Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Д-т 55 К-т 51, 66

По мере использования этих средств (на основе выписок банка) производится запись:

Д-т 60 К-т 55

Оставшиеся (неиспользованные) средства возвращаются на тот счет в банке, с которого они были перечислены, и отражаются:

Д-т 51 К-т 55

В настоящее время в России активно распространена для юридических и физических лиц форма расчетов – расчеты с использованием банковских корпоративных карт, или, пластиковых карт.

Корпоративные банковские карты бывают двух видов – расчетные и кредитные.

Расчетная карта – это банковская карта, использование которой позволяет держателю распоряжаться денежными средствами со счета организации в пределах расходного лимита (установленного договором банка и клиента). Кредитная карта позволяет ее держателю осуществлять операции в размере предоставленной банком кредитной линии, т.е. заемных средств (в пределах расходного лимита).

Чтобы стать держателем корпоративной банковской карты, организация должна предоставить в банк заявление на ее приобретение в соответствии с условиями использования. В заявлении обычно указывают тип карты, тип валюты, вносимой на специальный карточный счет, желаемый порядок получения выписок со счета, имя и паспортные данные будущего пользователя карты. Все условия пользования картой оговариваются затем в договоре между банком и держателем карты.

Д 60 К 51 - списаны денежные средства с расчетных счетов по предъявленным поставщиками расчетными документами.

Д 99 К 51 - с расчетного счета списана сумма штрафных санкций в доход бюджета за несоблюдение налогового законодательства.

Д 52 К 91/1 - начисление положительной курсовой разницы по валютному счету.

 

ПРИМЕР

 

 

3. Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах.

Объемом имеющихся у предприятия денег, как важнейшего средства платежа по обязательствам, определяется ее платежеспособность – одна из важнейших характеристик финансового положения. Абсолютно платежеспособными считаются организации, обладающие достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам.

Поэтому искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, чтобы к каждому очередному платежу по обязательствам организации ей было обеспечено поступление денег от покупателей или дебиторов. Такой подход позволяет сохранять текущую (повседневную) платежеспособность и извлекать дополнительную прибыль за счет инвестиций временно свободных денег.

В процессе хозяйственной деятельности организации постоянно ведут взаимные денежные расчеты. Денежные расчеты производятся либо в виде безналичных платежей, либо наличными деньгами.

Использование наличных денег при расчетах регламентируется Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ, Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденных ЦБ РФ и др. Эти нормативные документы предусматривают:

· Наличие специально оборудованного помещения кассы, оснащенного охранной сигнализацией;

· Ведение кассовой книги и др. кассовых документов установленной формы;

· Прием наличных денег организациями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин;

· Хранение свободных денежных средств в учреждениях банков;

· Расходование наличных денег, полученных из банков, строго на цели, указанные в чеке;

· Хранение наличных денег в кассе в пределах лимитов, установленных обслуживающим банком по согласованию с руководством организации. Лимит остатка кассовой наличности устанавливается ежегодно.

Исключение составляют денежные средства, взятые в банке для выплаты заработной платы, пособий по социальному страхованию и стипендий. Денежные средства, предназначенные на эти цели, могут храниться в кассе организации в течение трех рабочих дней, включая день получения денег в банке.

Если в кассе наличные деньги свыше установленного лимита, это влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 рублей, на юридических лиц – от 40000 до 50000 рублей.

Выполнение всех операций с наличными деньгами возложено на кассира. Кассир после издания приказа о назначении должен ознакомиться с Порядком ведения кассовых операций и заключить с администрацией договор о полной индивидуальной материальной ответственности за сохранность принятых им ценностей.

В кассу организации наличные деньги поступают с расчетного счета в банке

(Д 50 К 51). Чтобы снять наличные деньги с расчетного счета, бухгалтер заполняет денежный чек, подписывает его вместе с руководителем и передает кассиру. В чеке указывается назначение получаемой суммы. Отрывная часть чека остается в банке, а корешок чека (с указанием суммы) служит оправдательным документом для записи данной операции в учетных регистрах организации.

Факт получения денежных средств оформляется приходным кассовым ордером (ф. № КО - 1). Приходный кассовый ордер подписывается главным бухгалтером, заверяется печатью и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров и присваиваются номера кассовым документам. Далее приходный кассовый ордер передается кассиру, который получает деньги, подписывает ордер и квитанцию к нему и регистрирует операцию в кассовой книге.

 

Лицу, внесшему деньги, выдается квитанция от приходного кассового ордера, заверенная подписями главного бухгалтера и кассира, печатью.

Д 50 К 71 - возврат в кассу ранее выданного аванса.

Д 50 К 91/1 - положительная разница, образовавшаяся в результате роста иностранной валюты по отношению к рублю.

Наличные деньги из кассы выдаются по расходным кассовым ордерам или по другим документам платежным ведомостям, счетам, заявлениям на выдачу денег и пр. (Д 70,71 К 50). Документы на выдачу должны быть подписаны руководителем организации и главным бухгалтером. В кассовом ордере отражаются основные реквизиты этого документа, и получатель расписывается в получении выданной суммы.

Прием и выдача денег по кассовым ордерам производится только в день их составления. По истечении срока выдачи денег по ведомостям против фамилий лиц, не получивших причитающихся им денег, кассир ставит штамп «Депонировано» и составляет реестр депонированных сумм. На всю сумму, выданную по ведомости, составляется расходный кассовый ордер.

Д 50 К 51 – списаны с р/с денежные средства для выдачи з/п;

Д 70 К 50 – выдана з/п работникам организации;

Д 70 К 76/4 – отражено депонирование суммы невыплаченной з/п;

Д 51 К 50 – внесена на р/с в банк депонированная сумма денежной наличности.

Учет движения денег в кассе ведется кассиром в кассовой книге. Каждая организация ведет только одну кассовую книгу. Эта книга должна быть прошнурована и опечатана печатью организации, а страницы в ней пронумерованы. Записи в кассовой книге обычно производятся кассиром в двух экземплярах сразу после получения или выдачи денег по каждому ордеру или документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию второй отрывной лист кассовой книги под расписку в кассовой книге. Контроль за правильным ведением кассовой книги возлагается на главного бухгалтера организации.

Для учета наличия и движения денежных средств в кассе используется активный счет 50 «Касса».

Кассовые операции записанные по К-ту сч.50, отражаются в ж/о № 1, обороты по Д-ту отражаются в ведомости № 1. Основанием для заполнения ж/о и ведомости № 1 служат отчеты кассира.

В сроки, определенные руководством, но не реже, чем установлено действующими нормативными документами, в кассе проводят инвентаризацию наличности (не менее 1 раза в месяц). Результаты такой инвентаризации оформляют актом. Излишки денег, выявленные инвентаризацией, приходуют в кассу и зачисляют в доход организации:

Д-т 50 К-т 91/1.

Недостача денег в кассе подлежит взысканию с материально ответственного лица (кассира):




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав