Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Синтетический учет расчетов по ОТ.

Читайте также:
  1. Автоматизация межбанковских расчетов
  2. Аккредитив как средство международных расчетов. Виды аккредитивов. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (в ред. 1993 г.).
  3. Аккредитивная форма расчетов
  4. Аккредитивная форма расчетов
  5. Активно-пассивный счет. Учет финансовых результатов и расчетов.
  6. Алгоритм выполнения расчетов.
  7. АНАЛИТИЧЕСКИЙ И СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ
  8. Аналитический и синтетический учет
  9. Аналитический и синтетический учет краткосрочных кредитов банка и займов
  10. Аудит безналичных расчетов

 

Для определения суммы заработной платы, подлежащей выдаче на руки работникам, необходимо определить сумму заработка работников за месяц и произвести из этой суммы необходимые удержания. Эти расчеты производят обычно в расчетной (ф. № Т-51) и платежной (ф. № 53) ведомостях.

Для обобщения информации о начисленной сумме заработной платы и других доходов и выплат, а также по удержаниям из них предназначен счет 70. По кредиту счета отражают суммы начисленной заработной платы, пособий, премий. По дебету счета - удержания из заработной платы и выплаченные суммы заработной платы. Сальдо по счету может отражаться развернуто: по дебету - сумма долга за работником, по кредиту - сумма долга предприятия работнику.

По счету 70 делаются следующие бухгалтерские записи:

Дт Кт Содержание хозяйственных операций
20, 23, 29   Начислена з.пл. рабочим основных, вспомогательных и обслуживающих производств за изготовление продукции (р,у)
25, 26   Начислена з.пл. рабочим, занятым общепроизводственным, общехозяйственным обслуживанием (персоналу заводоуправления, персоналу общехозяйственных складов, ведомственной охраны и т.д.)
    Возврат задолженности работником по заработной плате
    Начислены пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за детьми

 

Все оформленные первичные документы по заработной плате, по начислению пособий и премий к установленному сроку сдаются в бухгалтерию, где они проверяются. После проверки информация о начисленной заработной плате, премиях, пособиях по каждому работнику из первичных документов переносится в лицевой счет и в нем группируется по месяцам и видам оплат.

Также в лицевом счете оформляются удержания из заработной платы и суммы к выдаче.

Согласно ст.80 ТК РБ наниматель обязан выдавать каждому работнику при выплате заработной платы расчетный листок с указанием начисленной суммы заработной платы, размеров удержаний, а также суммы заработной платы, подлежащей выплате.

Начисленный заработок выдается на руки работникам не полностью, а за вычетом удержаний, установленных законом. Так удерживаются НДФЛ, авансы, выданные работникам, суммы по исполнительным документам в пользу различных организаций и лиц, вычеты за допущенный работником брак, а так же в возмещение материального ущерба.

По трудовому законодательству работники предприятий РФ имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпуск за 1 год работы предоставляется по истечении 11 месяцев непрерывной работы на данном предприятии. Время отпуска оплачивается по среднему заработку работника за установленный законодательством период.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав