Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Законодательные акты из охраны труда в отрасли: характеристика основных документов

Читайте также:
  1. C. Замену ручного труда машинным, переход от мануфактуры к фабрике
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. Cдельная форма оплаты труда
  4. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  5. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  6. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  7. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  8. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  9. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  10. I. Этиологическая характеристика

Законодательство Украины об охране труда - это система взаимосвязанных нормативных актов, которые регулируют отношения в отрасли реализации государственной политики относительно правовых, социально-экономических, организационно-технических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Законодательными актами, которые определяют основные положения об охране труда, являются общие законы Украины, а также специальные законодательные акты.

К общим законам, которые определяют основные положения об охране труда принадлежат,: Конституция Украины. Законы Украины "Об охране труда", "О здравоохранении", "О пожарной безопасности", "Об использовании ядерной энергии и радиационной защите", "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения", "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю работоспособности", Кодекс законов о труде Украины(КЗпП).

Конституция Украины появляется как основной, главный закон государства, который регулирует важнейшие с точки зрения государства общественные отношения. К которым принадлежат принципы общественного строя и политики, правового положения лица, государственного строя, организации и деятельности органов государства. Конституция Украины закрепляет основополагающие принципы государственной политики относительно лица, человека, гражданина. Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, безопасность определяются наивысшей ценностью в обществе.

Конституция гарантирует каждому гражданину право на труд, на безопасные и здоровые условия труда, обеспечивает право на отдых, на социальную защиту в случае полной, частичной или временной потери работоспособности, безработицы из независимых от них обстоятельств, а также в старости.

Кодекс законов о труде Украины утвержден Законом Украинской РСФ от 10 декабря 1971 года и введен в действие с 1 января 1972 года. К нему неоднократно вносились изменения и дополнения. Правовое регулирование охраны труда не ограничивается главой "Охрана труда". Нормы относительно охраны труда содержатся во многих статьях других глав КЗпП Украины: "Трудовой договор", "Рабочее время", "Час отдыха", "Труда женщин", "Прая молодежи и другие.

Кодекс регулирует трудовые отношения всех работников, перечисляет права работников, также регулирует условия труда на предприятии.

Закон Украины "Об охране труда" - один из важнейших законодательных актов. Принят 14 октября в 1992 г. В новой редакции вступил в силу 17 декабря в 2002 г. Закон содержит преамбулу и 9 разделы. Он определяет основные положения относительно реализации конституционного права граждан на охрану их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, устанавливает компетенцию и полномочия государственных органов управления охраной труда, определяет ответственность за нарушение законодательства об охране труда и другое.

Другие законодательные акты Украины, которые регулируют правовые отношения в отрасли охраны труда содержатся в следующих законодательных актах Украины,: Закон Украины "О предпринимательстве в Украине"(ст.25); Закон Украины о коллективных договорах и соглашениях(ст.7, 8); Гражданский кодекс Украины "Обязательства, которые возникают в результате причинения вреда"(глава 40); Воздушный кодекс Украины(ст.36).

Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю работоспособности" определяет правовую основу, организационную структуру обязательного государственного социального страхования граждан от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые привели к потере работоспособности.

Действие Закона распространяется на лица, которые работают по условиям трудового договора на предприятиях и организациях независимо от форм собственности, а также на лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно. Закон определяет основные принципы страхования от несчастных случаев, предоставляет перечень лиц, которые подлежат обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав