Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основы систематики

Читайте также:
  1. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  2. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  3. IV.1. Научно-теоретические основы логопедической работы по коррекции дизорфографии у пятиклассников
  4. PR и пресса: основы взаимоотношений.
  5. V1: Социально-правовые основы природопользования
  6. Административно-правовые основы создания и деятельности СМИ.
  7. Акмеологические основы развития личности.
  8. Актами кодификации являются основы законодательства, кодекс, устав и положение.
  9. Акустический каротаж(АК). Физические основы, принципиальное устройство скважинных приборов. Решаемые геологические и технические задачи.
  10. банковская система и основы банковского кредита.

Elgeran

-- Втр, 29/12/2009 - 16:33

Классификация есть разделение всего многообразия живых организмов на различные группировки того или иного уровня, объема и соподчиненности, позволяющее разобраться в указанном разнообразии и определиться с родственными отношениями различных организмов. Классификацией организмов, а также описанием выделенных групп и изучением всех смежных вопросов занимается дисциплина систематика.

Основы систематики заложены были еще несколько веков назад - достаточно вспомнить шведского натуралиста Карла Линнея, созданной которым системой таксономических рангов продолжают (разумеется, с дополнениями) пользоваться до сих пор. В отличие от изначально создаваемых человеком искусственных систем, группирующих организмы по произвольно выбранному признаку (взять, к примеру, систему Линнея, разделившего растения на семейства в зависимости от количества тычинок и пестиков), нынешние системы построены в первую очередь по эволюционному признаку - то есть все организмы, входящие в одну таксономическую группу, происходят от некоего одного предположительного предка и сходны не только и не столько по строению или образу жизни, сколько по генам. Потому в последние годы, с развитием генетики и прикладных ее направлений, многие прежде выделенные таксоны переформируются и переопределяются в системе живого в иное место.

Основные категории систематики, однако, остаются неизменными - в частности, понятие таксона итаксономического ранга. Под таксоном понимается определенная группа организмов, имеющая некоторый таксономический ранг и соподчиненность ряду других таксонов, определяющая положение ее на древе жизни. Название любого таксона состоит из двух составляющих -таксономического ранга и собственного наименования. К примеру, таксон семейство Кошачьи - слово семейство здесь является таксономическим рангом, кошачьи - собственным наименованием таксона. Возможно огромное количество различных семейств, равно как и различных групп с названием кошачьи, однако же сочетание семейство Кошачьи определяет вполне конкретную группу организмов.

Выделяют несколько основных и множество дополнительных и промежуточных таксономических рангов, находящихся в иерархической соподчиненности - то есть каждый последующий включает в себя один или несколько предыдущих и находится по отношению к нему на более высоком уровне. Вот перечень основных таксономических рангов в порядке увеличения:




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав