Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общественная значимость налога на добычу полезных ископаемых и кто плательщики налога.

Читайте также:
  1. II Социальная значимость темы
  2. III. Семинар. Тема 3. Общественная опасность психических больных и ее проявления. Принудительные меры медицинского характера в отношении психических больных.
  3. Анализ поступления налога на добычу полезных ископаемых в доходную часть бюджета России и бюджета Курской области за 2007-2009гг.
  4. Базовая схема расчета налога на имущество физических лиц.
  5. Банки, исполняя поручение налогоплательщика на перечисление налога в
  6. Бухгалтерский учет расчетов по налогам и сборам.
  7. Быт и общественная мысль
  8. В большинстве стран налог уплачивается владельцами недвижимости, но плательщиками имущественного налога могут быть также арендатор или оба вышеупомянутых лица.
  9. В каких случаях нормативный правовой акт о налогах и сборах признается не соответствующим налоговому кодексу
  10. В налогах на доход (прибыль) при условии получения дохода в денежной форме

Налог на добычу полезных ископаемых

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время ресурсные платежи должны выполнять роль регулятора рационального использования природных ресурсов, сокращения вредного воздействия на окружающую среду и проведения природоохранных мероприятий.

В связи с этим возрастает важность правильного расчета платежей за добычу природными ископаемыми, их уплаты и представления соответствующей отчетности.

Лицензирование природопользования предполагает возможность привлечения не только к финансовой, но и к административной ответственности при несоблюдении условий, связанных с платностью природных ресурсов.

Налог на добычу полезных ископаемых регулирует правоотношения между государством и организациями и индивидуальными предпринимателями, которым предоставлен в пользование участок недр.

Данный налог является центральным элементом новой системы налогообложения природных ресурсов, заменившим взимаемые ранее с разработчиков недр платежи на воспроизводство минерально-сырьевой базы и за право пользования недрами, а также акциз на нефть.

Налог на добычу полезных ископаемых – это один из наиболее важных платежей, уплачиваемых недропользователем в бюджет Российской Федерации. Порядок расчета горной ренты, величина ее изъятия государством влияет как на экономику отдельных предприятий недропользователей, так и на всю экономику России в целом.

 

На протяжении исторического развития государства как политического института платежи при добычи природных ископаемых являлись одним из основных общественно-правовых источников государственных доходов.

 

Таким образом, из вышесказанного следует важность взимания налога на полезные ископаемые для экономики государства.

На занятиях по этой теме следует:

- Изучить основы применения налога на добычу полезных ископаемых;

- Особенности уплаты рентных платежей за пользование полезными ископаемыми.

 

Общественная значимость налога на добычу полезных ископаемых и кто плательщики налога.

 

Как известно, добыча полезных ископаемых во всем мире, в том числе и в России приносит огромные прибыли. В связи с тем, что недра в Российской Федерации в соответствии с Конституцией РФ используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории на государстве лежит обязанность перераспределения прибыли от использования природных ископаемых. Налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых (далее налогоплательщики) признаются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Полезное ископаемое, добытое из недр на лицензионном участке, признается объектом налогообложения вне зависимости от вида пользования недрами, указанного в лицензии. Так, если полезное ископаемое добыто при пользовании недрами на основании лицензии только на поиск и оценку месторождений (только на строительство и эксплуатацию подземных ооружений), оно подлежит налогообложению. Если лицензия на право пользования недрами отсутствует, добытое полезное ископаемое не является объектом налогообложения.

 

Что касается полезных ископаемых, извлеченных из отходов (потерь) добывающего производства, то они являются самостоятельным объектом налогообложения, только если на их использование выдана отдельная лицензия в соответствии с Законом о недрах.

Полезные ископаемые, извлеченные из отходов (потерь), подлежат налогообложению, если использование последних выделено в отдельный объект лицензирования, отличный от добычи полезных ископаемых из недр.

 

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — прямой федеральный налог, взимаемый с недропользователей. С 1 января 2002 года НДПИ определяет глава 26 НК РФ.

 

В РФ практически все полезные ископаемые (за исключением общераспространённых: мел, песок, отдельные виды глины) являются гос. собственностью, и для добычи этих полезных ископаемых необходимо получить специальное разрешение и встать на учёт в качестве плательщика НДПИ (ст. 335 НК РФ).

 

Налогоплательщики уплачивают НДПИ по месту нахождения участков недр, предоставленных им в пользование.

Если добыча полезных ископаемых проводится в зоне континентального шельфа РФ или за пределами РФ (если территория находится под юрисдикцией России или арендуется ею) то пользователь становится на учёт по месту нахождения организации или по месту жительства физ. лица.

Названный налог взимается на основании главы 26 Налогового кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от 28.04.2003 N 249
(ред. от 22.04.2009) "О порядке и условиях взимания регулярных платежей за пользование недрами с пользователей недр, осуществляющих поиск и разведку месторождений на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации"

Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 28.12.2013) "О недрах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014)

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав