Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биохимические осадочные месторождения.

Читайте также:
  1. E) биохимические анализы крови.
  2. II Биохимические методы
  3. БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ КАРИЕСЕ ЗУБА.
  4. Биохимические мишени алкилирующих соединений
  5. Биохимические факторы, определяющие проявления различных компонентов выносливости и биохимическое обоснование методов их развития. Сущность, показатели и типы выносливости.
  6. Клинико-биохимические характеристики наиболее распространенных гликогенозов
  7. Лабораторные методы исследования функций печени. Лабораторно-биохимические синдромы
  8. Осадочные полезные ископаемые, их классификации, масштабы, размещение и происхождение.
  9. Полеты на неконтролируемые аэродромы и посадочные площадки.

Фосфоритные залежи имеют пластовую форму (Каратау-Казахстан). По особенностям можно выделить: глинистые с рассеянным фосфоритом; песчано-глинистые с рассеянными зернистыми фосфоритами; песчанистые с Желваковыми фосфоритами; массивные фосфориты. Источником фосфора, растворенного в морской воде является фосфор, приносимый подводными вулканическими эксгаляциями. Фосфор откладывается на дне моря биологическим (отмирание и накопление организмов на дне моря) и биохимическим способами. Карбонатные породы. Известняки, Доломиты, Мергели.

Кремнистые породы. Источник кремния -кремнезем, находящийся в морской воде. Диатомиты(панцири диат.водрослей), Трепел(остатки фораменифер, радиолярий), Опоки(аморфная масса кремнезема). Месторождения углей. Фитогенные образования, связанные с жизнедеятельностью древних растений. Месторождения горючих сланцев состоят из глинистых, песчанистых и известковистых пород, содержащих много разложенной органики. Месторождения нефти и газа.

44. Метаморфизованные месторождения- подверглись изменению одновременно с окружающими породами в такой степени что метаморфические признаки в форме, строении и составе тел ПИ оказываются резко доминирующими. Они делятся на 2 класса: регионально метаморфизованные и контактово – метаморфизованные м-я. В первом типе: регионально метаморфизованные м-я железных руд (они подразделяются на железистые кварциты (Кривой Рог), такониты (низы КМА) и итабириты (Австралия), марганцевые м-я (они подразделяются на м-я, сформированные при изменении первичных оксидных руд, и м-я в связи с метаморфизацией опал - карбонатных марганцевых руд) (Индия), апатиты (Сибирь). Во втором типе находятся разнообразные м-я, не всегда легко выделюемые среди эндогенных скарновых образований, развиты в интрузивных ореолах. К ним относятся м-я железа (осадочные пласты под воздействием прорывающих их интрузий преобразуются, приобретают сходства со скарновыми м-ями железа, Мезаби, США), графита (возникают в ореоле интрузий, рвущих пласты каменного угля, Курейское м-е), корунда и наждака(возникают при воздействии интрузий на залежи боксита, Греция).

45. Метаморфические месторождения возникли вновь в процессе метаморфизма в связи с перегруппировкой мин.вещ-ва метаморфизуемых пород. Возникли в результате перекристаллизации, собирательной кристаллизации тех толщ в которых находятся. В отличие от метаморфизованных они образованны не за счет ранее существовавших м-й, а в результате метаморфизма ГП. Метаморфизм совершался с участием флюида, но без приноса вещ-в из-за пределов тела, при высоких давлениях и температурах. Типичные образования: мрамор -измененные известняки; кварциты- песчаники. Выделяют:

Амфибол-асбестовые м-я. Мин. и хим.состав залежей отвечает составу вмещающих пород, что позволяет их рассматривать в качестве продуктов метаморфической перегруппировки под действием щелочных растворов. Иногда растворы магматогенного происхождения. Флогопитовые м-е (Алданский щит). Согласные тела флогопитоносных пород на контакте алюмосиликатных и карбонатных ГП. Кианитовые и силлиманитовые м-я (Чайнытское-Якутия). Гнейсы образованные по мрамору, доломитам, амфиболам и кианитов сланцам. М-е наждака (Прииртышская группа). Штокообразные тела залегают среди мраморированных известняков и состоят из корунда, пирита, магнетита и рутила.

М-я графита. Метаморфизованное битуминозное вещ-во. М-я горного хрусталя (Якутия, Урал). Месторождения граната.( Урал, Карелии). Месторождения титана. (Урал). Месторождение золота (Хоумстейк ). Месторождения алмазов (Сибирь).

Альпийские жилы - трещины, выполняющиеся мин.вещ-вом в процессе метаморфизма проезаемых пород. Жилы выполнены альбитом, эпидотом, кварцем, горным хрусталем, амфибол-асбестом.

46. Коры выветривания месторождений пол.иск. (Ла каридад –мексика, сульфидные руды). Тела полезных ископаемых вблизи земной поверхности подвергаются хим. и физ. выветриванию, изменяющему их мин. и хим. состав и концентрацию в них ценных компонентов. Изменения протекают в зоне окисления. Наиболее радикальное изменение при выветривании претерпевает большая часть сульфидных рудных тел, а также некоторых пластов углей, залежей соли и серы. В зоне окисления выделяют: поверхностный слой, подзона окисленных руд, подзона окисленных выщелоченных руд, подзона богатых окисленных руд. Коры выветривания рудных м-й. делятся на 4 типа: неизменяющиеся или слабо изменяющиеся (железо, марганец); с изменением мин.состава без выноса металла (свинец, железо); с изменением мин.состава с выносом металла (цинк, медь, уран); с накоплением металлов (молибден и ванадий). Зона вторичного обогащения рудных м-й. формируется близ уровня грунтовых вод при переотложении части металла, выщелоченного из зоны окисления. Здесь происходит отложение вторичных минералов, как бы цементирующих другие рудообразующие минералы. Коры выветривания нерудных м-й. Делятся на: не изменяющиеся (алмазы, корунд, гравия, гранатов); слабо изменяющиеся (глины, асбест, пегматиты); изменяющиеся (уголь, сера, соли).

47. Источник вод гидротермальных систем. 5 источников.

Магматическая вода отделяется от магматических расплавов в процессе их застывания и преобразования в изверженную породу. Метаморфическая вода формируется вследствие метаморфизма горных пород на глубине под воздействием возрастающих давления и температуры. Гидротермальные воды, возникающие вследствие регионального прогрессивного метаморфизма, продвигаются впереди общего фронта метаморфизма. На ранних стадиях обеспечивают гранитизацию пород, на поздних –создают гамму постмагматических продуктов. Захороненная вода находится в пористом пространстве древних осадков, погруженных вместе с последними на глубину и слагающих различные формации осадочных пород. Атмосферная вода при соответствующих гидрогеологических условиях может проникать в глубинные части земной коры, нагреваться, минерализоваться и приобретать свойства гидротермальных растворов.

Морская вода может быть вовлечена в гидротермальный процесс в тех случаях, когда в придонной части моря или океана внедряются магматические массы, создающие местные очаги разогрева.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав