Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управление и разрешение

Читайте также:
  1. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в
  2. АДМИНИСТРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  3. Административное управление
  4. Административное управление природопользованием.
  5. Антикризисное управление
  6. Антикризисное управление конфликтами
  7. Б. Реформы Екатерины II. Государственное управление. Уложенная комиссия
  8. Базы данных. Назначение и основные функции. Системы управление базами данных (СУБД).
  9. Брендинг – управление брендом.
  10. Бюджетный дефицит и государственный долг. Управление государственным долгом.

 

Управление конфликтами, возникающими в организации, мо­жет быть составной частью общего Процесса управления в коллек­тиве, и тогда оно входит в круг забот ее руководителя. Разумеет­ся, руководитель имеет возможность применить свою власть и пол­номочия для улаживания конфликтов, что позволяет ему самым существенным образом повлиять на конфликтантов и принять дей­ственные меры для урегулирования их отношений. Однако при этом есть опасность, что он не сможет быть достаточно объектив­ным. Нередко руководитель судит о своих подчиненных односто­ронне — только с точки зрения того, как они выполняют его ука­зания, и это мешает ему достаточно полно понять мотивы конф­ликтантов и динамику конфликта. К тому же руководитель зачастую сам является лицом, чьи интересы этот конфликт так или иначе затрагивает. Обычно руководители заинтересованы, главным образом, в том, чтобы погасить конфликт поскорее, и с этой целью, бывает, наказывают, и правых, и виноватых. В ре­зультате конфликт между ними, как правило, не разрешается, но его дальнейшее развитие от руководства скрывается. К этому еще добавляется недовольство обоих наказанных своим начальником, что тоже не улучшает общую атмосферу в коллективе.

Для менеджера власть чаще всего — это использование его пол­номочий при исполнении функциональных обязанностей. Одна­ко, как видим, здесь не все бывает гладко. В личных же отноше­ниях руководителя с подчиненными — еще сложнее. Власть при этом может использоваться не как средство урегулирования и по­гашения конфликта, а как способ достижения желаемого.

Ситуация № 4

В фирме «Коралл» руководителем был назначен бывший заме­ститель директора. В процессе предыдущей деятельности у него сложи­лись неприязненные отношения с некоторыми сотрудниками. При этом он искренне был убежден в том, что они являются плохими работника­ми. Став руководителем, он решил от них избавиться и уволил без долж­ного соблюдения законодательства нескольких сотрудников. Однако те обратились в суд, и начались судебные разбирательства. Сотрудников восстановили на работе, а в коллективе возросла напряженность. Харак­терно, что руководитель, обратившись за помощью к конфликтологу, считал, что лучшим выходом из создавшейся в организации конфликт­ной обстановки является изгнание из коллектива недобросовестных ра­ботников, и думал, что конфликтолог поможет ему довести дело увольнения их до логического конца.

Только после работы с конфликтологом он осознал, что его личная неприязнь к этим работникам мешает ему объективно оценивать их слу­жебную деятельность и не дает возможности найти эффективные спосо­бы управления конфликтной ситуацией. В результате он стал задавать конфликтологу совсем другие вопросы: «Что бы Вы посоветовали сде­лать, чтобы урегулировал, отношения?», «Как перестроить организацию работы?» и т.д.

Существуют вообще два подхода к применению власти: мани­пулирование и влияние. X. Корнелиус и Ш.Фэйр[6] указывают сле­дующие различия между ними (см. табл. 2.1).

Не следует пытаться прибегать к манипулированию людьми. Для эффективного управления конфликтами необходимо исполь­зовать лишь влияние.


Таблица 2.1

Манипулирование Влияние
В большинстве случаев исход желателен для влияющего Исход может не затрагивать интересы влияющего
Часто исход не желателен для объекта влияния Учитывается согласие и ни его отсутствие у другого
Информация, расходящаяся с желанием влияющей стороны, утаивается Объекту влияния предоставляется вся информация
Объекту влияния не предоставляется возможность свободного и самостоятельного выбора Объекту влияния дается свобода выбора

 

Управление конфликтом должно быть нацелено не только на то, чтобы регулировать его протекание, не допуская, чтобы он пре­вратился в склоку со всеми ее деструктивными последствиями, но и на то, чтобы найти наиболее подходящие меры для разре­шения конфликта, выбрать время и способ применения этих мер

Бандурка, Бочарова и Землянская предлагают тест «Шкала глубины конфликта», позволяющий диагностировать конфликтную ситуацию и в зависимости от полученного результата определить позицию, с ко­торой руководителю лучше всего подойти к ее разрешению[7]. В тесте ис­пользуется метод семантического дифференциала (см. табл. 2.2).

Оценив в каждом из 8 заданий теста по 5-балльной системе степень выраженности в данном конфликте факторов, paсположенных слева и справа, следует подсчитать общую сумму этих оценок.


Таблица 2.2

Шкала глубины конфликта
  Стороны осознают при­чину конфликта   Стороны не осознают при­чину конфликта
  Причина конфликта имеет эмоциональный характер     Причина конфликта имеет материальный (служебный) характер
  Цель конфликта — устремленность к соци­альной справедливости   Цель конфликта — получе­ние привилегий
  Есть общая цель, к ко­торой стремятся все   Общей цели нет  
  Сферы сближения вы­ражены   Сферы сближения не выра­жены
  Сферы сближения ка­саются эмоциональных проблем   Сферы сближения касаются материальных (служебных) проблем
  Лидеры мнений выде­ляются   Лидеры мнений не выделя­ются
  В процессе общения оппоненты придержи­ваются норм поведения   В процессе общения оппо­ненты но придерживаются норм поведения

 

Если сумма находится в интервале 35-40 баллов, то это свидетель­ствует, что конфликтующие находятся в жесткой конфронтации друг к другу. Руководитель может в таком случае принять на себя роль об­винителя и прибегнуть к административным методам воздействия.

Сумма в пределах 25-31 баллов указывает на колебания в отношени­ях конфликтующих сторон. Руководитель может выступить в роли кон­сультанта и прибегнуть, главным образом, к психологическим мерам.

Сумма баллов, меньшая 21, свидетельствует о случайности возник­шего конфликта. Здесь руководителю достаточно выступить в роли вос­питателя, и более пригодными оказываются педагогические средства.

В практике управленческой деятельности используются чрез­вычайно разнообразные способы помощью которых руководи­тель разрешает конфликты между своими подчиненными. Вот не­которые из таких способов:

· начальник выслушивает обоих конфликтантов и выносит решение по вопросу, вызвавшему спор между ними;

· приглашает их обоих к себе, предлагает им спорить в своем присутствии и заставляет прийти к мирному соглашению;

· предлагает конфликтантам выступить на общем собрании коллектива, которое, выслушав их, принимает решение о том, как закончить конфликт;

· разделяет враждебно настроенных участников конфликта, переводя одного или обоих в другие подразделения.

Конечно, далеко не все конфликты в организации решаются обя­зательно с помощью начальства. Всюду есть свои традиции — в од­них случаях поощряющие обращение к руководителю за помощью в урегулировании конфликта, в других — осуждающие это и тре­бующие, чтобы работники сами улаживали свои разногласия.

Н. В. Гришина, исследуя поведение инженерно-технических работни­ков в конфликтной ситуации, обнаружила, что из 160 опрошенных склон­ны обратиться за помощью к вышестоящему руководителю для разреше­ния спора со своим подчиненным — 25,3%, с коллегой — 40,5%, со сво­им непосредственным руководителем — 53,8%. При этом те, кто считают это правомерным для себя, не всегда одобряют других, если они делают то же самое; свое поведение они трактуют как «борьбу за справедливость», тогда как в подчиненном или коллеге, ведущем себя аналогично, видят «жалобщика». И наоборот: некоторые сами предпочитают не обращаться за помощью к начальству, но признают это право за другими.[8]

Как продолжение, так и разрешение конфликта имеет свою цену. Как правило, «дешевле» всего — предотвратить конф­ликт. Но если он уже возник, то следует искать способ погасить его с наименьшими издержками. Цена выхода из конфликта обычно меньше, если он разрешается собственными силами конфликтую­щих. Она увеличивается, когда к разрешению конфликта привлека­ются другие люди, и возрастает тем больше, чем больше сотрудни­ков организации и чем выше ранг руководителей, вынужденных за­ниматься этим. Если конфликт выносится за пределы организации — в вышестоящие инстанции, в суд, в арбитраж, то цена разрешения его может оказаться очень высокой, однако цена продолжения конф­ликта может быть еще выше, а потому рано или поздно приходится идти на любые издержки, чтобы его как-то завершить. Поэтому самое лучшее — разрешать конфликт вовремя, пока он не разросся. Помощь специалиста-конфликтолога здесь может оказаться весьма полезной. Обращение к нему позволяет существенно снизить цену выхода из конфликта.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав