Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура системы управления охраной труда в отрасли

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  3. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  4. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  5. C. Замену ручного труда машинным, переход от мануфактуры к фабрике
  6. Cдельная форма оплаты труда
  7. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  8. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  9. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  10. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.

Организация работы в области охраны труда заключается в выборе и формировании такой структуры управления охраной труда на предприятии, который полнее всего отвечал бы цели создания безопасных и благоприятных условий труда.

Объектом управления охраной труда является деятельность функциональных служб и структурных подразделений предприятия относительно обеспечения безопасных и здоровых условий труда на рабочих местах, производственных участках, в цехах и предприятии в целом.

Система управления охраной труда(СУОП) - совокупность органов управления, которые на основании комплекса нормативно-правовых документов проводят деятельность с целью обеспечения здоровья, безопасных и высокопроизводительных условий труда.

Главной целью управления охраной труда является создание наилучших условий труда, предотвращения травматизма и профзаболеванием, улучшение производственного быта. Создание СУОП осуществляется путем последовательного определения цели и объекта управления, заданий и мероприятий по охране труда, функций и методов управления, построения организационной структуры управления, складывания нормативно-методической документации.

На предприятии производственная деятельность должна начинаться с учебы рабочих и служащих, технической подготовки производства, материально-технического снабжения, организации производственных процессов и тому подобное. Определяются соответствующие задания управления охраной труда(локальные объекты управления), определяется цель управления, орган управления(подразделение или функциональная служба) устанавливаются критерии эффективности управления.

Установление целей, заданий и критериев эффективности управления за каждым локальным объектом управления дает возможность контролировать реальную степень их выполнения.

Как на уровне предприятия, так и в каждом подразделении должен функционировать контур управления охраной труда, который состоит из органа(субъекта) управления, объекта управления, блока сбора информации и блока управленческих действий. На основе информации о состоянии объекта управления орган управления(администрация, руководитель) принимает решение о необходимости применения соответствующих управленческих действий по цели выполнения установленных перед коллективом заданий из охраны труда.

К основным функциям управления охраной труда принадлежат: прогнозирование и планирование работ, их финансирования; координация и организация работ; учет показателей состояния условий и безопасности труда; анализ и оценка состояния условий и безопасности труда; контроль за функционированием СУОП; стимулирование работы по совершенствованию охраны труда.

К основным заданиям управления охраной труда принадлежат: учеба работников безопасным методам труда и пропаганда вопросов охраны труда; обеспечение беспечности технологических процессов, производственного оборудования, зданий и сооружений; нормализация санитарно-гигиенических условий труда; обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха; организация лечебно-профилактического обслуживания; профессиональный отбор работников с отдельных профессий.

Существует несколько уровней в системе управления охраной труда: государственный(Кабинет Министров Украины, Государственный Комитет Украины по надзору за охраной труда, министерства и другие центральные органы исполнительной власти), региональный(районные государственные администрации), отраслевой и производственный.

Существует единая система организации работы из охраны труда в управлениях(отделах) и учебно-воспитательных заведениях Украины независимо от подчинения и формы собственности. Управление образования, учебно-воспитательные заведения в своих деятельности из организации работы из охраны труда руководствуются законодательством о труде, межотраслевыми и отраслевыми нормативными актами об охране труда и Положением об охране труда и порядке расследования несчастных случаев в учебно-воспитательных заведениях.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав