Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. Август 1954 г. г. МоскваВВЕДЕНИЕ
  7. Б) введение иммуноглобулина
  8. Блок 1. Введение в политологию
  9. ВВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

Любовь – самая важная, вековечная тема и она же есть основа бытия человека. Проблема любви в человеческой жизни является не только самой древней, но и всегда актуальной, до сих пор не решенной. Да и может ли быть она решена однозначно, раз и навсегда? Каждый пытается решить ее для себя, и для каждого она глубоко индивидуальна. Любовь существенна потому, что она дарует человеку его собственное "Я". Это сильное психологическое потрясение, испытав которое, человек поднимается на порядок выше в своем нравственном развитии и эстетическом самоопределении. Любой человек, умеющий любить и по-настоящему любящий, скажет, что в любви между мужчиной и женщиной есть нечто особое, несвойственное другим видам любви. Под внешней жаждой единства с любимым человеком кроется величайший источник жизненных и душевных сил, вдохновения, успеха и счастья человека.

Любовь – тема великая и неисчерпаемая. Эта проблема затрагивает и волнует каждого человека, ей посвящены величайшие произведения мировой литературы, философские трактаты и эссе, психологические исследования. Любовь признавалась «вечной», всегда актуальной ценностью, некоторые мыслители прошлого придавали ей онтологический статус, понимали любовь как сущностную, сакральную характеристику мироздания. Несомненно, тема любви будет актуальной в любое время.

Любовь является предметом изучения многих наук. Любовь с точки зрения психологии – чувство глубокой привязанности, возникающее на основе общности интересов, склонностей. Проявляется любовь во взаимодействии людей, в их отношении друг к другу. X. Л. Рубинштейн писал: «Лишь через свое отношение к другому человеку человек существует как человек. Фундаментальнейшее и чистейшее выражение любви, любовного отношения к человеку заключено в формуле и в чувстве: «Хорошо, что вы существуете в мире». Свое подлинное человеческое существование человек обретает, поскольку в любви к нему другого человека он начинает существовать для другого человека. Любовь выступает как усиление утверждения человеческого существования данного человека для другого. Моральный смысл любви (любви мужчины и женщины) в том, что человек обретает исключительное существование для другого человека, проявляющееся в избирательном чувстве: он самый существующий из всего существующего. Быть любимым – это значит быть самым существующим из всего и всех».

Проблема любви важная тема, входящая в проблематику таких специализированных социальных теорий, как социология молодежи, личности, межличностных отношений и так далее. Особенно остро эта проблема стоит в молодежной среде. Так же изучение этой проблемы является важной для социологии, так как из любовных отношений часто складываются семейные. Любовь является основной из человеческих потребностей. В анализе человеческих потребностей и расположение их в виде иерархической лестницы – весьма известная работа Абрахама Маслоу, знаменита больше под названием «Пирамида потребностей Маслоу», любовь и принадлежность к чему - либо занимает третье место, уступая лишь физиологическим потребностям и потребности в безопасности.

Любовь – высоко ценимое чувство в нравственной культуре человечества как социально нравственная ценность. Любовь в веках воспевается поэтами, является главным предметом человеческой этики. Человечество выделяет понятие «любовь» в самых значимых для него взаимодействиях: любовь матери к своему ребенку, любовь мужчины к женщине и женщины к мужчине, любовь к своей Родине.

Кроме того, стоит отметить, что, несмотря на свою актуальность, тема любви не достаточно освещена в исследовательской литературе именно в контексте социологического подхода.

На тему любви нами был изучен целый ряд источников, так как любовь является предметом изучения многих наук.

В Философии тему любви изучали античные мыслители: Аристотель, Платон произведение «Пир», Эмпедокл; в христианской философии – Августин Аврелий; в эпоху Возрождения: Джордано Бруно диалог «О героическом энтузиазме», Марсилио Фичино, Николай Кузанский, Фрэнсис Бэкон, Рене Декарт произведение «Страсти души»; украинский философ – Григорий Саввич Сковорода; мыслители немецкой классической философии: Иммануил Кант сочинение «Метафизика нравов», Гегель Георг Вильгельм Фридрих работы «Любовь и религия», «Любовь», «Феноменология духа», «Философия права», «Лекции по этике», "Дух христианства и его судьба", Людвиг Фейербах произведения "Мысли о смерти и бессмертии", "Сущность христианства"; русские мыслители: Владимир Сергеевич Соловьев работа «Смысл любви», Николай Александрович Бердяев работы "Смысл творчества", "О назначении человека", "О рабстве и свободе человека"; в философии 20 века французский философ Жан-Поль Сартр произведение «Бытие и ничто».

В психологической науке большое место занимает теория любви австрийского ученого Зигмунда Фрейда. Представители современных теорий о любви – Роберт Стенберг, Артур Владимирович Петровский.

В социологии литература о любви принадлежит: Питириму Сорокину «Пять измерений альтруистической любви», Эриху Фромму «Искусство любить». В современной социологии, представители, изучающие любовные отношения: Климова Светлана Владимировна статья «Социальный феномен любви», Игорь Семёнович Кон.

Таким образом, существует достаточное количество литературы по данному вопросу, но существует недостаточность освещённости проблемы в исследовательской литературе и его практическом аспекте.

Таким образом, актуальность выпускной квалификационной работы сводится, к недостаточной освещенности проблемы в исследовательской литературе и его практическом аспекте (мало социологических данных, информации относительно общественного мнения по данной проблеме). Данное исследование направлено на выяснение социологическими методами, поставленной проблемы.

На основании вышеизложенного можно констатировать, что проблема выпускной квалификационной работы сводится к наличию противоречия между необходимостью изучения вопроса, касающегося представления современной молодежи о любви в контексте социологии, и недостаточностью теоретических работ и прикладных исследований, посвященных данной проблематике.

Объект ВКРС – любовь как форма межличностных отношений современной молодежи.

Предмет ВКРС – представления молодежи о любви.

Цель ВКРС – изучение особенностей восприятия любви современной молодежью и разработка практических рекомендаций.

Задачи ВКРС:

1. Выявить, верят ли молодые люди в любовь.

2. Определить, что для молодых людей при выборе избранника является наиболее важным.

3. Выявить, чем юноши и девушки готовы пожертвовать ради любви.

4. Выяснить, кто влияет на взаимоотношения молодых людей.

5. Выявить, по каким причинам происходят расставания между юношами и девушками.

6. Определить, как молодые люди относятся к изменам в отношениях.

7. Выявить, взаимосвязь между демографическими характеристиками молодежи и их представлений о любви.

При написании данной работы нами были использованы следующие методы:

1. Метод анкетного опроса. Использовался для выявления мнения представлений о любви современной молодежью.

2. Метод фокус-группы. Был применен для того, чтобы более глубоко вывить особенности восприятия любви молодежи с использованием гипотетических ситуаций, методов незаконченных предложений, вопросами – заданиями и других тем для обсуждения.

3. Метод контент-анализа социальных сетей. Применялся для того, чтобы проанализировать, как данная проблема освещена в социальных сетях современной молодежи.

Теоритическая значимость работы заключается в изучении представлений современной молодежи о любви, а так же методов исследования данной проблемы.

Практическая значимость работы заключается, в проведенном социологическом исследовании, посвящённом изучению представлений современной молодежи о любви, в масштабах отдельного города.

Структура работы: дипломная работа состоит из введения, двух глав теоритической и практической, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Первая глава посвящается теоритическим аспектам изучения представлений современной молодежи о любви (------------------------).

Во второй главе проводится практическое изучение представлений современной молодежи о любви (с помощью методов анкетного опроса, фокус-группы и контент-анализа).

Заключение включает в себя основные выводы по итогам проведенной работы.

В приложении представлены ответы респондентов на анкетный опрос, таблица сценария фокус-групп, а так же таблицы по результатам контент анализа.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав