Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современное состояние туризма в Африканском макрорегионе

Читайте также:
  1. A. Патологическое состояние
  2. III. Современное традиционное обучение (ТО
  3. Nbsp; a) Обычное состояние  
  4. V. НАСТОЯЩЕЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНОГО (status praesens communis)
  5. Анализ влияния телесно-ориентированной терапии на психологическое состояние
  6. АСТМАТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ.
  7. Безопасность туризма.
  8. Безработица и показатели характеризующие состояние рынка труда
  9. Билет 1.Современное развитие высшего образования в России и за рубежом. Принцип фундаментальности образования.
  10. Билет 18. Современное философское учение о развитии. Фундаментальные законы диалектики и их методологическое значение для медицины.

Африка относится к молодым туристским регионам и отличается в настоящее время более высокими темпами прироста туристских потоков, чем в традиционных туристских регионах. Однако Африканский регион менее других устойчив в экономическом и политическом плане и это отрицательно сказывается на развитии туризма. Периоды его ускоренного роста сменяются стагнацией и спадами. Начало 80-х и середина 90-х — период застоя в туризме Африки из-за сокращения поездок в регион по причине боязни СПИДа. Африканские операторы вынуждены были для привлечения туристов снижать цены. Поэтому темпы доходности туризма отставали от темпов прибытий. В целом Африка, будучи чрезвычайно притягательной и перспективной как регион туризма, пока еще мало освоена.

Африку отличает от других континентов особое географическое положение: экватор пересекает ее почти посередине. Благодаря своему положению в двух полушариях она обладает широкими перспективами для развития туризма в течение всего года и таким образом может решать проблемы сезонности мирового туризма, особенно для туристов из Европы. Африка получает огромное количество солнечного тепла. Температуры воздуха высоки круглый год, а зима и лето отличаются главным образом по условиям увлажнения: лето — это почти везде сезон дождей, зима — сухой период.

Следует отметить, такой важный момент рекреационно-географического положения Африки как ее близость к Азии (Средний Восток) и ведущему туристскому региону — Европе.

Африка — континент контрастных ландшафтов и имеет хорошую естественную основу для развития туризма. Но в результате хозяйственной деятельности человека, природа континента претерпела сильные изменения, и некоторые районы превратились в зоны экологического бедствия. Для сохранения природы и ее рационального использования, в том числе и для развития туризма, правительства некоторых африканских государств (Кения, Танзания, Уганда, ЮАР, Намибия, Ботсвана) создают систему национальных парков. Среди африканских стран первое место по числу национальных парков принадлежит Кении, где они занимают 15 % всей территории. В южной части страны расположен самый большой по площади национальный парк Цаво.

Всемирной славой пользуется национальный парк Серенгети, расположенный на территории Танзании. Такого огромного скопления диких животных не увидишь больше нигде в мире: антилопы гну, зебры, львы, леопарды, гиены. Убежище в Серенгети нашли также слоны, буйволы, жирафы, бегемоты, носороги, гепарды.
В Южной Африке располагается национальный парк Крюгер (ЮАР), Калахари-Хемсбок (Намибия), Центрально-Калахарский резерват (Ботсвана). В Западной Африке насчитывается 30 национальных парков и 75 заповедников, где сохраняются характерные ландшафты — влажных вечнозеленых и листопадных переменно-влажных лесов, саванн.

Значительным туристским ресурсом являются исторические и культурные памятники, прежде всего Северной Африки. Для европейцев и американцев традиционная культура местных народов столь же экзотична, как и африканская природа. Этнографические особенности многочисленных народов открывают широкие перспективы для развития познавательного туризма.


И все же Африка уступает многим районам мира по уровню туристских прибытий и размеру валютных поступлений от туризма. К числу факторов, которые затрудняют развитие туризма в регионе, относятся низкий экономический уровень большинства африканских стран, слабо развитые туристская инфраструктура и сухопутная транспортная сеть, отсутствие развитого внутреннего туризма, который «прокладывает дорогу» международному, наличие множества «горячих точек», территориальных притязаний и проблем между странами, что дестабилизирует обстановку и снижает уровень безопасности в туризме.
Наиболее представлены на рынке международного туризма страны Северной (Тунис, Марокко), Восточной (Кения) и Южной (ЮАР, Зимбабве) Африки. Тунис и Марокко специализируются на купально-пляжном, лечебно-оздоровительном и познавательном туризме. ЮАР имеет дифференцированную структуру туризма: купально-пляжный, лечебно-оздоровительный, деловой, познавательный, образовательный, охотничий туризм.

У берегов Африки успешно развиваются морские круизы. Это объясняется близостью портов Европы и Азии к портам Северной Африки, расположением вдоль африканского материка удобных и комфортных для отдыха островов и архипелагов — Мадейра, Канарских, Сейшельских, Коморских, Сан-Томе и Принсипи.

Лечебно-оздоровительный туризм находится в стадии становления, но уже пользуются большой популярностью приморские климатические курорты Туниса (Сус), Марокко (Агадир, Мохаммедия, Танжер, Эль-Хосейма).

Основу въездного туристского потока в Африку составляют европейцы, жители США и Канады. Для европейских туристов важным фактором выбора места отдыха на Африканском континенте является территориальная близость и относительная дешевизна поездок. Среди европейцев наиболее многочисленны туристы из ФРГ и стран Скандинавии; для них значимы природные контрасты между родиной и районом отдыха. В большинстве случаев первое место в потоках, которые принимает Африка, занимают прибытия из бывших метрополий: для Марокко, Алжира и Туниса — это Франция, для Демократической Республики Конго — Бельгия, для Кении — Великобритания.

Генеральным делением африканского материка в его пределах находятся две туристско-рекреационные зоны: Северная Африка и Африка южнее Сахары (Тропическая Африка).

Африка южнее Сахары - очень пестрая туристско-рекреационная зона.В пределах зоны выделяются 6 туристских макрорайонов: Западно-Приатлантический, Западный внутренний, Восточный, Верхнепильский, Островной, Южный (южная Африка).

1. Западпо-Приатлантический макрорайон включает в себя страны, расположенные южнее Марокко по берегу Атлантического океана и Гвинейского залива: от Мавритании и не имеющей пока юридического статуса Западной Сахары до Демократической республики Конго (Заира). Этот район включает в себя множество государств, расположенных в зонах тропических пустынь и полупустынь, саванн, лесосаванн, тропических лесов, в том числе влажных экваториальных.

Большой интерес для туристов представляет и самобытная культура аборигенов, их ремесла, традиционная агрикультура. Район представляет собой сплав разных культур на фоне очень сложной природной мозаики.

5. Западный внутренний макрорайон включает государства Западной и Экваториальной Африки, не имеющие выхода к морю (Мали, Буркина-Фасо, Нигер, Чад, Центрально-Африканская Республика). С севера па юг природа демонстрирует здесь все особенности зон тропической пустыни, саванны, тропического леса. Именно здесь находятся самые отсталые в социально-экономическом отношении государства Африки со слаборазвитой инфраструктурой, в том числе и туристской. Почти нет здесь и историко-культурных ценностей. городТимбукту (Томбукту). Этот город в республике Мали основан в XI веке на торговом караванном пути из Марокко в Западную Африку.

6. Восточный макрорайон Африки включает территории Кении, Танзании, Уганды (которые до войны входили в состав Британской Восточной Африки), Руанды и Бурунди (бывшие колонии Бельгии). Многочисленные любители горного туризма поднимаются по склонам восточно-африканских гор, добираясь па Килиманджаро до нивального пояса. Здесь разрешен регламентированный отстрел некоторых видов животных и развит охотничий туризм, сафари.

7. Верхие-Нильским районом можно условно назвать регион, включающий Судан, Эфиопию, Эритрею, Сомали и Джибути - условно, потому что не вся эта территория относится к бассейну Нила.

Несмотря па интереснейшую природу суши, наличие морских пляжей, отдельных минеральных источников, используемых для лечебных целей в Эфиопии, район привлекает очень мало туристов. Причины: слабое развитие туристской инфраструктуры и, главное, политическая неустойчивость в странах района.

8. Островной район лежит к востоку от африканского материка и включает Мадагаскар, острова Маврикий, Реюньон (из группы Маскаренских островов), Коморские, Сейшельские.

«После организации «Туристского объединения Индийского океана», в которое вошли острова Маврикий, Реюньон, Коморские острова и Мадагаскар, повысился уровень обслуживания туристов». Часто туристские маршруты охватывают несколько стран Африки, а иногда и Азии.

9. Южный район (Южная Африка) включает страны, расположенные южнее Западно-Приатлантического и Восточного районов.

Страны района очень интересны с этнической точки зрения. Наряду с африканцами-аборигенами здесь живет много выходцев из Голландии (и их потомки - африканеры), Великобритании и государств Индостана, Португалии. Немало и лиц, происшедших от смешанных межрасовых браков (в ЮАР их обычно называют «цветными»). Естественно, что Южная Африка и многоконфессиональна.

СЕВЕРНАЯ АФРИКА: СТРАНЫ МАГРИБА В СИСТЕМЕ ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ

В странах Магриба преобладает познавательный туризм, паломнический.Страны Магриба привлекают туристов не только своей культурно-познавательной стороной, но также и разнообразной природой, которая сочетает в себе побережье Средиземного моря и Атлантического океана, горные районы системы Атласа (с элементами высотной поясности, где встречаются и леса, и кустарниковые заросли, и на замкнутых плоскогорьях степи) и полузасушливые и засушливые плато (иногда с оазисами) в южных районах. Особо привлекательны для туристов многие приморские районы всех стран Магриба, где сосредоточено немало курортов.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 124 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав