Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОБЛЕМА ПЕРЕИЗБЫТКА ИНФОРМАЦИИ И НЕВОЗМОЖНОСТЬ ЕЁ ОСМЫСЛЕНИЯ В ПОЛНОЙ МЕРЕ

Читайте также:
  1. E) в полной цене товара
  2. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  3. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  4. XV. Церковь и светские средства массовой информации
  5. А) исследование понимания как условия осмысления социального бытия;
  6. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  7. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  8. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.
  9. АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
  10. Актуальность проблемы защиты информации.

 

Переизбытку информации способствовало постоянное, все ускоряющееся, научно- техническое развитие, а также изменение концентрации насыщенности событий за определенный промежуток времени, не говоря уже о количестве уже накопленного знания за все существование человечества. Вследствие всего этого человеку приходится постоянно делать выбор среди огромного многообразия информации, из-за чего он, зачастую, находится на перепутье, что ведет его к своеобразному застою. Проблема переизбытка информации несет в себе также и другую проблему, именуемую «информационным шумом». В этой ситуации обилие информационных потоков, знако-символьная архитектура бытия современного человека, в первую очередь жителя мегаполиса, приводит к систематическому повторению или разрозненности сведений. Перенасыщение каналов восприятия диктует неспособность индивидуального сознания справиться с массивами поступающей информации. Одной из главных причин информационного шума выступает излишек информации, особенно если она не востребована. Следующим аспектом «информационного шума» является потеря определенного времени и интеллектуальных ресурсов человека, затраченных в поиске необходимых данных или же в процессе их сортировки, в итоге, ведущие к переутомляемости.

Вариациями «информационного шума» могут послужить вирусные рекламные ролики в интернете, смысл которых содержится в пропаганде чего угодно. Средства массовой информации работают по такому же принципу, манипулируя общественным мнением, навязывая потребителю точку зрения на разные события, соответствующие определенным интересам. Эти процессы осуществляются посредством создания определенных шаблонов, направленных, как раз, на ослабление способности к критическому мышлению и умению анализировать основной части своей аудитории. В данной ситуации происходит постоянное воздействие на целевую аудиторию, подталкивающее к регрессии уровня критического мышления, из-за чего становится возможным реализация подмены понятий. В таком случае среднестатистический потребитель уже не способен анализировать потоки информации и подвергать их сомнению, а только бездумно поглощать и воспринимать на веру.

В нынешнее время проблема перенасыщенности огромной информации и

практическая невозможность ее осмысления, отчасти решается углублением в узко- профильную специализацию. Например, какая-либо наука с ее общими законами и определениями в дальнейшем разделяется на отдельные дисциплины, предполагающие ее более углубленное изучение. Тем не менее, данный вариант не является решением проблемы, в полном смысле этого слова, скорее, этот способ будет осуществлять лишь функцию общей разгрузки переизбытка информации, затрагивая как научную сторону вопроса, так и общественную.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав