Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. Август 1954 г. г. МоскваВВЕДЕНИЕ
  7. Б) введение иммуноглобулина
  8. Блок 1. Введение в политологию
  9. ВВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

Курсовая работа

 

По дисциплине: «Основы менеджмента»

На тему: «Роль конфликта в современной организации»

 

 

Москва - 2011

Содержание.

Введение ………………………………………………………………………….3

Глава 1. Сущность и роль организационного конфликта ……………………..5

1.1 Понятие организационного конфликта…………………………………….5

1.2 Типы организационного конфликта………………………………………. 7

1.2.1. Личность-личночсть…………………………………………………7

1.2.2. Группа-группа…………………………………………………….….9

1.2.3. Группа-личность……………………………………………………11

1.3 Функции конфликта в современной организации ………………….…….14

1.4 Этапы организационного конфликта………………………………………17

Глава 2.Управление конфликтами: их профилактика и разрешение …..……19

2.1 Профилактика организационного конфликта………………………..……19

2.2.Управление и разрешение……………………………………..……………22

2.3.Предупреждение конфликтов в организации………………………..……28

Заключение……………………………………………………………….……..35

Список используемой литературы……………………………………….……37

 

 

Введение

 

Тема данной работы посвящена изучению организационных конфликтов.

Что такое конфликт знают все, это слово вызывает неприятные ассоциации. Люди, затевающие конфликт, или помимо собственной воли, попадающие в него обычно стремятся завершить его наилучшим для себя способом.

Актуальность выбранной мной темы заключается в том, что в современной науке управления рассматривается как специфическая область человеческой деятельности, в рамках которой определяются и цели организации. По своему содержанию такого рода деятельность – многоплановая и сложная. К тому же она требует больших человеческих усилий и временных затрат. В процессе осуществления всех управленческих функций решается система взаимосвязанных задач, где важная роль отводится руководителю как основному субъекту принятия решений. Деятельность большинства отечественных организаций и фирм, практика их работы, особенно в условиях изменения форм собственности, показывают, что современным руководителям просто необходимы теоретические и практические знания и навыки по прогнозированию, управлению и предотвращению конфликтов.

Организационный конфликт – это столкновение противоположных позиций, мнений, оценок, идей, которые люди пытаются разрешить с помощью убеждений или действий на фоне проявления эмоций. Основой любого конфликта являются накопившиеся противоречия (объективные или субъективные, явные или скрытые, реальные или иллюзорные). Порой достаточно самого незначительного повода и конфликт может вспыхнуть. Развитие конфликта происходит по схеме: конфликтная ситуация + повод = конфликт. Потенциальные источники возникновения конфликтов всегда имеются в деятельности любой организации. Возникающие конфликты могут вызвать самые разнообразные последствия для коллектива и взаимоотношений людей в нем работающих.

Исходя из вышеизложенной теории можно сформулировать цель нашей работы: на примере крупной организации «Элмат-Коралл» дать полное и всестороннее рассмотрение организационных конфликтов.

Задачи нашей работы следующие:

· Во-первых, определить рамки личность-личность, группа-группа, личность-группа

· Во-вторых, выяснить главные источники и виды организационных конфликтов, встречающихся на предприятии «Элмат-Коралл»

· В-третьих, одно из самых важных задач работы – изложить теоретические моменты управления и разрешения конкретными ситуациями в организациях.

Объектом настоящего исследования является организационный конфликт, а предметом ряд конкретных конфликтов на примере организации «Элмат-Коралл».

Предприятие «Элмат-Коралл» является одним из ведущих не только в Калужской области, но и в России. Оно занимается производством кухонных вытяжек, кухонной техники, предметов интерьера; а также занимается куплей-продажей, сбытом керамики, сувениров, игрушек, посуды и т.д. Естественно как и на любом крупном предприятии, на «Коралле», состоящем из более чем 10 структурных подразделений вспыхивают организационные конфликты. Несколько примеров будут взяты из литературы по конфликтологии и теории управления; для удобства классификации конфликтных ситуаций им будет присвоена нумерация «ситуация 1» и т.д.

При написании данной работы я использовала следующие методы исследования: анализ, систематизация, обобщение, логических выводов, классификация.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав