Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современные подходы к построению систем управления предприятием.

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  4. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  5. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  6. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  7. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  8. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  9. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  10. I. Классическая школа управления.

Первые работы по практическому применению ЭВМ в управлении предприятием были направлены на решение наиболее трудоемких задач, которые были «узким местом» в системе переработки информации. Одной из них, особенно на крупных предприятиях со сложным номенклатурным предприятием, была задача расчета материальных потребностей на производственную программу.

Решение задачи состоит в определении и передачи в пр-во и в МТО информации о потребностях предприятия во всех материальных ресурсах (собств. производства, материалах, покупных,???????, приспособлениях и т.п.), необходимых для выполнения производственной программы. Особую сложность задаче придает ее календарных хар-р. Все потребности необходимо привязать к требуемым датам выполнения заказов. Ранние системы, решавшие эту задачу, получили название MRP (Material Requivements Planning – «Планирование материальных потребностей»).

Постепенно был совершен переход от А упр-я пр-м на уровне локальных задач к интегрированным системам, охватывающим выполнение всех функций упр-я пр-м. Итогом этого процесса явились системы, получившие название MRP II (manufacturing Resource Planning – «Планирование производственных ресурсов»).

MRP II представляет собой методологию, направленную на эффективное упр-е всеми производ. ресурсами предприятия.

Она обеспечивает решение задач планирования деятельности прд-я в натуральном и денежном выражении, моделирование возможностей пред-я, отвечая на вопросы типа «Что будет, если …». Эта методология базируется на ряде крупных взаимосвязанных функциональностей, среди которых:

· Бизнес-планирование (Business Planning);

· Планирование продаж и деятельности пред-я в целом (Sales and Operations Planning – S&OP);

· Планирование пр-ва (Production Planning - PP);

· Планирование материальных потребностей (Material Requiremens Planning - MPP);

· Разработка графика выпуска продукции (Master Production Scheduling - MPS);

· Планирование производственных мощностей (Capacity Requirements Planning - CRP);

· Различные системы оперативного управления предприятием.

 

Схема MRP II представлена на рис.:

 

 


1. Процесс формирования плана предприятия высокого уровня. Планирование долгосрочное, в стоимостном выражении. Наименее формализованный процесс выработки решений.

2. Б-П 1. преобразуется в планы продаж основных видов продукции (как правило от 5 до 10). При этом производственные мощности могут не учитываться или учитываться укрупнено. План носит среднесрочный характер.

3. Планирование производства. В этом плане планир-ся семейства однородной продукции, и впервые, в качестве учетных единиц выступают изделия, но представление о них носят усредненный характер.

4. Планирование уже конкретных изделий со сроками изготовления.

5.- определяются в количественном выражении и по срокам, потребности в материальных ресурсах, необходимых для обеспечения графика выпуска продукции.

- планирование производственных мощностей – выполняются расчеты по определению и сравнению располагаемых и потребных производственных мощностей.

6. Оперативное управление предприятием. В качестве планово-учетных единиц выступают детали, сборочные единицы, операции. Период, охватываемый планированием, невелик (от нескольких дней до месяца).

Связь между уровнями MRP II обеспечивается с помощью универсальной формулы: задача планирования на каждом уровне реализуется как ответ на 3 вопроса:

1. Что необходимо выполнить;

2. Что необходимо для этого;

3. Что имеется в настоящее время.

В качестве ответа на 1-ый вопрос всегда выступает план более высокого уровня. Этим и обеспечивается связь между уровнями.

Дальнейшее развитие MRP II связано с появлением систем управления предприятием в замкнутом контуре, то есть с обратной связью (Closed-Loop MRP). В системах появляются такие функциональные возможности как составление оперативных расписаний, решение задач первичного учета. Эти возможности создали условие для регулирования пр-ва, что в конечном итоге способствовало повышению????тойчивости планов верхнего уровня. И сегодня, системы MRP II, это системы с обратной связью.

Длительный процесс внедрение MRP II позволил, с одной стороны, достичь роста эффективности предприятий, с другой, выявил ряд недостатков:

· Ориентация системы управления предприятием исключительно на имеющиеся заказы, что затрудняло принятие решений на длительную, среднестрочную перспективу;

· Слабая интеграция с системами проектирования и конструирования произ., что особенно важно для предприятий, производящих сложную продукцию;

· Слабая интеграция с системами проектирования технологических процессов и автоматизации производства;

· Недостаточное насыщение системы управления функциями управления затратами;

· Отсутствие интеграции с процессами управления финансами и кадрами.

· Эти недостатки побудили трансформировать системы MRP II в системы нового класса – «Планирование ресурсов предприятия» (Enterprise Resource Planning - ERP). Системы этого класса больше ориентированы на работу с финансовой И. Помимо перечисленных функциональных требований в ERP реализованы новые подходы по применению графики, использованию реляционных баз данных, CASE – технологий для их развития, архитектуры вычислительных сетей типа «Открытых систем».

 

 

Укрупнено-структура ERP системы:

 

ERP

           
 
 
   
Управление финансами
 
Управление кадрами

 


 


Что добавлено:

Прогнозирование. Оценка будущего состояния или поведения внешней среды или элементов производственного процесса. Цель – сохранить требуемые параметры в условиях неопределенности. Прогнозирование может носить как самостоятельный характер, так и предшествовать планированию.

Управление проектами и программами.

В производственных системах, предназначенных для выпуска сложной продукции, соб-но пр-во является одним из этапов полного пр. цикла. Ему предшествуют проек-е, конструкторская и технологическая подготовка, а произведенная продукция подвергается испытаниями и модификациям. Для сложной продукции характерны: большая длительность цикла, большое количество прд-тий смежников, сложность внутренних и внешних связей. Отсюда следует необходимость управления проектами и программами.

Ведение И о составе продукции и??????? пр-я: обеспечивает???? об изделиях, д.е.е., материалах, оснастки, приспособлениях. Функционирование всех изменений в них.

Управление затратами. Этот фрагмент системы оценивает работу производственных и других подразделений с точки зрения затрат. Роль данной подсистемы – обеспечить связь между управлением пр-м и упр-ем фин. деятельностью путем решения задач планирования, учета, контроля и регулирования затрат. Данная И используется для выработки управляющих решений, оптимизирующих экономических показателей предприятия;

Управление финансами. В нее входит 4 подсистемы более глубокого уровня – «Главная бухгалтерская книга», «Расчет с заказчиками», «Расчет с поставщиками», «Управление основными средствами».

Управление кадрами. Задачи связаны с набором, шт. расписанием, переподготовкой, продвижением по службе, оплатой труда и т.д.

ERP, таким образом, является улучшенной модификацией MRP II. Ее цель интегрировать управление всеми ресурсами предприятия, а не только материальными.

Развитие идей, методов и средств управления пр. системами привело к появлению систем нового поколения, получивших название «продвинутых систем управления» (Advanced Planning and Scheduling System - APS). Их нельзя рассматривать как новые информационные технологии. Напротив, новые технологии в них используются для реализации новых методов в организации и управлении предприятием. На протяжении 1994-1996 г. рынок систем ERP развился высокими темпами – 40% ув-я в год.

В то же время, рынок продаж APS-систем возрастал вдвое быстрее.

Можно выделить следующие направления, в которых совершается переход от ERP к APS-системам.

· Повышение степени детализации при планировании мощностей, что позволяет принимать более обоснованные плановые решения;

· Появление новых информационных технологий, позволяющих одновременно повысить степень детализации и решать в реальном времени задачи анализа и моделирования;

· Включение в систему специальных средств, которые приспособлены к работе высшего звена;

· Формирование планированных решений одновременно для многих заводов;

· Улучшение обратной связи в виде задач фактического состояния процессов за счет пов-я точности и оперативности;

· Широкое применение методов оптимизации планированных решений.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав