Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и назначение бухгалтерской отчетности. Виды бухгалтерской отчетности.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  3. S53.Сущность психологических методов управления.
  4. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  5. А) Сущность техники
  6. Аграрная реформа Столыпина: причины, сущность и результаты
  7. Административный процесс: понятие и сущность
  8. Амортизация основных фондов предприятий РГБ: понятие, назначение и методы расчета. Место амортизации в системе формирования инвестиционных ресурсов.
  9. Анализ земли необходим для того, чтобы определить природу, сущность и особенности дохода от экономической реализации этого фактора производства.
  10. Анализ рентабельности. Система показателей, назначение, методы расчета. Факторный анализ рентабельности (информация из лекций, интернета и учебника по АХД)

Бухгалтерская отчетность составляется на основе первичных документов и содержит совокупность сведений о предприятии и его состоянии.

Это единая система данных и она выполняет очень важную функцию. Во-первых, в отчетности содержится максимальное количество данных, а поскольку при необходимости отчеты можно также подготовить хоть за весь период существования предприятия – то и за максимальный временной промежуток. Во-вторых, данные максимально удобно структурированы, что позволяет специалисту легко разобраться в потоке цифр и сведений и сделать выводы об успешности деятельности предприятия.

Следовательно, сущность бухгалтерской отчетности – это обобщение данных текущего бухгалтерского учета в виде удобных таблиц, графиков и прочих установленных форм, а также предоставление этих сведений руководителям предприятий, контролирующим органам, потенциальным инвесторам, партнерам или клиентам, или же любому лицу, согласно его правам (установленным по законодательству или внутренним документам предприятия).

Значение отчетности заключается в следующих показателях:

• достоверности – что позволяет своевременно выявлять ошибки и недостатки;

• целостности или полноты – что позволяет принимать обоснованные управленческие решения;

• своевременности – что предполагает предоставление сведений точно в срок;

• простоты – то есть информация должна быть изложена понятно и доступно любому, кто будет ее изучать;

• проверяемости – то есть данные, изложенные в отчетах, можно подтвердить данными, взятыми в первичных документах;

• сравнимости – это означает, что можно сравнить одинаковые данные за разные отчетные периоды;

• экономичности – это подразумевает автоматизацию и унификацию отчетов, выбор оптимальных форм и сокращение показателей без ущерба качеству;

• публичности – то есть сведения о финансовом состоянии должны быть готовы к выставлению на всеобщее обозрение;

• оформлению – отчетность должны быть составлена на русском языке, показатели должны быть переведены в национальную валюту, документы должны соответствовать установленным нормам и требованиям.

Бухгалтерская отчетность делится на виды по следующим основным признакам:

А) По назначению различают внешнюю и внутреннюю отчетность. Внешняя отчетность служит средством информирования внешних пользователей о характере деятельности, доходности и имущественном положении хозяйствующего субъекта. Состав внешней бухгалтерской отчетности регламентируется Министерством финансов РФ. Внешняя бухгалтерская отчетность в соответствии с международными стандартами подлежит обязательному опубликованию. Поэтому она называется «публичной». Внутренняя отчетность удовлетворяет информационные потребности самой организации в процессе принятия управленческих решений. Она строится на данных управленческого учета. Состав, сроки и ответственные за предоставление внутренней отчетности устанавливаются руководителем организации и отражаются в приказе об учетной политике.

Б) По периодичности различают годовую и промежуточную отчетность. Отчетность, составляемая по состоянию на конец отчетного года, - это годовая отчетность. Отчетность, составляемая на внутригодовую дату, - это промежуточная отчетность. Внешняя промежуточная отчетность составляется за квартал, полугодие и девять месяцев. Периодичность составления внутренней промежуточной отчетности определяет руководитель организации (суточная, недельная, декадная, месячная и др.).

В) По степени обобщения отчетных данных различают индивидуальную, сводную и консолидированную отчетность. Индивидуальная отчетность характеризует положение и результаты деятельности отдельного хозяйствующего субъекта - юридического лица. Сводная отчетность составляется министерствами и другими федеральными органами исполнительной власти для статистического обобщения или в рамках одного юридического лица на основании данных по его подразделениям и филиалам, выделенным на отдельный баланс, но не являющимся самостоятельными юридическими лицами. Консолидированная отчетность составляется группой организаций по совместно контролируемому имуществу. Такая группа представлена материнской компанией и ее дочерними предприятиями. Консолидированная отчетность, в отличие от сводной, должна показывать прежде всего инвесторам и другим заинтересованным лицам результаты финансово-хозяйственной деятельности группы взаимосвязанных предприятий, юридически самостоятельных, но фактически являющихся единым хозяйственным организмом.

Г) В зависимости от содержания различают: бухгалтерскую, статистическую, управленческую, налоговую.

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему показателей, полученных на основе данных бухгалтерского учета, об имущественном и финансовом положении организации и результатах их хозяйственной деятельности за отчетный период.

Статистическая отчетность характеризует отдельные экономические показатели финансово-хозяйственной деятельности организации и составляется по данным статистического, оперативно-технического и бухгалтерского учета.

Управленческая отчетность содержит информацию по важнейшим показателям финансово-хозяйственной деятельности организации и используется для оперативного контроля и управления основными хозяйственными процессами. Содержание, периодичность, сроки и порядок составления этой отчетности определяются организацией самостоятельно. Однако наиболее полезным и эффективным является такое построение управленческой отчетности, при котором ее содержание и порядок составления основываются на тех же принципах, что и составление бухгалтерской отчетности.

Налоговая отчетность отражает информацию, предназначенную для финансовых целей. Она составляется в форме деклараций по видам платежей. При этом часть отчетных форм составляется по данным бухгалтерского учета, а некоторые отчетные формы составляются по данным налогового учета, часто ведущегося параллельно с бухгалтерским учетом.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав