Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современное состояние лечебно-оздоровительного туризма в мире

Читайте также:
  1. A. Патологическое состояние
  2. III. Современное традиционное обучение (ТО
  3. Nbsp; a) Обычное состояние  
  4. V. НАСТОЯЩЕЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНОГО (status praesens communis)
  5. Анализ влияния телесно-ориентированной терапии на психологическое состояние
  6. АСТМАТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ.
  7. Безопасность туризма.
  8. Безработица и показатели характеризующие состояние рынка труда
  9. Билет 1.Современное развитие высшего образования в России и за рубежом. Принцип фундаментальности образования.
  10. Билет 18. Современное философское учение о развитии. Фундаментальные законы диалектики и их методологическое значение для медицины.

Лечебно-оздоровительный туризм предусматривает перемещение резидентов и нерезидентов в пределах государственных границ и за пределы государственных границ на срок не менее 20 ч и не более 6 мес. в оздоровительных целях, целях профилактики различных заболеваний организма человека. Лечебно-оздоровительный туризм основан на курортологии.

Курортология - это наука о природных лечебных факторах, их воздействии на организм и методах использования в лечебно-профилактических целях.

Основные разделы курортологии:

1. Бальнеология - раздел курортологии, изучающий лечебные минеральные воды, их происхождение, физико-химические свойства, влияние на организм при различных заболеваниях, разрабатывающий показания к их применению на курортах и в некурортных условиях.
2. Бальнеотерапия - методы лечения, профилактики и восстановления нарушенных функций организма природными и искусственно приготовленными минеральными водами на курортах и в некурортных условиях.
3. Грязелечение - метод лечения, профилактики заболеваний организма с использованием пелоидов, т. е. лечебных грязей различного происхождения, на курортах и в некурортных условиях.
4. Климатотерапия - совокупность методов лечения и профилактики заболеваний организма с использованием дозируемого воздействия климатопогодных факторов и специальных климатопроцедур на организм человека.
5. Курортография - описание местоположения и природных условий курортов и курортных местностей с характеристикой их лечебных факторов, бальнеотерапевтических, климатотерапевтических и других условий для лечения и отдыха.

Основные методы лечения и оздоровления, применяемые на современных европейских курортах:

Иглоукалывание, Ароматерапия, Ванны в серной воде, Турецкая баня, Бальнеотерапия (курортное лечение на водах), Повязки (укутывание/обертывание), Питьевое лечение, Шотландский душ, Душ виши, Грязелечение, Фитотерапия - использование энергии роста растений для лечения ряда патологий. Способы проведения: внутреннее применение настоев, ингаляций, массаж, компрессы.
Гоммаж, Гидромассаж - массаж проводится в ванне, под струями горячей воды, насыщенной воздухом, с целью расслабления мышц и улучшения кровообращения.
Кинезитерапия - реабилитационные процедуры; применение ряда технических приемов с целью полного восстановления любых мышечных и суставных групп, а также выполнение особого комплекса упражнений и движений, принятие активных и пассивных поз.
Аюрведический массаж - из древней индийской медицины - способ оздоровления, массаж с ароматическими маслами, стимулирующий вывод токсинов и очищение организма. Массаж шиатцу - способ физической манипуляции, разработанный в Японии. Заключается в давлении руками на некоторые точки и участки без применения каких либо механических инструментов. Показан для лечения внутренних болезней, поддержания состояния здоровья. Талассотерапия (морелечение), Йога.

Сегодня лечебно-оздоровительный туризм приобретает поистине глобальные масштабы. И можно говорить о том, что процесс формирования мирового рынка лечебного туризма активно продолжается.

Лечебный туризм осуществляется с целью поправки здоровья и предполагает пребывание в санаторно-курортных учреждениях.

Оздоровительный туризм имеет целью профилактику здоровья и отдых. Он характеризуется большей продолжительностью путешествия, посещением меньшего количества городов и большей продолжительностью пребывания в одном месте. Цель «отдых» наряду с досугом и рекреацией присутствует в классификации путешествующих лиц, рекомендованной ВТО.

В современном мире рынок рассматриваемого нами данного направления в туризме, претерпевает заметные изменения. Традиционные санаторные курорты перестают быть местом лечения и отдыха лиц преклонного возраста и становятся полифункциональными оздоровительными центрами, рассчитанными на широкий круг потребителей.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав