Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Синтетический и аналитический учет затрат на производство продукции.

Читайте также:
  1. III.Приставы, осуществляющие дознание по уголовным делам и производство по административнымправонарушениям (по преступлениям и правонарушениям против интересов правосудия)
  2. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  3. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат
  4. Административно-процедурное производство
  5. Административное производство.
  6. Анализ ассортимента и структуры продукции.
  7. Анализ затрат и себестоимости
  8. Анализ затрат на один рубль продукции.
  9. Анализ качества продукции.
  10. Анализ качества производимой продукции.

Учет затрат на производство - одна из важнейших функций бухгалтерского учета.

Информация об издержках производства нужна, прежде всего, руководителю предприятия и его подразделений, а также его участникам (учредителям) для выработки политики управления предприятием с целью снижения издержек и увеличения прибыльности.

Основные задачи бухгалтерского учета затрат на производство - учет объема, ассортимента и качества произведенной продукции, учет фактических затрат на производство продукции и контроль за использованием ресурсов, за соблюдением установленных смет расходов, калькулирование себестоимости продукции, выявление результатов деятельности структурных подразделений, выявление резервов снижения себестоимости продукции.

Одно из основных условий получения достоверной информации о себестоимости выпускаемых изделий - четкое определение состава производственных затрат.

Затраты организации на производство в соответствии с их экономическим содержанием группируют по экономическим элементам. Перечень элементов затрат определен Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99).

Для организации бухгалтерского учета производственных затрат большое значение имеет выбор номенклатуры синтетических и аналитических счетов производства и объектов калькуляции.

В крупных и средних организациях для учета затрат на производство продукции используются следующие счета: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства»; собирательно-распределительные счета: 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Потери от брака», 97 «Расходы будущих периодов», 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам», 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Расходы учитываются на дебете указанных счетов, а их списание — на кредите.

В конце месяца затраты, учтенные на собирательно-распределительных счетах (25, 26, 28, 97) списываются на счета основного и вспомогательного производства. С кредита счетов 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства» списывают фактическую себестоимость выпущенной продукции (работ, услуг). Сальдо этих счетов показывает величину затрат на незавершенное производство.

Аналитический учет ведут в разрезе всех синтетических счетов по учету затрат на производство. Аналитический учет при этом должен обеспечивать группировку информации по остаткам незавершенного производства на начало и конец месяца, по затратам за отчетный месяц, по суммам, списанным в виде затрат на окончательный брак, на стоимость сэкономленных материалов в производстве и на себестоимость выпущенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

Аналитический учет затрат на производство ведется, как правило, по объектам калькуляции.

Объекты калькуляции – отдельные изделия, группы изделий, полуфабрикаты, работы и услуги, себестоимость которых определяется. Разрешается открывать аналитические счета не на каждый объект, а на их группу.

Для каждого объекта необходимо правильно выбрать калькуляционную единицу, в качестве которой применяют в основном натуральные и условно-натуральные единицы, исчисленные с помощью коэффициентов

 
       
Дебет Кредит      
    Списана стоимость материалов, переданных в производство  
    Начислена заработная плата работникам  
    Начислен единый социальный налог  
    Начислена амортизация оборудования  
    Отражены затраты на освещение и электроэнергию  
    Отражены затраты на амортизацию оборудования, освещение и электроэнергию  
    Списаны расходы вспомогательного производства  
         
             

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав