Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Альбититовые месторождения

Читайте также:
  1. Биохимические осадочные месторождения.
  2. Железорудные месторождения выветривания.
  3. Карбонатитовые месторождения
  4. Магматические месторождения как источник цветных и благородных металлов.
  5. Магматогенные месторождения
  6. Остаточные месторождения коры выветривания
  7. Почему на месторождениях нефти Удмуртской Республики не применяется
  8. Состав и физические свойства природных газов. Газогидраты. Условия образования газогидратов, газоконденсаты. Крупнейшие месторождения газа.
  9. Стратиформные месторождения вольфрама.

Это метасоматические образования, связанные с антиклинальными выступами массивов кислых и щелочных гипабиссальных изверженных пород, подверженные постмагматическому щелочному метасоматозу. Альбититовые месторождения представляют собой штокообразные массы метасоматически преобразованных куполов и апофиз материнских изверженных пород. Альбит это лейкократовая горная порода, в которой на фоне мелкозернистой основной массы, сложенные альбитом с порфировыми выделениями кварца и микроклина, амфибола и пироксена. В связи с возникновением альбититов заметно увеличивается концентрация натрия. Метасоматические преобразования: гранитные купола альбитизируются, при этом калий выносится в форме грейзенов. Для этих м-ий характерна вертикальная зональность (снизу вверх): биотитовый гранит->двуслюдяной гранит->альбитизированный гранит->альбитит->грейзен. Практический интерес представляют: ниобий (концентрируется в скоплениях танталит-колумбита и пирохлор – микролита альбититов щелочных пород, Каффо- С. Нигерия), цирконий и гафний (накапливается в цирконе, циртолите, малаконе а. по щелочным породам, литий с рубидием (литиевые слюды в а. субщелочного состава), бериллий (в берилле а. нормального состава), редкие земли (по щелочным гранитам премущественно иттриевая группа (на фронте альбитизации), по нефелиновым сиенитам – цериевая группа (в тыловой части)).

35. Грейзеновые месторождения. Состоят из легко расщепляющегося агрегата слюды и кварца, с примесью турмалина, топаза, флюорита и сопровождающих их кассетерита, молибденита, берилл. Грейзены располагаются как в активных магматических породах(эндогрейзены), так и в породах их кровли (экзогрейзены). М-я имеют форму штоков, штокверков, сети мелких трещин и жил. В грейзенах всех разновидностей сосредоточены ресурсы: олова в форме касситерита, вольфрама в виде вольфрамита, лития в литиевых слюдах, бериллия в виде берилла и изумруда. Виды: напластования пород кровли, садовые полости купольного отслоения, конусные радиальные трещины. Минералы: флюорит, карбонаты, сульфиды, олово, Молибден, вольфрам, литий, берилл, тантал. М-я: Циновец(Рудные горы).

36. Скарновые месторождения. Скарны- породы известково-силикатного состава, образовавшиеся метасоматическим путем в приконтактовой области интрузивов среди карбонатных и в меньшей степени среди силикатных пород. Особенности: отчетливый метасоматический характер пород, неравномерное распределение минералов, размер зерен до 1-2см; массивные, пятнистые, полосчатые, друзовые текстуры; гранобластовая, порфиробластовая, волокнистая, реликтовая структуры. Известковые –скарны, образующиеся по известнякам. Гранат, пироксен, везувиан, волластонит, амфиболы. Замещение извястняков. Магнезиальные –скарны, образующиеся по доломитам. Диопсид, форстерит, шпинель, флогопит, серпентин. Силикатные –скарны, по замечению гранитоидов, порфиров, туфов, арк.песчаников и алевролитов. Для их минерального состава наиболее характерен скополит. Скарнам свойственно зональное строение: Гранит->Осветл.гранит->Эндоскарны{контакт гранит/известняк}Экзоскарновый пироксен-гранатовый<-Экзоскарновый гранатовый<-Экзоскарновый пироксеновый<-Мрамор.известняк<-Известняк. Скарновые месторождения определяются: поверхностью контакта изверженных и вмещающих пород, слоистостью вмещающих пород, тектоническими трещинами, пересекающими вмещающие и изверженные породы. Фациальная схема скарнообразующих минералов(↓Т0,↑ кислотности процесса), происходит вытеснение кальция магнием, а затем железом: волластонит-диопсид-салит-геденбергит-андрадит. Оруденение: наложенное, отстающее, сопутствующее. По положению относительно контакта изв.порд: экзоскарновые, эндоскарновые. По стадиям образования: скарновые(сопутствующее оруденение)и наложенные(отстающим и наложенным оруденением). По формациям магм.пород: плагиограниты и плагиосиениты, гранодиориты, малые интрузии гранитоидного состава, траппы. По составу замещающих пород: известковые, магнезиальные, силикатные. По составу м-й: Железные (г.Магнитная), Железо-кобальт(Дашкесан), Медь(Турьинские рудники), Платина(Бушвельд), Вольфрам(Чарух Дайрон), Молибден(Тырныауз), Свинцово-цинковое(Сункушань), Золото(Минас Жираис), Олово(Питкяранта), Бериллий(Айрон Маунтин), Ниобий(Кайзерштуле), REE(Айдахо), Уран и Торий(Мэри Кэтлин), Бор(Дальногорское), Флогопит(Алдан), Хр-асбест(Аризона), Графит(Блэк Дональд).

37. Гидротермальные месторождения. Создаются циркулирующими под поверхностью земли горячими минерализованными газово-жидкими растворами. Форма тел чаще всего жильная. ГТместорождения имеют крупное значение в добыче цветных, редких, благородных и радиоактивных металлов. Из нерудных к ним принадлежат м-я хр-асбеста, магнезита, флюорита, графита, апатита, гипса и др. По температуре: Мезатермальные 200-300, гипотермальные 500-900, эпитермальные <300. Бывшие пути движения: Рудопроводящие(крупные разломы), Рудораспределяющие(отводы от первых), Рудовмещающие(определяют форму и размер тела). При рудоотложении в зависимости от Т0 и др. параметров будут разные соотношения О и S (О2 ближе в поверхности увеличивается). Cu и Zn +сульфит=сфалерит и халькопирит в осадок…+сульфат=хорошо растворимые в воде. Fe и Sn+ сульфит=пирит и пирротин в осадок. ГТмест-я делятся на: плутоногенные(кислые или щелочные интрузии. Кварцевый, сульфидный и карбонатный парагенезис)[Касерис-Испания], вулканогенные [Крипл Крик], Амагматогенные(в осадочных породах, где отсутствуют активные изверженные породы)[Австрийские Альпы]. Минералы: пирит, гематит, магнетит, пирротин, сфалерит, халькопирит. М-я: Березовское, Прикаспийский оловорудный комплекс -самое крупное.

38. Колчеданные месторождения. К ним относятся руды, сложенные в основном сульфидами железа. Резкое преобладание пирита, пирротина, марказита. Нерудные минералы развиты слабо. Залежи в вулканогенных и вулк-осадочных, в терригенно и терригенно-карбонатных толщах. Колчед.м-я: вулканогенный гидротермально-метасоматический (сера, пирит, барит), вулканогенный гидротермально-осадочный (пирит, халькопирит, марказит итд), комбинированный вулканогенный гидротермально-метасоматически-осадочный (пирит, халькопирит, сфалерит). Рудоносная базальт-риолитовая формация расчленена на субформации: Кипрскй тип(медноколчеданные м-я; в базальтах), Уральский тип (медноколчеданные м-я; в базальт-риолитах), тип Куроко (полиметаллические колчеданные м-я; в базальт-андезит-риолитах). Тип Беси. Мин.состав: пирит, пирротин, марказит, халькопирит, борнит, сфалерит, галенит, кварц, карбонаты, гипс, Медь, цинк, свинец, золото, серебро. М-я: Куроко-Япония, Урал, Рудный Алтай.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав