Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ядерное оружие.

Читайте также:
  1. Информационное оружие.
  2. Химическое оружие.
  3. Ядерное оружие и его поражающие факторы.

План

Проведения занятий

по предмету «ОБЖ»

Тема № 2. Современные средства поражения.

Учебная цель воспитательная: образовательная:

Материальное обеспечение

Вступительная часть 10 мин.

1. Принять доклад от командира взвода (дежурного по взводу) и приветствовать взвод.

2. Проверить посещаемость и осмотреть подготовленность курсантов к занятию.

3. Объявить тему и общею цель занятия.

4. Проинструктировать о правилах техники безопасности по отрабатываемой теме.

Основная часть 75 мин.

Ядерное оружие.

Ядерное оружие это оружие массового поражения (ОМП), поражающее действие которого основано на использовании энергии, выделяющейся при ядерной реакции взрывного типа. К ядерному оружию относятся ядерные боеприпасы и средства доставки их к цели. К средствам доставки относятся ракеты, авиации, артиллерия, ядерные фугасы. Мощность ядерного взрыва выражается в тротиловом эквиваленте, т.е. в количестве обычного взрыва вещества (тротила), при взрыве которого выделяется столько же энергии, сколько и при взрыве данного ядерного боеприпаса и измеряется в Т, кТ, мТ (тоннах). Ядерные взрывы проводятся в верхних слоях атмосферы (высотные), у поверхности земли или воды (надземные, надводные), под землёй или под водой (подземные, подводные). Точка, в которой произошёл ядерный взрыв называется центром, а её проекция на поверхность земли, воды – эпицентром ядерного взрыва. Поражающие факторы ядерного взрыва:

1) УДАРНАЯ ВОЛНА – это область резкого сжатия среды, избыточного давления, распространяющегося во все стороны от места взрыва со сверхзвуковой скоростью. Величина избыточного давления измеряется в паскалях (1Па=1н/м2). При избыточном давлении в 20 40 кПа незащищённые люди получают лёгкие телесные повреждения. При избыточном давлении в 40 60 кПа средней тяжести, при давлении в 60 100 кПа тяжкие телесные повреждения, свыше 100 кПа особо тяжкие телесные повреждения или смерть. При взрыве ядерного боеприпаса мощностью в 20 кТ ударная волна проходит 1км за 2 с, 2км 5с, 3км 8с и т.д.

2) СВЕТОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ – это поток лучистой энергии, включающий в себя ультрафиолетовое, видимое и инфракрасное излучение. В зависимости от мощности взрыва длится 20 с, вызывает сильные ожоги и возгорание горючих материалов и сооружений, не проникает через непрозрачные материалы, значительно ослабляется в запылённом воздухе, в туман, дождь, снегопад.

3) ПРОНИКАЮЩАЯ РАДИАЦИЯ – это поток гамма-лучей, альфа, бета-частиц и нейтронов, проникающих через организм человека, они ионизируют молекулы, входящие в состав клеток организма, вызывая лучевую болезнь, длится 10 – 15 с. Значительно ослабляется плотными веществами (свинец, сталь, бетон), но имеет высокую проникающую способность.

4) РАДИОАКТИВНОЕ ЗАРАЖЕНИЕ – основным его источником являются продукты деления ядерного заряда и радиоактивные изотопы, входящие в состав грунта в районе взрыва. Поднимаясь вверх, они конденсируются на твёрдых частицах, образуя радиоактивное облако, которое движется по – ветру со скоростью 25 – 100 км/ч, образуя зону радиоактивного заражения (радиоактивные следы) длиной много сотен км.

5) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ИМПУЛЬС – это кратковременное электромагнитное поле, возникающее при взрыве ядерного боеприпаса, выводит из строя все электрические приборы в районе взрыва.

Для человека практически безвреден, кроме людей с больным сердцем.

Основными средствами защиты от поражающих факторов ядерного взрыва являются средства коллективной и индивидуальной защиты населения (противогазы, ОЗК, убежища, ПРУ и т.д.).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав