Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Политическая и антимещанская сатира Маяковского. Драматургия Маяковского.

Читайте также:
  1. I. «Холодная война» и внешнеполитическая стратегия советского руководства.
  2. IX. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА.
  3. Авторитаризм как политическая система и политический режим
  4. Ак Орда, Могулистан - государства XIV-XVвв. на территории Казахстана (территория, политическая история, общественный строй, хозяйство).
  5. Английская классическая политическая экономия: основные представители и выводы
  6. Ансамбль пятнадцати. Новая политическая конфигурация мира
  7. Б) политическая экономия.
  8. Б. Классическая английская политическая экономия
  9. Белорусская философская и общественно-политическая мысль.
  10. Билет 13. Английская классическая политическая экономия: основные представители и выводы.

Многие стихи послереволюционного периода творчества Маяковского посвящены антибуржуазной и антибюрократической темам. В стихотворении “Прозаседавшиеся” Маяковский высмеивает всевозможные бюрократические учреждения (“а-б-в-г-д-е-ж-з-комы”), появившиеся в первые годы Советской власти.

Объектом его сатиры стали: лодыри, бюрократы, расхитители народной собственности и прочие “мерзавцы”.

Темы сатиры Маяковского развиты и в его комедиях “Клоп” и “Баня”.

 

В пьесе “Клоп” поэт объявляет непримиримую войну мещанству во всех его проявлениях. “Бывший рабочий, ныне жених”, Присыпкин (Пьер Скрипкин) планирует жениться на девице Эльзевире Ренесанс, маникюрше, “обстригшей бывшие присыпкинские когти”. Для предстоящего “красного бракосочетания” он закупает “красную ветчину”, “красноголовые бутылки и красное прочее”. В результате ряда фантастических событий Присыпкину удается в замороженном виде дожить до грядущего коммунистического общества. Его размораживают, и люди будущего с удивлением рассматривают это “водкой питающееся млекопитающее”. Однако он распространяет вокруг себя болезнетворные бациллы алкоголизма, подхалимства и гитарно-романсовой чувствительности. И Присыпкина как редчайший экземпляр “обывателиуса вульгарис” вместе с его неизменным спутником “клопусом нормалис” помещают в качестве экспоната в зоологический сад.

Образом Олега Баяна в пьесе подчеркивается многоликость мещанства. Если Присыпкин — перерожденец, сделавший из своего пролетарского происхождения удобное прикрытие, то Олег Баян - приспособленец, лживыми фразами прикрывающий прогнившее нутро обывателя, вскормленного старым миром и оставшегося верным ему. И этот вид мещанства не менее страшен для общества, чем присыпкинщина.

Вместо действия – «картины» - фрагментарность всего происходящего.

Конфликт настоящего и будущего.

Два сюжета. Кульминация первого – пожар (символ – очистительный огонь). Второго – цирк.

 

Вторая комедия Маяковского представляет собой острейшую сатиру на бюрократизм.. Центральный герой пьесы — главначпупс (главный начальник по управлению согласованием) Победоносиков. Он пытается уехать в изобретенной комсомольцами “машине времени” в будущее, в “коммунистический век”. Это типичный надутый чиновник.

Победоносиков сует свой нос всюду и считает себя компетентным даже в тех вопросах, о которых знает лишь понаслышке. Например, он поучает режиссера: “В жизни так не бывает. Это надо переделать, смягчить... надо показывать светлые стороны нашей действительности”. И это злая карикатура на всякое псевдоискусство, характерное для советской эпохи, когда жесткая цензура “переделывала” произведения до неузнаваемости, заставляя художников творить то, что соответствовало бы чётко установленным требованиям. Чудаков, как творческая натура, всеми силами пытается противостоять этой силе.

Конфликт разрешается, когда появляется “Фосфорическая женщина”, “делегатка 2030 года”. Она прислана, чтобы отобрать лучших представителей этого времени для переброски в коммунистический век. Фосфорическая женщина не выбирает, кто поедет в будущее – время само сметает пошляков.

Кульминация – монолог бюрократов.

Бюрократам, мещанам нет места в будущем, но мы не знаем, какое оно.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав