Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охрана труда в Украине. Место системы управления охраной труда в отрасли в общегосударственной системе охраны труда

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  4. C. Замену ручного труда машинным, переход от мануфактуры к фабрике
  5. Cдельная форма оплаты труда
  6. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  7. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  8. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  9. I. Классическая школа управления.
  10. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.

Государственная политика Украины в отрасли охраны труда направлена на создание безопасных и здоровых условий труда, предотвращения несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Она базируется на ряду принципов, основным из которых является приоритет жизни и здоровья работников, полная ответственность работодателя за создание безопасных и надлежащих условий труда, повышения уровня промышленной безопасности, социальная защита работников, полное возмещение вреда потерпевшим от несчастных случаев, профзаболеваний.

Все эти принципы зафиксированы в Законе Украины "Об охране труда".

Охрана труда - это система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий и законов, направленных на сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Главная идея охраны труда в Украине заложена статьями Конституции Украины, в соответствии с которыми человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью(ст.3); каждый имеет право на надлежащие, здоровые и безопасные условия труда, на заработную плату, не более низкую от определенной законом; использование труда женщин и несовершеннолетних на опасных для их здоровья работах запрещается; гражданам гарантируется защита от незаконного освобождения (ст.

43); граждане имеют право на социальную защиту, которая включает право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери работоспособности, потери кормильца, безработицы из независимых от них обстоятельств, а также в старости и в иных случаях, предусмотренных законом.

Субъектами охраны труда является государство, работодатель и работник, а объектами является работник, его жизнь и здоровье, а также здоровье и жизнь его потомства.

В соответствии с сферой использования система охраны труда разделяется на санитарно-гигиенические(освещение, микроклимат, вибрация, шум, резей виды излучения, биологические факторы), психофизиологические(физические, нервно-психические нагрузки, монотонность, интенсивность труда, режим труда и отдыха, степень риска, травмобезопасность), социально психологические(микроклимат в коллективе, групповые и между групповые отношения), эстетические(оформления интерьеров, художественно-конструкторские особенности рабочего места).

Система управления охраной труда в отрасли(СУОПГ) - совокупность органов управления отраслью, которые на основании действующих нормативно-правовых актов осуществляют целеустремленную планомерную деятельность из выполнения заданий охраны труду у отрасли, направленных на устранение недопустимых рисков.

Объектом управления охраной труда в отрасли является деятельность руководства отраслью, структурных подразделений и функциональных служб относительно осуществления правовых, организационно-технических, санитарно-гигиенических, социально-экономических и лечебно-профилактических мероприятий по выполнению законодательства и нормативным требованиям из охраны труда в отрасли.

Общее руководство системой управления в отрасли осуществляет министр, а в структурных подразделениях - руководители структурных подразделений и функциональных служб.

Нормативной основой СУОПГ является Конституция Украины, Закон "Об охране труда", Кодекс законов о труде Украины, законы, постановления и другие акты Верховной Рады Украины, Национальная программа улучшения безопасности гигиены труда и производственной среды, Закон Украины "О пожарной безопасности", система стандартов из безопасности труда, другие документы.

Управление охраной труда в отрасли осуществляется путем выполнения необходимых заданий с целью обеспечения безопасности согласно действующим нормативным и законодательным актам.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав