Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СИМУЛЯКР ЖАНА БОДРИЙЯРА И СОВРЕМЕНОЕ ОБЩЕСТВО

Читайте также:
  1. A. акционерное общество
  2. A. сообщество грибов
  3. III. Общество Месопотамии Старовавилонского периода
  4. Quot;Новое индустриальное общество" Дж. Гэлбрейта
  5. R традиционное общество
  6. VII. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО.
  7. Акционерное общество (АО).
  8. Акционерное общество как юр. лицо
  9. А—В современном мире нарушен баланс между обществом и природой , что свидетельствует об обострении экологических проблем во всемирном масштабе
  10. Билет 22. Общество как система общественных отношений. Общественное бытие, общественное сознание.

Накарякова Д.С., Кошляк М.И., Шевалдина А.В.

Студенты специальности «Экономика и управление на предприятиях АПК»

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова»

Россия, г. Пермь, 614000, ул. Луначарского, 3/1.

 

В данной статье рассматривается концепция общества потребления Жана Бодрийяра. Особое внимание уделяется центральному понятию философии Бодрийяра – симулякру, его содержанию и влиянию на современное общество.

 

Постмодернизм – сложное, достаточно неоднородное явление, возникшее в западноевропейской культуре последней четверти XX века. Первые идеи постмодернистского толка актуализировались в конце 60-х годов и были связаны с критической рефлексией социокультурных и философских контекстов современной цивилизации. Но только в 80-х годах термин "постмодернизм" укореняется и приобретает статус общеупотребимого понятия.

Он является, прежде всего, культурой постиндустриального, информационного общества. Вместе с тем он выходит за рамки культуры и в той или иной мере проявляется во всех сферах общественной жизни, включая экономику и политику. В силу этого общество оказывается не только постиндустриальным и информационным, но и постмодерным.

Сторонники постмодернизма полагают, что постмодернизм представляет собой особое духовное состояние и умонастроение, которое может возникнуть и реально возникало в самые различные эпохи на их завершающей стадии. Постмодернизм в этом смысле выступает трансисторическим явлением, он проходит через все или многие исторические эпохи, и его нельзя выделять в какую-то отдельную и особую эпоху.

Жан Бодрийяр (1929–2007), французский философ, социолог. Родился в 20 июля 1929 в Реймсе, первым в семье мелких государственных служащих получил университетское образование. Изучал социологию под руководством французского социолога Анри Лефевра. Был знаком и испытал влияния семиотика и структуралиста Ролана Барта и канадского филолога Херберта Маршалла Мак-Люэна. Его творчество занимает важное место в развитии постмодернистического философского видения состояния современного общества. К основным работам философа относятся «Система вещей», «Потребительское общество», «Критика политической экономии знака», «Символический обмен и смерть», «Америка» и др.

Постмодернизм это прямое следствие и порождение модернизма. Приставка "пост" вначале 80-х, когда постмодернизм только появлялся, воспринималась Ж. Бодрийяром как "анти". И нельзя назвать человека постмодернистом, который первым описал и изобличил общество потребления – то самое общество, которое породило постмодернизм. Главное отличие между постмодернистами и Ж. Бодрийяром состоит в том, что «первые с удовольствием бросились в эту черную дыру гиперреальности, гипертелии нисколько не испытывая при этом весь ужас Бодрийяра, забыв, ради чего все это, увлекшись самим процессом». [3]

В своих работах Ж. Бодрийяр многократно использует понятие симулякр. Это понятие впервые было употреблено еще Платоном и означало у него некий фантазм, т.е. образ, лишенный сходства с идеей (в отличие от копий-икон, выражающих некоторое сходство с идеей). Это своего рода «копия копий», «знак знаков», образ, не имеющий глубинных смыслов, не имеющий основания ни в какой реальности, кроме своей собственной. В то время как в философии Ж. Бодрийяра симуляция – это порождение при помощи моделей реального без истока и реальности. С помощью этого понятия в философии постмодернизма подчеркивается ситуация стирания границ между реальностью и искусственным миром. Человек имеет дело не с реальностью, а гиперреальностью (сверхреальностью, реальностью виртуальной), корни которой трудно или невозможно найти. По сути, весь мир воспринимается современным человеком как поток информации (через печать, телевизор, интернет), которая становится привычной и не переживается по-настоящему, является просто системой знаков, текстом. Опасностью виртуализации культуры и мышления является неразличение искусственной и подлинной реальности, условий игры и жизни. Ж.-Ф.Лиотар отметил, что всё это «делает нашу жизнь неустойчивой, неуловимой, эфемерной», что мы живем в «эру пустоты», нам не на что духовно опереться.

Свои мысли Ж. Бодрийяр изложил в книге "Симулякры и симуляция" – первая постмодернистская книга в философии, но не столько по духу, сколько по всего лишь форме. Впрочем, и саму форму можно трактовать по-разному. При более внимательном рассмотрении вся "клиповость" книги – мнимая, и последняя глава ставит все на свое место. По сути, "Симулякры и симуляция" лишь виртуозно симулируют постмодернистский текст.

Постмодернизм для Бодрийяра всего лишь очередной инструмент, каким до этого был марксизм, фрейдизм, семиотика, постструктурализм. Когда инструмент пришел в негодность, когда система в соответствии с правилом Бодрийяра, поглотила постмодернизм и заставила работать на себя, он от него, не колеблясь, избавился.

Уже в 1989 году в интервью с Джонсоном, Бодрийяр сказал: "…Сам постмодерн: это всего лишь модель поверхностной симуляции, которая сама по себе ничего не значит. Сегодня он имеет много приверженцев".

Процесс симуляций приводит к возникновению симулакры (репродукции объектов и событий). В результате очень трудно отличить реальное от тех вещей, которые симулируют реальность. Бодрийяр говорит о проникновении телевидения в жизнь и проникновении жизни в телевидение.

В конце концов, симуляции реального начинают преобладать над самим реальным. Мы со всех сторон окружены этими симуляциями, образующими замкнутый круг, циркулярную систему, не имеющую ни начала, ни конца.

Но Бодрийяр считает, что симулировать не значит притворяться. Тот, кто притворяется больным, может просто претендовать на то, что он болен. Тот, кто симулирует болезнь, проявляет в себе некоторые «истинные» симптомы болезни. Симуляции подрывают различие между истиной и ложью, реальным и воображаемым. Примером превосходной симуляции является Диснейленд.

Бодрийяр так же к симулякрам относит общество потребления, сущность которого состоит в том, что оно есть потребление знаков. Он определяет потребление как «процесс поглощения знаков и поглощение знаками». Такое потребление предполагает неизбежное включение в общую систему обмена и «производства кодированных стоимостей». В обществе потребления всякий товар производится как знак, а знаки – как товары.

Значительную часть книги «Символичный обмен и смерть» занимает анализ общественного производства и труда – Ж. Бодрийяр пытается определить их статус и роль в обществе, основанном на симулякрах, на знаковом потреблении и соответствующих отношениях.

Труд, подобно другим вещам, оказывается только знаком среди знаков. Он производится и потребляется, как и все остальное. Он не является «специфическим местом исторического праксиса», но, как и большинство других практик, является теперь «просто набором сигналетических операций». Он включается в общее оформление, знаковое обрамление жизни.[5]

Бодрийяр пишет, что угнетает трудящихся не капитал, а сам труд как таковой, и поскольку сама жизнь неразрывно связана с трудом, то единственный способ освободиться от угнетения это – смерть.

Бодрийяр приходит к выводу, что идеологии больше нет – есть лишь симуляция. В результате непрерывной эксплуатации языка кода в качестве инструмента социального контроля к концу XX в. знаки окончательно отрываются от своих референтов и получают полную автономность сигналов – «симулякров», воспроизводящих и транслирующих смыслы, неадекватные происходящим событиям, и факты, не поддающиеся однозначной оценке. По мысли Бодрийяра, произошла «истинная революция» – революция симуляции знака-кода (симулякра), закрывшая повестку дня двух предшествующих (тоже «истинных» – в отличии от пролетарской) революций – революции про-симулякров «подделки» Ренессанса и «производства» индустриального века. Утрачивают свою состоятельность как симулякры-подделки эпохи Возрождения (принципы традиции, касты, естественного закона, сакрального и религии), так и симулякры-продукции индустриальной революции (принципы эквивалентности, авангарда, класса, идеологии, труда и производства). Закрыта, согласно Бодрийяру, и повестка дня теорий, рожденных индустриальной системой (антропологии, политэкономии, структурализма, семиотики, психоанализа, которые лишь маскировали террор системы). Восшествие симулякра стирает и сам механизм революции, а взамен симуляция порождает мир катастроф. Концептуальная реверсия гиперкритики адресуется Бодрийяром и самому себе, идеям своих ранних работ: системы объектов больше нет, есть «операциональная белизна» имманентной функциональной поверхности операций и коммуникаций – медиум-симулякр насилует реальность, утрата объекта становится аллегорией смерти.

Симулякр, у Бодрийяра, повлияв на массовое сознание, создал «массы», которые и остановили исторический процесс. Массы – это «черная дыра», поглощающая все смыслы, информацию, коммуникацию и т.д., и превращающая их в бессмыслицу. Они стали инертными, неподвижными и апатичными, поглощающие всю энергию и информацию, растворяя при этом все социальное и все антисоциальное.[4]

Бодрийяр привел достаточно интересную и оригинальную концепцию по этому вопросу, выдвинул проблемы и рассмотрел их пути решения. У него нет надежд, связанных с революцией, какие были у Маркса. Он не видит даже возможности реформировать общество, как на это надеялся Дюркгейм. Согласно Бодрийяру, современные люди обречены жить среди симуляций и гиперреальности.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Розрахунок зони захисту блискавковідводу| Ах, эта свадьба, свадьба, свадьба!

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав