройконтроля) выдают разрешение на производство строительно-монтажных работ, контролируют правильность застройки выделенного участка и соблюдение технических правил ведения работ.
Наличие лицензии на выполнение строительных работ-обязательное условие для каждой подрядной организации.
Авторский надзор в лице генеральной проектной организации контролирует качество работ и соответствие возводимых объектов (сооружений) утвержденному проекту.
Пожарная инспекция контролирует выполнение на объекте запроектированных противопожарных мероприятий.
Санитарная инспекция следит за соблюдением на стройплощадке обязательных правил санитарии и гигиены, а также за своевременным выполнением мер по охране окружающей среды.
Госгортехнадзор контролирует техническое состояние и безопасность эксплуатации подъемно-транспортных машин и оборудования, котлов и прочих емкостей (сосудов), работающих под давлением.

Техническая инспекция профсоюзов осуществляет контроль за соблюдением правил охраны труда, техники безопасности и норм трудового законодательства.
Банковский (финансовый) контроль осуществляется для проверки использования кредитов, ассигнований, материальных ресурсов и денежных средств, сроков и стоимости строительства. Генеральный заказчик или генподрядчик путем контрольных обмеров проверяют количество, характер и стоимость работ, не допуская к оплате те из них, которые выполнены с отступлениями от проекта, некачественно или не комплексно.
Технический контроль осуществляется работниками и контролирующими органами строительных организаций на всех стадиях работ (рис. 12.1). Оперативный контроль за качеством работ возложен на прораба, строительного мастера и бригадира, которые выполняют его непрерывно и постоянно. Особая ответственность при этом возлагается на линейных ИТР. Документально фиксируется обязательство производителя работ строго соблюдать при строительстве объектов требования проекта, СНиПа, ТУ и других нормативных документов. При этом он предупреждается о личной административной и уголовной ответственности за нарушение технических условий производства работ и строительного законодательства.
Главный инженер, являясь техническим руководителем организации, осуществляет систематически выборочный контроль качества работ.
В зависимости от этапов изготовления строительной продукции различают четыре основных вида внутреннего контроля: входной, операционный, приемочный и лабораторный.
Входной контроль служит для проверки качества поступающей проектной документации, а также материалов, изделий и оборудования. Соответствие документации возможностям качественного выполнения работ проверяется техническим отделом треста при согласовании проекта и при получении рабочих чертежей. Качество изделий, материалов и оборудования проверяют по соответствию сертификатам, стандартам, ТУ, паспортам и рабочим чертежам. Этот вид контроля осуществляют прорабы, мастера, бригадиры, представители строительных лабораторий и заказчика.
Операционный контроль качества является основным видом внутреннего технического контроля, осуществляемого непосредственно на рабочих местах. Он выполняется в виде самоконтроля рабочими и контроля производственным персоналом. Обычно операционный контроль выполняется после завершения производственных операций. Цель его – выявление дефектов и принятие оперативных мер по их устранению. Операционный контроль осуществляется в соответствии со специальными схемами контроля, разрабатываемыми в составе ППР.
Приемочный контроль служит для оценки качества законченных сооружений или их частей, а также скрытых работ.
Лабораторный контроль осуществляется в обязательном порядке на объектах строительства при значительных объемах работ.
Строительные лаборатории следят за качеством поступающих материалов и изделий (цемента, труб, муфт, уплотнителей, электродов, битума, пряди и т.п.), проверяют их на соответствие ГОСТам, ТУ, нормам и сертификатам.
Метрологическое и геодезическое обеспечение качества осуществляют строительная лаборатория и геодезическая служба в целях единства, точности и достоверности измерений.
Правовое обеспечение качества осуществляет юридическая служба совместно со сметно-договорным отделом и отделом маркетинга.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав