Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состав и классификация затрат.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  4. D_Так какие же вещества входят в состав вакцин?
  5. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  6. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  7. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  8. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  9. II Классификация хромосом человека
  10. II. Классификация вещей

Учет затрат на производство

Состав и классификация затрат.

Затраты производства – это стоимостная оценка затрат на сырье, материалы, энергию, трудовые ресурсы, работы, услуги и т. п., израсходованные в процессе производства и сбыта продукции.

Себестоимость продукции – это выраженная в денежной форме совокупность затрат на ее производство и реализацию.

Эти значения следует различать. Затраты – общая сумма расходов за определенный период. Себестоимость всегда соотносится с конкретными задачами, например, себестоимость изготовленной продукции, законченной работы, услуги.

Основным документом, регламентирующим правила бухгалтерского учета расходов коммерческих организаций, является ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Согласно этому документу расходы - это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств и иного имущества) и возникновения обязательств, приводящие к уменьшению капитала (за исключением уменьшения вкладов по решению собственников).

В бухгалтерском учете расходы признаются при наличии следующих условий:

- расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

- сумма расходов может быть определена;

- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.

Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:

1) расходы по обычным видам деятельности (связаны с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, выполнением работ, оказа­нием услуг). Именно эти расходы и лежат в основе исчисления производственных издержек и себестоимости продукции;

2) прочие расходы (расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, чрезвычайные расходы).

Особое значение для исчисления себестоимости имеет состав затрат, включаемых в нее, и их классификация.

По этапам производственного процесса различают затраты, относящиеся к различным стадиям и переделам технологического процесса.

Затраты подразделяются также по видам продукции, работ, услуг.

По способу включения в себестоимость отдельных видов продукции различают прямые и косвенные затраты. К прямым относятся затраты, непосредственно связанные с производством конкретного вида продукции. Они включаются в себестоимость этой продукции по данным первичных документов. Косвенные - это расходы, связанные с производством нескольких видов продукции. Они включаются в себестоимость отдельных видов продукции путем распределения пропорционально базе из состава прямых затрат.

По отношению к календарным периодам затраты подразделяются на текущие и единовременные. К текущим относятся затраты, имеющие постоянный характер и возникающие с периодичностью меньше месяца: расход сырья и материалов на технологические нужды, заработная плата персонала и т.п. Единовременные - это расходы, обеспечивающие нужды производства на длительный период времени.

По сфере возникновения различают расходы производственные и внепроизводственные (коммерческие). Последние представляют собой расходы по доставке продукции до потребителя.

По экономическому содержанию и целевому назначению затраты делятся на группы по экономическим элементам и калькуляционным статьям.

Экономический элемент затрат - это первичный, экономически однородный их вид, который невозможно разложить на составные части. Перечень экономических элементов обязателен и универсален для всех предприятий. Он установлен ПБУ 10/99.

Эта группировка применяется для определения объема использования отдельных видов ресурсов (материальных, трудовых или денежных). Она показывает, что было израсходовано предприятием независимо от того, на какие цели произведены расходы. Эта группировка необходима для определения количества сырьевых ресурсов, заработной платы и т.д., потребных для выполнения производственной программы. Она служит для обобщения данных в масштабе отраслей, промышленности в целом, исчисления национального дохода и составления межотраслевого баланса производства валового общественного продукта. Состав каждого элемента рассмотрен выше.

Кроме информации о том, какие виды затрат были произведены, необходимо знать на какие цели были произведены эти затраты, где они были произведены. На эти вопросы отвечает группировка по калькуляционным статьям.

Калькуляционной статьей называется вид затрат, обособленно отражаемый в себестоимости продукции. В соответствии с ПБУ 10/99, перечень статей определяется отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования продукции с учетом характера и структуры производства. Примерный перечень статей следующий:

- сырье и материалы;

- покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера;

- возвратные отходы (вычитаются);

- топливо на технологические цели;

- энергия на технологические цели;

- основная заработная плата производственных рабочих;

- дополнительная заработная плата производственных рабочих;

- отчисления в фонды на социальные цели с основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих;

- расходы на подготовку и освоение новых производств;

- износ инструментов и приспособлений целевого назначения;

- общепроизводственные расходы;

- потери от брака;

- попутная продукция (вычитается);

__________________________________________________________

Итого цеховая себестоимость продукции;

- общехозяйственные расходы;

__________________________________________________________

Итого производственная себестоимость продукции;

- коммерческие расходы;

__________________________________________________________

Всего полная себестоимость продукции.

Группировка по экономическим элементам характеризует все затраты предприятия, относящиеся как к товарной продукции, НЗП, а также к затратам, которые списываются на непроизводственные счета (стоимость возвратных отходов, возмещение потерь от брака за счет его виновников и т.п.).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав