Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные функции финансового и управленческого учета

Читайте также:
  1. Callback-функции;
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. II Организация бухгалтерского учета
  5. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  6. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  7. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  8. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  9. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  10. II.1.2.Методика финансового анализа

 

Между управленческим и финансовым учетом много общего, поскольку оба они используют информацию учет­ной системы предприятия. Одним из разделов этой системы является учет затрат и доходов, необходимый как в финан­совом, так и в управленческом учете. Общепринятые прин­ципы финансового учета могут действовать также и в уп­равленческом учете, поскольку руководители предприятий в своей деятельности не могут руководствоваться исключи­тельно непроверяемыми, субъективными оценками и мне­ниями. Кроме того, информация обеих подсистем используется для принятия необходимых управленческих реше­ний.

Однако, несмотря на наличие объединяющих призна­ков, эти два вида бухгалтерского учета существенно отли­чаются один от другого.

В обобщенном виде эти различия можно представить следующим образом.

1. Цель учета. Цель финансового учета — предоставле­ние данных, необходимых для составления финансовой от­четности (финансовых документов) предприятия, которая предназначена как для собственной администрации, так и для внешних пользователей. Для того чтобы внешние пользователи, инвесторы и кредиторы могли дать объек­тивную оценку финансового положения предприятия его платеже- и кредитоспособности, оценить степень рентабель­ности инвестиций в данное предприятие, финансовый учет необходимо вести в соответствии с четко определенными требованиями и стандартами.

Управленческий учет представляет собой основную си­стему коммуникаций внутри предприятия. Его цель — обес­печить соответствующей информацией менеджеров, ответ­ственных за достижение конкретных производственных по­казателей, для выработки ими рекомендаций на будущее на основе анализа происшедших явлений.

2. Пользователи информации. Финансовый учет иногда называют внешним учетом. Его результаты, как правило, публикуются, причем отчеты содержат не только финан­совую информацию, но и материалы рекламного характе­ра, демонстрирующие успехи предприятия в его деятель­ности, его новые продукты. Пользователи финансового от­чета традиционно находятся вне предприятия. Эта инфор­мация необходима как фискальным государственным орга­нам, так и акционерам компаний, держателям облигаций и других ценных бумаг, потенциальным инвесторам.

Управленческий учет можно соответственно назвать внутренним учетом. Его результаты используются только управленческим персоналом предприятия. Это своего рода "кухня" предприятия, где готовятся материалы для менед­жеров.

3. Источники информации. Для финансового учета ис­точниками информации служат только данные учетной си­стемы предприятия, которая накапливает финансовую ин­формацию, а также элементы системы налогообложения.

Для управленческого учета источниками информации, кроме данных учетной системы предприятия, служат све­дения о нормах расхода материальных ресурсов, техноло­гических отходов, исследования о ситуации на рынке, от­четы о проведении научно-исследовательских работ, воз­можности использования их результатов в соответствую­щих условиях производства и др.

4. Обязательность ведения учета. Финансовый учет — это учет официальный, его ведение обязательно для всех без исключения предприятий и организаций. Документы финансовой отчетности представляются в органы налоговой инспекции, они являются объектами аудиторской провер­ки, могут и должны быть опубликованы.

Вести или не вести управленческий учет решает руко­водство самого предприятия. Никакие посторонние органы или организации не имеют права указывать, что надо или чего не надо делать. Поэтому нет смысла в сборе и обра­ботке информации, ценность которой для управления ниже затрат на ее получение.

5. Правила ведения учета. Ведение финансового учета четко регламентировано. Его ведение регулируется госу­дарственными нормативными актами и национальными стан­дартами.

Нормы и правила ведения управленческого учета ус­танавливаются самим предприятием. Управленческий ап­парат организации может следовать любым внутренним пра­вилам учета в зависимости от полезности этих правил. Основной аргумент в обосновании правил управленческого учета — есть ли от этого польза.

6. Принципы учета. Финансовый учет базируется на об­щепринятых принципах, таких как принцип двойной запи­си, принцип обособленности предприятия, сравнимость дан­ных и др.

Этими принципами руководствуются как сами бухгал­теры, так и контролирующие органы.

Управленческий учет общепринятых принципов не име­ет, главное — простота и удобство в использовании.

7. Основные объекты учета. В финансовых отчетах пред­приятие обычно описывается как единое целое. Крупным предприятиям с многоотраслевой деятельностью необходи­мо отражать выручку и доход по каждой отрасли, т.е. по большим сегментам предприятия.

Управленческий учет обычно включает в себя инфор­мацию о деятельности отдельных подразделений предпри­ятия: отделов, цехов, участков, рабочих мест. Объектом учета также может выступать отдельная управленческая задача, определенная область деятельности.

8. Базисная структура учета. Финансовый учет строит­ся на следующем базисном равенстве: активы = собствен­ный капитал + обязательства.

В управленческом учете структура информации зави­сит от запросов ее пользователей. Любая система управ­ленческого учета оперирует прежде всего такими катего­риями, как затраты, доходы и. активы, и применяет свой набор базисных установок. Основной аргумент в применении этих структур — полезность передаваемой информа­ции.

9. Формы представления информации. Финансовая ин­формация представляется в органы налоговой инспекции и другим внешним пользователям по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации, Мини­стерством по налогам и сборам и другими центральными ведомствами. Они едины длявсех предприятий, независи­мо от их организационно-правовой формы.

Результаты управленческого учета могут быть пред­ставлены в произвольной форме, обязательных форм, блан­ков не существует.

10. Степень открытости информации. Информация фи­нансового учета открыта для ее пользователей и не явля­ется для них коммерческой тайной. Она носит публичный характер и в некоторых случаях заверяется независимыми аудиторами.

В отличие от финансового управленческий учет субъ­ективен и конфиденциален.

Формирование показателей производственно-хозяй­ственной деятельности предприятия в управленческом учете является его коммерческой тайной, секретом.

11. Методы и способы отражения учетной информации. Финансовый учет охватывает информацию, формируемую в денежной оценке. Финансовая отчетность предприятия включает конечные остатки по всем счетам Главной книги. При регистрации и отражении информации финансовый учет опирается только на собственные методы и способы (доку­ментация, инвентаризация, оценка, калькуляция, бухгал­терские счета, двойная запись и т.д.).

При регистрации и отражении управленческой инфор­мации пользуются методами и способами как финансового учета, так и математики, статистики, экономического ана­лиза. В управленческом учете могут использоваться любые методы, приемы и способы, которые являются полезными для принятия решений.

12. Измерители учетной информации. Для обобщения хозяйственных процессов в финансовом учете применяют­ся денежные измерители; они являются универсальными, выражаются в рублях (национальной валюте). В управлен­ческом учете используются все виды учетных измерите­лей: натуральные, трудовые, денежные.

13. Периодичность составления отчетов. Для финансо­вой отчетности устанавливают строго определенные сроки. Она составляется и представляется по окончании каждого квартала и за год.

В управленческом учете отчеты могут составляться ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежеквартально и ежегодно. Срок представления таких отчетов устанавлива­ется непосредственно руководством предприятия, строгой периодичности здесь нет. Главное, чтобы отчет был полезен пользователю и получен им в нужное время.

14. Отношение ко времени совершения информации. Финансовый учет отражает финансовую историю предпри­ятия. В нем хозяйственные операции регистрируются на основе документов, подтверждающих их совершение, т.е. этот вид учета имеет дело с уже произошедшими фактами хозяйственной жизни предприятия.

Целью управленческого учета является выработка ре­комендаций на будущее на основе анализа происшедших явлений.

Финансовый учет показывает, "как это было", а уп­равленческий — "как это должно быть". Вот почему управ­ленческий учет иногда называют прогнозным учетом.

15. Степень точности и надежности информации. Фи­нансовая информация отражает операций, которые уже завершены, поэтому она носит объективный характер и поддается аудиторской проверке.

Управленческий учет в большей мере имеет дело с опе­рациями, относящимися к будущему времени, поэтому ин­формация в управленческом учете может иметь вероятно­стный и субъективный характер.

16. Способы группировки затрат и доходов. В финансо­вом учете затраты группируются и отражаются в разрезе экономических элементов, а доходы — в целом по пред­приятию и видам (сегментам) деятельности. Перечень зат­рат регламентируется в централизованном порядке прави­тельственными решениями. Эта группировка позволяет по­лучать информацию о затратах, произведенных в целом по предприятию за определенный период времени безотно­сительно к их целевому назначению.

В управленческом учете затраты группируются и от­ражаются в разрезе статей калькуляции, а доходы — в разрезе структурных подразделений и видов продукции, работ, услуг. Перечень статей калькуляции разрабатыва­ется и устанавливается самим предприятием.

Группировка затрат в разрезе статей калькуляции по­зволяет получать информацию о затратах, произведенных как по отдельным структурным подразделениям, так и в разрезе видов вырабатываемых изделий.

17. Степень ответственности. За неправильное ведение финансового учета руководители предприятий несут как административную, так и уголовную ответственность.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав