Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет поступления и отпуска материалов

Читайте также:
  1. Анализ поступления налога на добычу полезных ископаемых в доходную часть бюджета России и бюджета Курской области за 2007-2009гг.
  2. Аналитический учет движения строительных материалов
  3. Аналитический учет материалов на складе и в бухгалтерии
  4. Аудит материалов
  5. Билет № 6. Особенности закупки материалов по системе JIT (точно вовремя). Модель управления запасами (Формула Уилсона).
  6. Бух учет наличия и поступления ОС.
  7. Бух учет поступления и продажи товаров, правила оценки на предприятиях оптовой и розничной торговли
  8. Бухгалтерский учет поступления и выбытия нематериальных активов.
  9. Взаимосвязь архитектуры и строительных материалов.
  10. Вопрос 15 Понятие готовой продукции. Учёт выпуска продукции из производства. Учёт отгрузки и отпуска продукции со склада. Учет продаж.

В бухгалтерии для синтетического учета наличия и движения материалов используется счет 10 «Материалы».

На субсчете 10-1 «Сырье и материалы» учитывается наличие и движение: сырья и основных материалов, входящих в состав вырабатываемой продукции и образующих ее основу; вспомогательных материалов, которые участвуют в производстве продукции; с/х продукции, заготовленной для переработки, и т. п.

На субсчете 10-2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали» учитывается наличие и движение покупных полуфабрикатов, готовых комплектующих изделий, приобретаемых для комплектования выпускаемой продукции.

На субсчете 10-3 «Топливо» учитывается наличие и движение нефтепродуктов и смазочных материалов, предназначенных для эксплуатации транспортных средств, технологических нужд производства.

На субсчете 10-4 «Тара и тарные материалы» учитывается наличие и движение всех видов тары (кроме используемой как хозяйственный инвентарь).

На субсчете 10-5 «Запасные части» учитывается наличие и движение приобретенных или изготовленных для нужд основной деятельности запасных частей.

На субсчете 10-6 «Прочие материалы» учитывается наличие и движение отходов производства; неисправимого брака; топливо или запасные части.

На субсчете 10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону» учитывается движение материалов, переданных в переработку на сторону, стоимость которых в последующем включается в затраты на производство полученных из них изделий.

Субсчет 10-8 «Строительные материалы». На нем учитываются наличие и движение материалов, используемых непосредственно в процессе строительных и монтажных работ.

На субсчете 10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» учитывается наличие и движение инвентаря, инструментов, хозяйственных принадлежностей и других средств труда, которые включаются в состав средств в обороте.

На субсчете 10-10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе» учитывается поступление, наличие и движение специального инструмента на складах организации или в иных местах хранения.

На субсчете 10-11 «Спец. оснастка и спец. одежда в эксплуатации» учитывается поступление и наличие спец. инструмента, спец. приспособлений, спец. оборудования и спец. одежды в эксплуатацию. Учет материалов на счете 10 «Материалы» осуществляется по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или по учетным ценам. Принятый организацией способ учета материалов закрепляется в ее учетной политике. При первом варианте для учета операций по движению материалов используется только счет 10 «Материалы». При втором варианте кроме счета 10 «Материалы» используются счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей»


4. Учет материалов на складах и в бухгалтерии.

Аналитический учет мат-в на складах орг-ции осуществляется по каждому сорту, виду и размеру в соответствии с порядком хранения материалов.

Кол-ный учет движения мат-в на складах осуществляется материально ответственными лицами.

Учет мат-в ведется на карточках складского учета. Карточка складского учета (ф. № М-17) является регистром аналитического учета материалов. Карточки складского учета открываются в бухгалтерии на каждый номенклатурный номер на календарный год. Карточки складского учета регистрируются бух. службой орг-ции в спец. реестре. На складах ведется только количественно-сортовой учет материалов в установленных натуральных единицах измерения. Записи в карточках складского учета делаются в день совершения операций, и ежедневно выводятся остатки. В конце месяца в карточках выводятся итоги оборотов по приходу и расходу и остаток.

Прием-сдача первичных учетных документов оформляется, как правило, составлением реестра сдачи документов на приход и расход материалов (форма № М-13). Карточки склад. учета в конце каждого месяца передаются в бухг. службу и после обработки) возвращаются на склад. Полученные со складов первичные документы подвергаются в бухгалтерии контролю по существу и законности совершенных операций, а также правильности их оформления. Аналитический учет мат-в в бух-ии может вестись на основе использования оборотных ведомостей или сальдовым методом.

При использовании оборотных ведомостей для аналитического учета материалов в бухгалтерии применяют два варианта учета материалов.

При первом варианте в бухгалтерии ведутся карточки учета материалов, которые открываются на каждое наименование материалов. В карточках на основании первичных учетных документов бухгалтер отражает движение мат-в. По окончании месяца в карточках определяют обороты за месяц и остатки на начало следующего месяца. Используя эти данные, бухгалтерская служба ежемесячно составляет количественно-суммовые оборотные ведомости мат-в отдельно по каждому складу и подразделению. На основе указанных оборотных ведомостей составляется сводная оборотная ведомость, в которую переносятся итоги оборотных ведомостей складов и подразделений по группам, субсчетам, синтетическим счетам, по складам и подразделениям в целом. Отдельно учитывается движение (образование и распределение) и остатки ТЗР. При втором варианте карточки аналитического учета бухгалтерской службой не ведутся. Все приходные и расходные документы группируются по номенклатурным номерам, по ним подсчитываются итоговые данные за месяц по приходу и расходу, которые записываются в оборотные ведомости. На основании указанных оборотных ведомостей составляются сводные оборотные ведомости.

Остатки в оборотных ведомостях сверяются с остатками, выведенными в карточках складов и подразделений.

5. Учет расчетов с поставщиками материалов

К поставщикам и подрядчикам относят ор-ции, поставляющие сырье и другие товарно-мат-ые ценности, а также оказывающие различные виды услуг и выполняющие различные работы.

Поступление материальных ценностей от поставщиков производятся на основании заключенных организацией договоров. В договорах содержатся вид поставляемых товаров, условия поставки, сроки отгрузки товаров, выполнения (р,у) порядок расчетов.

Все сделки с поставщиками и подрядчиками можно разделить на две группы в зависимости от предмета и сущности договоров. Предмет договоров первой группы - приобретение любых товаров и имущественных прав. Формы договоров: купли-продажи, поставки, энергоснабжения, мены. Во вторую группу входят расчеты с подрядчиками. Основные формы договоров: подряда, возмездного оказания услуг, на выполнение НИОКР.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются после отгрузки ими товарно-материальных ценностей, выполнения работ и оказания услуг либо одновременно с ними с соглашения организации или по ее поручению. Производственные запасы материалов в основном пополняются за счет поставок от предприятий-поставщиков.

Поставщик на отгруженные материалы выписывает расчетные документы и передает их покупателю для оплаты. Эти документы поступают в отдел снабжения (маркетинга), где их проверяют на соответствие с договором, регистрируют в книге поступления грузов и дают акцепт. Затем они передаются в бухгалтерию для учета и оплаты. С этого момента у предприятия возникают расчеты с поставщиком. По мере поступления материала на склад, выписываются приходные документы, которые передаются по реестру в бухгалтерию. Бухгалтерия подбирает документы склада к расчетным документам поставщика и производит запись в Ж-О № 6. Для учета расчетов с поставщиками используют счета: 60; 61; 63.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав