Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологическая карта непосредственной образовательной деятельности.

Читайте также:
  1. Административно-правовое обеспечение права иностранных граждан и лиц без гражданства на осуществление в России трудовой деятельности.
  2. Административно-правовые формы управленческой деятельности.
  3. Административное приостановление деятельности.
  4. Акционерные общества как субъекты предпринимательской деятельности.
  5. Аудиторские стандарты, их роль в аудиторской деятельности.
  6. Аудиторские услуги. Регулирование аудиторской деятельности.
  7. Билет 11. Знания, умения и навыки как элементы системы педагогической деятельности.
  8. Билет 25.Основы проектирования педагогической деятельности.
  9. Билет 3. особенности этапов развития маркетинга. Три аспекта маркетинговой деятельности.
  10. Билет 36 Понятие, структура деятельности. «Ведущие» виды деятельности.

МАДОУ ДС №344

Пед. стаж 14 лет.

 

Якимова Татьяна Евгеньевна

Музыкальный руководитель1категории

МАДОУ ДС №344

Пед. стаж 26 лет.

 

 

Технологическая карта непосредственной образовательной деятельности.

Тема: «Дружат дети всей земли» возраст от 5 до 7 лет

 

 

Цель Формирование у детей представлений о дружбе между людьми разных национальностей и развитие музыкально-ритмических навыков.  
Задачи Образовательные:
  • познакомить детей с разными народами, населяющими планету, с их культурой;
  • сформировать представления детей об особенностях звукоизвлечения и приемах игры на музыкальных инструментах;
  • побуждать детей образно передавать игровые движения;
  • совершенствовать навыки пения и вокально-слуховой координации.
Развивающие: · развивать умение игрового общения детей; · развивать творческую фантазию и воображение. Воспитательные:
  • воспитывать уважение к обычаям, культуре других народов, населяющих нашу планету.
Виды детской деятельности: игровая, музыкальная (пение, музыкально-ритмическая), коммуникативная. Материал:?????  
 
Средства ИКТ Электронное дидактическое пособие.?????  
Форма мероприятия Развлечение  
Основная образовательная область Художественно-эстетическое развитие  
Этапы Задачи   Средства, которые использует педагог Содержание совместной деятельности на каждом этапе  
Педагог Дети  
1.Предварительная работа:   Вызвать интерес к изучению понятия «Дружба» Знакомить с особенностями национального искусства (хореография, костюм).   Глобус, карты мира, тексты стихов, загадок, пословиц и поговорок, ткань Беседа с детьми на тему: «Люди, каких национальностей живут на планете». Разучивание народных танцев. Разучивание стихов. Чтение загадок, пословиц, поговорок и обсуждение. Рассматривание иллюстраций, самостоятельная творческая деятельность по изготовлению платочков дляматрешки  
2. Психологический настрой 1мин     Создать атмосферу психологической безопасности, эмоциональной поддержки ребенка.   Запись «Разукрасим все планеты» (муз. Любаши группа Барбарики) Радостное приветствие, установление зрительного, тактильного контактов и т.п.   Приветствие, знакомство с музыкальными терминами. Передают друг другу скрипичный ключ и называют свои имена.  
3. Начало путешествия по странам   Совершенствовать певческий голос, координацию движений.   Закреплять навыки выразительного чтения стихов.   Слайды 1 Слайды 2   Слайды 3   Запись: «Разукрасим все планеты» (муз. Любаши группа Барбарики) «Солнышко смеется» (муз. Ханок Э.) Игра: «Кто в какой стране живет» Приложение №3   Мы отправляемся в кругосветное путешествие! — Давайте возьмемся за руки, посмотрим на того, кто стоит рядом с нами, и улыбнемся соседям своей самой доброй улыбкой. Мы построим такой же круглый хоровод как наша планета Земля! Послушаем стихи о дружбе   -На свете много стран больших и маленьких. В каждой стране живут люди разных национальностей. Они говорят на разных языках, у них разный цвет кожи. Давайте, поиграем с вами в игру: «Кто в какой стране живет»     Дети исполняют хоровод «Солнышко смеется» (приложение №1)   Дети читают стихи (приложение №2)      
4. Отправляемся в Африку   Расширять знания об особенностях Африканского континента: национальной музыке, животном мире. ???     Обогащать впечатления детей, формировать музыкальный вкус. Побуждать передавать ритмический рисунок по показу музыкального руководителя. Развитие мышления.   Слайды 4 Запись: «Заводим моторы- Африка», «Едем в Африку»   Слайд5 (Видео файл –«Африка»)   Слайд6 Запись: «Игра в Африке» Атрибуты: Пальмы, бананы, прищепки, Корзинки.   Наш путь лежит в Африку Отправляемся на вездеходе в одну из стран Африки - Египет Посмотрите на экран. Вот она Африка! Мы не знаем языка этих народов, и поэтому поздороваемся без слов. Некоторые племена в Африке здороваются носами, вот так. (Воспитатель показывает.) Теперь вы сами поздоровайтесь друг с другом, по-африкански. Слышите как звучит музыка Африки? Это звучат там – тамы. Я предлагаю вам на них подыграть   А вот на экране появились животные Африки. Попытайтесь их узнать     А теперь пора подкрепиться! Но для этого нужно собрать бананы, которых в Африке очень много.   Имитация поездки на мотоцикле   Просмотр видео   Игра на музыкальных шумовых инструментах   Дети называют животных, появляющихся на экране.   Дети играют в игру «Собери бананы»   (Фото. Приложение №4)    
5. Франция. Расширить знание детей о Франции.   Совершенствовать выразительное исполнение песен.   Развивать умение начинать и заканчивать движение вместе с музыкой, чувствовать изменение темпа, двигаться в соответствии с образом и характером музыки. Слайд 7 Запись: «Автомобильный гудок –Франция», «Французская-песня-лямур-тужур»   Слайд8 «Париж Франция»     Ноты песни «Урок французского» (народная песня) журнал «Музыкальная палитра» 2009 №3   Слайд9 Запись: «Французский народный танец маленьких утят   Пересаживаемся в автомобиль держим по крепче руль, едим во Францию.   Нас встречает Париж. Во Франции приветствуют друг друга на французском языке. Женщинам при встрече говорят: «Бонжур, мадам!». А мужчинам: «Бонжур, мсье!» Девочкам – мадемуазель, мальчикам – мсье. Много других слов мы знаем по – французски. Споем об этом песню.   Франция с нами прощается веселым французским танцем. Вы все его знаете. Это танец маленьких утят.   Имитируют движение поворота руля автомобиля     Дети повторяют приветствие на французском языке.   Дети поют песню «Урок французского».     Дети танцуют «Танец маленьких утят»    
6. Финляндия.   Расширить знание детей о Финляндии.     Закрепить умение изменять темп танца в соответствии с изменением темпа музыки Слайд№10 Запись: «Едем в Финляндию»   Слайд№11 Видео. «Финляндия»   Слайд №12 Запись: «Финская полька Танец-игра»     Нас ждут в Финляндии! Туда мы отправимся на поезде! Обратите внимание - маршрут нашего поезда проложен очень не просто, нам предстоит проехать змейкой, не потеряв ни одного вагончика. В Финляндии самой распространенной формой приветствия является рукопожатие. Рукопожатие финна, как правило, краткое и крепкое.   Финляндия встречает нас северным сиянием. И в нашем зале мы тоже устроим северное сияние, благодаря фонарикам, которые находятся у вас под стульчиками. Ф инляндия расположена у самого Полярного круга. Здесь родина Деда Мороза. Предлагаю к нему отправиться. Сначала мы поедем в санях, запряженных северными оленями, а затем на собачьей упряжке. В Финляндии идеальные условия для занятий зимними видами спорта. Поэтому лучше всего прокатиться на горных лыжах. Нас приветствуют финские дети. Станцуем с ними Финскую польку.   Дети приветствуют друг друга.   Светодиодными фонариками дети рисуют на потолке.   Дети имитируют поездку на санях.   Дети имитируют поездку на лажах.   Дети исполняют игровой танец «Финская полька»    
7. Япония   Побуждать у детей интерес к новым странам и их обычаям.     развивать пространственное мышление и фантазию у детей. Слайд№13   Как вы думаете, из какой страны может быть эта девочка? Эта девочка из Страны Восходящего Солнца — Японии. В Японии люди приветствуют друг друга поклоном корпуса.   В Японии очень любят различные головоломки, среди них и танграм — выкладывание геометрических фигур - есть и другое название этой игры: Колумбово яйцо. Мы сейчас с вами поиграть в такую игру. Возьмите каждый по конверту и сядьте на ковёр лицом к экрану и так, чтобы друг другу не мешать.         Дети приветствуют друг друга   Дети выкладывают различные фигурки, по своему замыслу, из геометрических фигур   развитие пространственного мышления и фантазии у детей
8. Россия     На столе лежит ватман, посередине ватмана наклеен глобус. Дети рисуют на готовых кружочках лицо, намазывают их клеем и приклеивают вокруг глобуса, имитируя хоровод дружбы.     Петь точно интонируя мелодию.  
9. Итог          

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Этап – отборочный – заявки и работы принимаются до 22 ноября 2013г.| Питер Друкер о современном обществе

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав