Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологические схемы обогащения

Читайте также:
  1. Активные элементы схемы замещения
  2. Б) откройте схемы синтетических счетов и запишите в них остатки на 1 августа текущего года
  3. Б) технологические изменения в производстве
  4. Б. Обязательства, возникавшие вследствие неосновательного обогащения одного лица за счет другого.
  5. Бытовой подряд; 2) строительный подряд; 3) подряд на проектные или изыскательские работы; 4) подряд на научно-исследовательские, опытно-конструкторские технологические работы.
  6. В ДИПС используют две принципиальные схемы организации индекса — прямую и инверсную.
  7. Виды и схемы отбора едениц в выборочнуюсовокуп-ть
  8. ВЛИЯНИЕ РАЗМЕРА КРЕДИТАИ СХЕМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ ДОЛГА НА ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАЕМЩИКА И ФИНАНСОВУЮ РЕАЛИЗУЕМОСТЬ ПРОЕКТА
  9. Вопрос 21. Блок- схема. Назначение. Элементы блок- схемы.
  10. Вопрос№ 19 технологические причины разгерметизации,меры безопасности при эксплуатации газовых баллонов.

Технологической схемой обогащения полезного ископаемого называется графическое изображение совокупности всех последовательных технологических операций обработки минерального сырья на обогатительных фабриках.

Технология обогащения полезного ископаемого, начиная с приемки сырья на фабрику и кончая выдачей готовых продуктов, состоит из отдельных приемов или операций. Например, операции крупного, среднего и мелкого дробления, перечистки концентрата и т. д.

В очень редких случаях обогащение минерального сырья можно завершить в один прием, выделяя сразу конечные продукты. Обычно после первого приема обогащения сырья концентрат еще недостаточно богат, а хвосты еще недостаточно бедны. В этих случаях операции обогащения повторяются и носят название перечистных, если применяются к полученным черновым концентратам и промпродуктам (перечистка концентратов и промпродуктов), и контрольных, если применяются к хвостам предыдущих операций обогащения (например, контрольная флотация хвостов).

Изображение схем обогащения осуществляют в определенном установленном порядке. Технологические операции изображаются жирной горизонтальной линией толщиной 1 – 2 мм, над которой написано название операции. Движение продуктов обозначают линиями со стрелкой. При пересечении вертикальных и горизонтальных линий движения продуктов обводку показывают на горизонтальной линии. При построении схемы стремятся обеспечить минимум потоков, направляемых вертикально и вывод всех продуктов обогащения на горизонтальную прямую внизу схемы. На рис. 2.2 представлена упрощенная схема обогащения руды.

Руда

       
   
 
 

 


Дробление

 
 


Грохочение

 
 


(+) (-)

           
   
   
 
 
 

 


Измельчение


Классификация

(+) (-)

       
   
 

 


Основная сепарация


Перечистная сепарация Контрольная сепарация

 


Обезвоживание


Концентрат Слив в оборот Хвосты в отвал

 

Рис. 2.2 Принципиальная схема обогащения

 

Одна и та же схема обогащения может быть выполнена различным образом. Так отдельные операции могут осуществляться в разных аппаратах, а одна и та же операция может выполняться в одной или нескольких машинах.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав