Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. Август 1954 г. г. МоскваВВЕДЕНИЕ
  7. Б) введение иммуноглобулина
  8. Блок 1. Введение в политологию
  9. ВВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

 

 

Архивное строительство в России имеет длительную историю. Архивное дело представляет собой отрасль деятельности человеческого общества, охватывающую все теоретические, правовые и практические аспекты, являющихся частью исторической памяти о прошлом. Значительный вклад в изучение истории архивного дела и создание концепции отечественного архивоведения внесли отечественные ученые: Н.В. Калачов, Д.Я. Самоквасов, А.С. Лаппо-Данилевский, С.Н. Валк, В.В. Максаков, И.Л. Маяковский, М.Н. Покровский, А.В.Чернов, В.Н. Автократов, В.Н. Старостин, Е.В. Старостин, В.П. Козлов и др.

Архивоведение — научная дисциплина, изучающая вопросы комплектования архивов, а также хранения и использования архивных документов.

Архивоведение по изучаемым вопросам во многом совпадает с документоведением (обе дисциплины занимаются изучением документированной информации (документов)). Однако основное отличие архивоведения от документоведения состоит в том, что архивоведение занимается ретроспективной информацией, то есть информацией, не актуальной в настоящий момент времени. Однако именно в этом и состоит актуальность данной темы «Архивное дело и архивоведение на современном этапе».

Таким образом, цель данной работы состоит в анализе состояния архивов на современном этапе.

Для решения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть кратко историю архивного дела;

- проанализировать основные документы, регулирующие деятельность архивных организаций;

- рассмотреть информационные технологии, внедряемые в работу архивов.

Изучение данной темы основано на использовании частно-научных методов исследования: логический, метод анализа и другие.

Теоретической основой настоящей работы являются труды специалистов в области архивоведения, таких как Е.В. Алексеева, Е.В. Булюлина, М.О. Чудаковой и других.

В книге М.О. Чудаковой «Беседы об архивах» даются ответы на самые важные вопросы, касающиеся архивного дела и архивоведения, в частности, что именно входит в понятие «архив», каким образом формируется то, что становится в конце концов архивом, рассматривается путь архивных документов, описываются около 200 учреждений, в которых хранятся и собираются архивы и др.

В статье Л.П. Афанасьевой «Информационные технологии в архивах: комплектование и экспертиза ценности документов» из журнала «Секретарское дело» рассматриваются особенности современного этапа информатизации архивного дела, обеспечение архивов компьютерной техникой, программное обеспечение, применяемое в архивах.

Структура работы определяется целью и задачами исследования и в соответствии с этим состоит из введения, трех параграфов, заключения и списка использованной литературы.





Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав