Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Налоги с юр. лиц.

Читайте также:
  1. IV. Налоги на доходы физических лиц.
  2. V. Налоги, формирующие целевые бюджетные и социальные внебюджетные фонды.
  3. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  4. Акты применения права и пробелы в праве. Пробелы в законодательстве и применение права по аналогии.
  5. Аналогично для точек М1,М2 и т.д.
  6. Аналогия закона, аналогия права. Обычаи делового оборота. Значение актов высших судебных органов и судебной практики.
  7. Аналогия кинематических описаний поступательного и вращательного движения
  8. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве. Классификация гражданских правоотношений.
  9. Блок 3. Налоги
  10. Вопрос 57. Пробелы в праве. Аналогия закона и аналогия права.

Налог на прибыль – прямо пропорц. и регулирующие налог, его предназначение – обесп-е эф-ти инвестиц. процессов. Система льгот по налогу на прибыль вкл. инвестиц-е, соц-е, благотворительные. Льготы не должны уменьшать факт. сумму налога более чем на 50%.

Форма оплаты налога предусматр. аванс. платежи, но орг-ии могут перейти на ежемес. уплату налога исходя из суммы факт. прибыли, получ. за предшестввующий месяц.

Налог исчисл-ся на сонование год. бух. отчета, но не позднее 15 марта след-го за отчетн. годом. Уплата нал. платежей происх.в 10-дневн. срок со дня установления дня предоставленя бух. отчетности.

НДС – косвенный многоступеньчатыйналог, облажение кот-м охватывает т\о внутр. рынка и оброт склад-ся при осущ-ии внешнеторгов. операций.. Плат-м НДС явл-ся субъекты хозяйств-я, производ. товары, сфера розничн. торговли, обществ. питания и аукцион. торговля.

Освобожд-ся от облажения НДС продажи нек-х тов-в: 1. товары на экспорт, для исп-я иностр. представительствами, продукции школьн. столовых и детск. учреждений, бюдж. и научн. исследования, конфиск. им-во и товары нар-х промыслов. 2. банковские, страховые, услуги пассажирск. транспорта, ритуальн. услуги, услуги вневедомств. охраны. 3. кварт. плата, комисион. и лиценз. сборы, мед. услуги, плата за содерж-е и обучение детей в кружках и секциях.

Акцизы вид косвенных налогов на ограничен. перечнь тов-в преимущ. массовго потребления. Акциза упл-ся один раз производителями подакцизного товара и факт. оплачиваются его потребителями. Акцизы выполн. 2ую роль: во-первых, это ср-во регул-е спроса и предложения, а также ср-во огран-я потребления, во-вторых, один из важных ист-в дохода бюджета.

Акцизами облагаются: а) товары нар. потреблениями; б) природно-минер. сырье и продукты переработки в) ввозимые в рФ и вывезенные у нее отд. виды тов-в.

Акцизом облагается вся ст-ть товара, вкл. и матер. затраты. По подакцизном тов-м действует как %-ые (адвалорные) ставки, так и твердые (специф-е)ставки.

В акцизах существует системаильгот. Акцизные платежи распр-ся след. образом: 1. поступают полностью в фед. бюджет (нефть, газ, легк. авто, бензин, этиловый спирт); 2. распр-ся поровну между фед. и местными бюджетами(водка, ликеровод. изделия.). 3. полностью поступают в местн. бюджет (пиво, табачн. и ювелирн. изделия).

Особое место занимают акцизы взимаемы на таможне.

Налог на им0-во орг-ии – состав н\о базы входят суммы эл-в запасов и затрат предпр., к таким эл-м отн-ся: рын. ст-ть осн-х фондов и НМА, применение мех-ма ускор. амортизации. налог явл.. собственностью субъекта РФ и распр-ся поровну между ними и органми местного самоуправления на тер-ии кот-х действуют орг-ии.

Полностью осв-ся от н\о им-во бюдж-х орг-ий, предприятий по произв-ву с\х продукции и нар-х промыслов и им-ва использ-х для нужд образ-я и культуры. Сущ-т также льготы в идее скидок.

Н\пл-к расм. налог при сост-ии ежекварт. бух. отчетов. Сумма налога исчисл-ся нарастающим итогом с нач. года. Уплата налога в бюджет произв-ся по кварт. расчетам в 5-дневн. срок, а по год-м в 10-дневн. срок со дня, устан. со дня предоставленяи бух. отчетности.

Н\о доходов от капитала – это н\о дох-в от эмиссий, размещения, купли-продажи и иных операций с ценными бумагами и валютой. Налог на операции с цен. бумагами уплач-ся при реал-ии проспекта эмиссии и при купли продажи ценных бумаг.

Ист-ми нал. платежей с юр. лиц явл-ся: 1. выручка от реал-ии продукции: НДС, акцизы, экспортно-тамож. политика. 2. Себестоимость продукции: зем. налог, налоги на пользователей автодорог, налоги с владельцев трансп. ср-в, плата за право пользование недрами. 3. Фин. рез-тдеят-ти предприятия (баланс. прибыль): налог на им-во, рекламу, содерж-е ЖКХ и объектов соц-культ. сферы. 4. Чистая прибыль: налог на прибыль, местн. налоги за счет чист. прибыли.

№10




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав